Пандемия коронавируса парализовала мировой футбол. Лишь в Турции и Африки продолжают играть на серьезном уровне. Даже в Южной Америке начинают притормаживать.

В России – пауза объявлена до 10 апреля. Отменен даже многострадальный матч 1/4 финала Кубка России «Шинник» - «Урал», который был первоначально назначен на 4 марта, затем из-за состояния поля перенесен на сегодня. Причем 18 марта игра должна была состояться не в Ярославле, а на резервном стадионе в Химках. Однако теперь матч помешала провести пандемия коронавируса. Когда и где теперь состоится последний четвертьфинал, неизвестно. Может, ярославцам и уральцам в Турцию поехать?

Впрочем, если серьезно, то после отмены чемпионата Европы особых проблем с «окнами» в календаре не предвидится. Как объявил вчера президент РПЛ Сергей Прядкин, весь чемпионат просто сдвинут на три недели, т.е. завершат не 17 мая, а 31 мая. А значит сохранятся свободные «окна» в календаре между турами - по средам-четвергам (ведь наши клубы заблаговременно выбыли из еврокубков). Если на проведение полномасштабных туров в дни матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА смотрит косо, то на кубковые встречи добро дает почти беспрепятственно. Впрочем, в такой обстановке и целый тур, если надо, позволят провести параллельно еврокубковым матчам.

Не исключено, что придется сдвинуть и сроки трансферного окна. Прядкин сообщил, что ситуация с контрактами игроков также прорабатывается на уровне УЕФА, ЕКА (Европейская клубная ассоциация, представляющая интересы крупных клубов) и ФИФПро (футбольный профсоюз). Также как и вопрос с отпусками футболистов.

Хотя, думается, что пока никаких проблем не предвидится. Из-за переноса Евро-2020 всем хватит времени отдохнуть. И вовремя начать новый сезон, в том числе и еврокубковый. Правда, следует сделать одну оговорку: никаких проблем не будет (ни с календарем, ни с отпусками, ни с контрактами) при условии, что в середине апреля чемпионаты возобновятся.

Футбол РПЛ Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля