Чемпионат нужно доиграть обязательно. И без ежедневных стенаний о коронавирусе - лучше рассказали бы, почему на самом деле упали нефть и рубль…

«Спорт уик-энд» поговорил с известным футбольным функционером, экс-гендиректором «Москвы» и «Ростова», бывшим вице-президентом московского «Локомотива» Юрием Белоусом.

 

Не 9 очков «Зенита» больше радуют, а Кокорин

- Каково ваше резюме по первым матчам «Зенита» в новом году?
- Питерцы провели две невразумительные игры, а встреча с «Уралом» показала, что «Зенит» остаётся главным претендентом на чемпионство - его отрыв вырос до 9 очков. Но меня всё-таки больше радует то, как в марте заиграл «Сочи» и конкретно Кокорин.
- «Зенит» зря отдал его в аренду в черноморский клуб?
- Ну что значит «зря»? Что случилось, то случилось. Сейчас Кокорин в «Сочи», но как будет развиваться его дальнейшая карьера, непонятно: то ли он останется играть в России, то ли уедет за рубеж.
- Вложения «Зенита» в Малкома себя оправдывают?
- 3-4 матча на внутренней арене - это не тот отрезок, на котором можно объективно оценить выступления бразильца. Малком начал что-то показывать, но ещё прошло мало времени.

 

От сезонного гриппа гибнет больше, чем от коронавируса

- Владелец «Спартака» Федун призвал досрочно завершить чемпионат и отдать золотые медали «Зениту». Как вы смотрите на такую идею?
- Моя позиция - чемпионат обязательно нужно доиграть. Надеюсь, турнир возобновится до середины апреля, ситуация с коронавирусом к тому времени должна улучшиться.
- Верите, что всё будет в порядке?
- Да. Главное, чтобы у нас не началось взрывоопасное распространение инфекции. В стране делается много, чтобы этого не произошло: закрываются границы, отменяются рейсы, ограничивается число участников мероприятий, отправляются на каникулы или дистанционное обучение школьники и студенты, работодатели переводят работников на удалёнку. Эти меры должны принести положительные плоды.
И не надо раскручивать панику. У нас в зимний период сотни тысяч больных гриппом, и летальных исходов там больше, чем сейчас от этого коронавируса. Естественно, надо ограждать от болезни людей пожилого возраста, которые находятся в зоне риска, доносить до людей информацию о мерах предосторожности, что, в принципе, и делается. Но все эти рассказы про коронавирус изо дня в день по 10 часов… Лучше бы проанализировали, из-за каких решений упала нефть, а вслед за ней и рубль.
- Федун назвал цену на нефть Brent ниже 25$ за баррель катастрофической…
- Конечно, такая низкая цена неприятна. Но можно ведь было не покупать того же Тиля за 18 миллионов евро, а больше внимания уделять своей академии.

 

Тренеры получили новую головную боль

- Как вынужденный перерыв повлияет на команды Премьер-лиги?
- Посмотрим со временем. Но точно можно сказать, что для тренерских штабов это большая проблема: как сохранить форму футболистов до возобновления сезона. Какие-то клубы отправили игроков на домашний карантин, но тот же «Локомотив» продолжает тренировочный процесс в Баковке. Ну, а в том, что сроки чемпионата сдвинулись, условно, на месяц, ничего страшного нет, так как чемпионат Европы тоже перенесли. Только надо будет решить технические вопросы с истекающими контрактами футболистов - чтобы они были продлены до конца чемпионата.
- Начались разговоры о возможном расширении трансферного «окна»…
- Если чемпионат будет доигран до конца июня, вряд ли трансферное «окно» нужно расширять на сентябрь. Двух месяцев, я считаю, вполне достаточно.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля