Фурор в Мадриде: «Карабах» не сдался и вдесятером!

Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур

Вчера определились два первых клуба, завоевавших путевки в плей-офф. Ими стали ПСЖ и «Бавария». Немецкий клуб может быть настигнут «Селтиком», но при равенстве очков преимущество получит «Бавария» по результатам личных встреч.
Один самых интригующих матчей состоялся в Испании, где «Карабах» из Агдама сумел удержать сенсационную ничью в матче с «Атлетико», проведя при этом около получаса в численном меньшинстве.

Группа С

«Атлетико» (Испания) - «Карабах» (Азербайджан) - 1:1
Голы: Мичел, 40 (0:1). Тейе, 56 (1:1). Удаления: Энрике («Карабах»), 59; Савич («Атлетико»), 88.

Чемпион Азербайджана с первых минут матча в Мадриде попал под мощный прессинг, но сбросил с себя удушающие объятия «Атлетико» на удивление легко и непринужденно. И вскоре мы увидели, как уже воспитанник «Зенита» Рамиль Шейдаев умеет навязывать борьбу защитникам на чужой половине поля так умело и страстно, как это традиционно делают сами «матрасники» и как не всегда могут продемонстрировать что-то подобное некоторые футболисты из бывшего клуба форварда «Карабаха». Время шло, а гости играли на равных с фаворитом!
Организация обороны, выход из защиты в атаку и созидательная игра в центре поля у азербайджанцев, что и говорить, были на высоте. Даже во владении мячам они не уступали испанскому клубу, а по итогам первого тайма - превзошли! С одним было не очень здорово: до ударов по воротам дело не доходило вовсе. Но, может быть, в том и не было никакой вины Шейдаева и его партнеров: «Атлетико» - как известно, идеальный оборонительный механизм.
Ну что же, если не получается выйти на перспективную ударную позицию в штрафной или пробить без сопротивления из-за ее пределов, надо найти последний из трех возможных вариантов. «Стандарт». И его «Карабах» незадолго до перерыва разыграл блестяще. Был навес от углового флажка на ближнюю штангу. Шейдаев хитро увел защитника за собой, а в свободную зону слетел его партнер Мичел - и вколотил мяч головой в ближний угол. 0:1!
Конечно, на второй тайм вышел уже совсем другой «Атлетико». Это был раненый зверь, который опасней вдвойне. Прошло десять минут, и счет стал равным. Но прежде он должен был стать 2:0. Передача между защитниками нашла Шейдаева, который прострелил на пустые ворота, однако в последний миг защитник в падении успел выбить мяч. Не забили - и пропустили в ответной атаке…
Дальше - хуже. Как и в первом матче с «Атлетико» (0:0) на рубеже часа игры «Карабах» остался вдесятером. За опасную игру прямую красную карточку получил азербайджанский бразилец Энрике. Теперь оставалось держаться - 30 минут против почуявшего запах крови соперника. В этой ситуации наставник гостей Гурбан Гурбанов вынужден был укреплять оборону - поле покинул активно игравший впереди Шейдаев. А тренерский штаб «матрасников» бросил в бой чемпиона мира и Европы, победителя Лиги чемпионов Фернандо Торреса. Знаменитому форварду предназначалось добить «Карабах».
Однако регалии в этой встрече играли самую последнюю роль. Гости в каждом единоборстве действовали самоотверженно, держали стройность в линиях, при многочисленных навесах и прострелах всякий раз были выше, быстрей и сильней. «На флажке» им стало легче - хозяева тоже остались вдесятером. Пять минут компенсированного времени пролетели как один миг.
«Карабах» выстоял - 1:1. А в параллельном матче тоже приключилась сенсация - «Рома» растерзала «Челси» со счетом 3:0.
«Рома» (Италия) - «Челси» (Англия) - 3:0
Голы: Эль-Шаарави, 1 (1:0). Эль-Шаарви, 36 (2:0). Перотти, 63 (3:0).

И В Н П М О
1. «Рома» 4 2 2 0 8-4 8
2. «Челси» 4 2 1 1 11-7 7
3. «Атлетико» 4 0 3 1 2-3 3
4. «Карабах» 4 0 2 2 2-9 2

22 ноября: «Карабах» - «Челси», «Атлетико» - «Рома».

Группа B

«Селтик» (Шотландия) - «Бавария» (Германия) - 1:2
Голы: Коман, 22 (0:1). Макгрегор, 74 (1:1). Хави Мартинес, 77 (1:2).
ПСЖ (Франция) - «Андерлехт» (Бельгия) - 5:0
Голы: Верратти, 30 (1:0). Неймар, 45+4 (2:0). Кюрзава, 52 (3:0). Кюрзава, 72 (4:0). Кюрзава, 78 (5:0).