После зимней паузы «Сочи» просто не узнать. Команда одержала три победы подряд с общим счетом 9:1! Сочинцы не просто покинули последнее место, на котором безнадежно находились по итогам осенней части чемпионата, а поднялись даже из зоны переходных матчей. Причем единственное поражение, случившееся на самом старте весенней фазы турнира (1 марта от «Арсенала» - 1:2), было следствием невероятной ошибки Сослана Джанаева, случившейся на последней 96-й (!) минуте матча. Правда, позже вратарь сполна искупил свою вину. Во всех последующих играх, в том числе и в последнем матче против «Краснодара» (выигранным 2:0), Сослан действовал отлично.

Как ни поразительно, но теперь сочинцы, недавно мечтавшие о том, чтобы уйти из зоны прямого вылета, могут побороться за попадание в еврокубки. Если, конечно, поможет… «Зенит».

Нет, речь не идет о трансфере очередного игрока из Санкт-Петербурга. Дело в том, что только «Зенит» способен сделать 6-е место в текущем чемпионате еврокубковым. Это произойдет, если команда Сергея Семака завоюет Кубок России (в том, что питерцы не останутся без путевки в Лигу чемпионов уже сомнений не существует).

Сегодня «Сочи» (24 очка) отделяют от 6-й ступени в турнирной таблице 6 баллов. Впереди еще 8 матчей. И если в марте команде Владимира Федотова удалось прибавить 9 очков к набранным до зимней паузы 15, то сохранение подобного темпа вполне может привести к покорению этой, недавно казавшейся заоблачной цели. Кстати, в числе главных творцов мартовского преображения «Сочи» называют поправившегося Кристиана Нобоа и пришедшего зимой Александра Кокорина, но обязательно следует выделить и нового главного тренера, сумевшего сплотить футболистов.

Правда, конкурентов у «Сочи» много. Нет сомнений, что еврокубковые перспективы 6-го места уже просчитали и в «Спартаке» (28 очков), и в «Арсенале» (28), и в «Динамо» (30). Они заметно впереди. Но в декабре на таком же удалении от «Сочи» находились «Тамбов», «Ахмат», «Рубин» и «Оренбург», а после всего трех весенних туров все они уже позади.

Правда, вопрос, как на состояние команды Федотова подействует неплановая 4-недельная пауза. Вероятно, сочинцам этот перерыв был не очень нужен – команда явно поймала кураж.

Дмитрий Ворохов.

Футбол Зенит ФК РПЛ Кокорин Александр Сочи ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля