Итоги матча с «Уфой» мы подвели с бывшим наставником и спортивным директором «Зенита».

 

Ребята выложились по максимуму

- Конечно, есть огорчение от нулевой ничьей. Рассчитывал на победу, - сразу же сказал Борис Завельевич. - Впрочем, предполагал, что игра для «Зенита» будет сложной, возникнут трудности с вскрытием такой насыщенной обороны. Но до последней минуты ждал, что мы всё-таки забьем. Соперник хоть и подсел в концовке, но очень грамотно оборонялся. А если бы уфимцы еще и забили в первом тайме! Зенитовцам не хватило индивидуального мастерства, когда должны были свои моменты реализовывать Ерохин, Дзюба и Азмун. Второй момент - при такой насыщенной обороне надо было бить издали. Атаки через середину штрафной срывались. Да и голкипер «Уфы» играл очень уверенно как вверху, так и внизу. В то же время я считаю, что не стоит впадать в какое-то уныние или панику: ребята сделали всё, что могли на сегодняшний момент, и выложились по максимуму. Преимущество в шесть очков над ближайшим преследователем - тоже весомое. Надо лишь провести работу над ошибками. И максимально сконцентрироваться, потому что предстоят серьезные игры. Для начала надо победить в предстоящем туре «Урал». Больше терять очки нельзя. Не стоит забывать, что на выезде нам играть с ЦСКА, «Краснодаром» и «Ростовом».
- Какое впечатление произвела «Уфа»?
- Молодцы. Уважаю. Своей игрой показали характер главного тренера. Евсеев был таким и на поле. Не случайно «Уфа» лучше играет с командами из верхней части турнирной таблицы, а вот когда встречается с равными соперниками, то не всегда получается.
- В первом тайме атаки гостей были острее…
- Была одна голевая атака, когда зенитовцы не очень аккуратно сыграли в обороне. Пожалуй, и всё. Но пропустить от такой команды гол - чревато. Она после этого, образно говоря, легла бы на амбразуру (улыбается).

 

Малком еще не встроен в командную игру

- Какое впечатление производит Малком?
- Он еще не готов. Сложилось впечатление, что в командную игру бразилец пока не встроен: играет сам по себе, и не всегда его понимают партнеры. Требуется некоторое время, чтобы он вписался. Но есть ощущение, что Малком будет прибавлять.
- А что скажете относительно Дзюбы и Азмуна?
- У меня сложилось впечатление, что они - не в лучшем состоянии. Дзюба пропустил два матча, думал, что Сергей Богданович его заменит. Будь Артём в лучшем состоянии, забил бы гол. С другой стороны, полностью сыгранный матч позволит ему быстрее вернуться к своим прежним кондициям. Что касается Азмуна, то сложилось впечатление, что он не был подготовлен к этому матчу, поскольку в некоторых моментах можно было сыграть более мягко или плавно.
- Как вы считаете, предстоящий поединок с «Уралом» будет сложней?
- «Урал» не играет, как «Уфа», не будет так закрываться. Однако нужно внимательно отнестись к его атакам. Но я не думаю, что «Зенит» снова потеряет очки.

 

Теперь такое ощущение, что до внедрения VAR было лучше

- Что скажете об остальных встречах тура?
- Сначала я был доволен, что есть VAR, но после того, что происходит, сложилось впечатление - без него было лучше. Какие-то большие паузы, команды смотрят на судью, который с кем-то разговаривает. И главное, не дают объяснений, почему один пенальти назначается, а другой - нет. Особенно это касается игры в Казани и в Ростове-на-Дону. У меня, во всяком случае, сложилось впечатление, что удаления Карпова не было. Пенальти был, но зачем удалили игрока? В итоге на первый план выходят арбитр и лица, сидящие за монитором.
В целом игры были агрессивные. Хороший матч провел ЦСКА. Несмотря на удаление, пошел вперед и заработал пенальти. «Ростов», получив преимущество в два игрока, стал хуже играть. Очень организованно выглядит «Краснодар». Хотя на определенном этапе «Спартак» имел преимущество. Команда играет в скоростной и атакующий футбол, главной задачей является - забить гол.
- Поражение «Спартака» стало неожиданным?
- Не совсем понятными были тренерские решения «красно-белых» по игровым позициям. Тедеску начал экспериментировать с составом и ничего не приобрел. В предыдущих матчах состав «Спартака» был куда интереснее.

 

Опыт Сёмина должен сказаться

- В связи с тем, что отрыв «Зенита» сократился до шести очков, видите, кто может его догнать?
- Не вижу. «Зенит» своего не упустит. Всё зависит от питерцев. При этом им будет легче играть с «Краснодаром», ЦСКА и «Ростовом», поскольку эти команды не отсиживаются в обороне, как «Уфа».
- В борьбе за второе место видите фаворита?
- Полагаю, что вторым всё-таки будет «Локомотив», опыт Юрия Сёмина сыграет свою роль.
- Как вам история с полуфиналом Кубка России?
- Странный, конечно, регламент, который не предусматривал такую ситуацию. Наверное, «красно-белые» будут добиваться жеребьевки. Хотя это неправильно. Но нашей команде должно быть без разницы, где играть со «Спартаком».
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля