Почетный президент РФС - о непростой ситуации в отечественном спорте

На этой неделе ушел на карантин российский футбол. Еще раньше был приостановлен регулярный чемпионат баскетбольной Единой лиги ВТБ. На неделю для выработки решения о завершении сезона взяли паузу руководители Континентальной Хоккейной Лиги. И это общемировая тенденция. Остановлены турниры НБА и НХЛ, прерваны национальные футбольные чемпионаты в лигах, которые относятся к «Топ-5» в Европе, а также Лига чемпионов и Лига Европы. Ожидаемо перенесен на год Евро-2020.
Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с одним из самых опытных и авторитетных отечественных спортивных функционеров. Много лет Вячеслав Колосков возглавлял Федерацию футбола СССР, а затем - РФС, а сейчас является почетным президентом организации. Прекрасно разбирается он и в проблемах хоккея, и олимпийского движения.

 

Нет уверенности, что карантин не продлят

- Принятое на собрании клубов РПЛ решение приостановить чемпионат страны до 10 апреля было единственно правильным?
- Решение принималось, исходя из общей ситуации в стране и мире. Приостановлены чемпионаты практически во всех ведущих европейских лигах. В Москве решением мэра Сергея Собянина запрещено проведение спортивных соревнований. Другого решения ожидать было сложно. Нужно исключить, а точнее - снизить до минимума вероятность заражения коварным коронавирусом.
- К 10 апреля ситуация изменится к лучшему?
- В этом нет уверенности. Озвученная дата может быть только промежуточной. В зависимости от развития ситуации паузу в чемпионате могут и продлить.

 

УЕФА не имеет отношения к решению РПЛ

- Решение клубов РПЛ было принято под воздействием УЕФА, который перенес на год Евро-2020?
- УЕФА не имеет никакого отношения к решению РПЛ. Он распоряжается судьбой только тех соревнований, которые проходят под его эгидой. Чемпионат Европы и матчи еврокубков может перенести, а все остальное - прерогатива национальных федераций и лиг. В той же Белоруссии чемпионат продолжается.
- Проведение чемпионата Европы в 2021 году создаст проблемы с проведением отборочного цикла ЧМ-2022 и запланированного на будущее лето клубного чемпионата мира. Согласованы ли позиции УЕФА и ФИФА?
- Перенос чемпионата Европы на будущий год видится мне разумным и продуманным решением. Нельзя подвергать риску ни футболистов, ни болельщиков. К тому же появляется возможность довести до конца национальные чемпионаты европейских стран и розыгрыш Лиги чемпионов и Лиги Европы. Не думаю, что между Джанни Инфантино и Александром Чеферином существуют какие-то противоречия. Международный календарь составляется ФИФА и согласовывается с континентальными ассоциациями. Ведь не только чемпионат Европы перенесли на год, но и Кубок Америки.
- Для сборной Станислава Черчесова перенос чемпионата Европы на год - минус?
- Для всех команд, завоевавших право сыграть в финале, это минус. Были сверстаны планы подготовки, наигрывались боевые составы. Только все участники Евро-2020 в равном положении.

 

Универсальных рецептов нет

- В кулуарах собрания клубов РПЛ вновь обсуждали идею увеличения лиги до 18 клубов. В связи с приостановкой чемпионата время для реформ самое подходящее…
- На этой идее уже давно поставлен крест. Об этом говорили и переизбранный президентом РПЛ Сергей Прядкин, и президент РФС Александр Дюков. Никакие пандемии повлиять на несвоевременные реформы не смогут.
- Сейчас российским клубам не провести сборы за границей, к чему они уже привыкли. Что делать до 10 апреля?
- В каждом клубе будут решать эту проблему по-своему. Можно запереть команду на базе и тренироваться в ежедневном режиме, можно установить правило самоизоляции. Универсального рецепта нет, и никто не может ничего навязать.

 

КХЛ придется придумывать что-то оригинальное

- Вы защитили диссертацию на тему «Исследование условий сохранения высокой игровой работоспособности в длительном соревновательном периоде». Может быть, какие-то рекомендации из этой работы стоит применить?
- Диссертация была написана на хоккейном материале. Да и выводы относились именно к длительному и именно к соревновательному периоду. Вряд ли что-то можно порекомендовать клубам РПЛ.
- Кубок Гагарина тоже приостановлен, и КХЛ взяла недельную паузу для согласования вопроса завершения сезона с государственными органами. Сумеют ли завершить плей-офф хоть в каком-то формате после отказа двух зарубежных клубов?
- Формат плей-офф совершенно точно уже отпадает. КХЛ придется подстраиваться под нынешние реалии и придумывать что-то оригинальное.
- Сначала «Йокерит», а затем «Барыс» в категорической форме отказались от соперничества с российскими клубами. Не свидетельствует ли это о том, что лига с участием зарубежных клубов не нужна российскому хоккею?
- Ни в коем случае. Не нужно смешивать медицинские проблемы со спортивными, а уж тем более - искать политический подтекст. В Финляндии и Казахстане действуют свои законы, которые необходимо учитывать. Здоровье своих граждан в этих странах поставили выше даже такого почетного трофея, как Кубок Гагарина.

 

Олимпиада без зрителей - это нонсенс

- Единственное крупное спортивное соревнование, которое пока не отменили и не перенесли на более поздний срок, это Олимпиада в Токио. Верите, что олимпийский огонь в столице Японии будет зажжен в июле?
- Очень хочется, чтобы так и было, но это маловероятно. Самый строгий карантин сейчас в азиатских странах. Олимпиада без зрителей - это нонсенс. Понятно, что в случае закрытых границ Игры перенесут, если вообще не отменят.
- Кто сможет компенсировать убытки, которые понес профессиональный спорт?
- А кто понес убытки? Разве кому-то из футболистов в РПЛ или хоккеистов в КХЛ не платят зарплату? Контракты с телевидением заключены на сезон. Не знаю, прописаны ли в них форс-мажорные ситуации, но рано или поздно игры возобновятся, и трансляции продолжатся.

 

Вклад в борьбу с коронавирусом - личное дело каждого

- За рубежом многие звездные футболисты и тренеры показывают на личном примере, как вести себя в нынешней ситуации. Многие вносят средства для борьбы с коронавирусом. Должны ли внести свою лепту в этот процесс российские спортсмены?
- Это личное дело каждого. Чем футболисты отличаются от артистов или политиков?
- Практически никого из депутатов Государственной думы россияне не знают в лицо, а Артема Дзюбу знают все…
- Даже я не знаю в лицо процентов 90 игроков РПЛ. Уверен, что подобный вопрос каждый должен решать сам.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля