Как выяснилось в недавнем интервью YouTube-каналу «КраСава» Александр Кокорин вовсе не говорил о пропавшем желании возвращаться в «Зенит» при этом руководстве, хотя кое-какие упреки в адрес питерского клуба всё же прозвучали. В частности, форвард сетовал, что не состоялся единственный инициированный им самим переход в «Марсель».

Как известно, эту французскую команду тренирует Андре Виллаш-Боаш, при котором состоялся переход Кокорина в «Зенит». Когда возникла история с нежеланным для него в ту пору переходом в «Сочи» Александр сам позвонил португальцу и тот, по его словам, назвал это «супервариантом», усомнившись лишь в финансовой возможности «Марселя» осуществить эту сделку. В дальнейшем речь пошла лишь об аренде, но и этот вариант, как потом сообщили французы, «Зенит» не устроил.

Однако недаром говорят, всё, что ни делается, всё к лучшему.  С переходом в «Сочи» Кокорин сразу стал ключевым игроком команды, во многом способствовавшим ее быстрому подъему из зоны прямого вылета. Александр в трех матчах забил три гола (в то время как «Зенит» в двух – ни одного), всего одного забитого мяча ему недостает до вступления в клуб Григория Федотова. Возможно, сейчас в «Зените» уже и сожалеют об арендной сделке, зато «Сочи» точно понимают, что не прогадали, проявив настойчивость.

Впрочем, сейчас разговор уже не об этом, а о «Марселе». Как оказалось, не стоит Александру переживать и о непопадании в этот французский клуб. И дело не только в коронавирусе. Совсем недавно УЕФА обнародовал очередной черный список клубов, которым грозят санкции за нарушение финансового фэйр-плей. В нем всего два главных «героя» - французский «Марсель» и польская «Лехия».

Главный следователь Органа финансового контроля принял решение о передачи дел двух этих клубов в судебную палату, что ничего хорошего уже не сулит. Как сказано, «Марсель» нарушил условия мирового соглашения, заключенного на сезон-2019/20. Вероятно последуют серьезные санкции. Не будем гадать, будет ли клуб отлучен от еврокубков, или дело ограничится серьезными штрафами, которые вполне могут заставить французский клуб пересмотреть свою кадровую политику. Не исключено, что «Марсель» покинут дорогостоящие легионеры. В любом случае хорошо, что Кокорин не попал зону потенциального финансового бедствия – он мог просто оказаться без команды и игровой практики в ближайшем полугодии.

А так совсем не исключено, что форвард попадет в фокус внимания Станислава Черчесова. Если и дальше продолжит также исправно забивать в Российской премьер-лиге.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр «Сочи» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля