Официальный сайт «Зенита» сообщил, что петербургский клуб за 19 туров стал лидером по числу незаблокированных соперником навесов с игры (345). А вот по их точности команда Сергея Семака лишь третья - 26,3 процентов, то есть достигает адресата лишь каждый четвертый навес «сине-бело-голубых». У «Ростова» данный показатель составляет 27,9 процента, у «Крыльев Советов» - 27,2 процента (при, естественно, гораздо меньшем общем числе навесов в штрафную площадку).

В современном футболе навесные передачи мячом, как правило, осуществляются с флангов, а также из второго эшелона атаки через центральную зону поля.

Фланговый навес – это забота вингеров. Слева у «Зенита» на бровке Юрий Жирков и Дуглас Сантос, справа – Вячеслав Караваев и Игорь Смольников. В зависимости от тактического расклада, с учетом замысла игры, сил и средств соперника, «Зенит» может делать акцент на атаки одним из флангов или перенацеливать поочередно их работу.

Проходы Жиркова очень опасны для соперника, именно у Юрия больше, чем у других защитников, обостряющих и предваряющих удар пасов (навесов). Дуглас Сантос действует больше из глубины. По качеству и точности навеса бразильцу не сравниться с игравшим на этой позиции Доменико Кришито.

Прострелам Смольникова и Караваева недостает точности, хотя в последнее время в действиях Караваева в этом техническом компоненте наблюдается определенный прогресс. За образец действий правофлангового в РПЛ можно принять игру защитника ЦСКА и сборной России Марио Фернандеса. Высокая техническая оснащенность позволяет натурализованному бразильцу выполнять фланговые задачи в атаке более вариативно, со смещением к центру и глубоким проникновением в штрафную. Неспроста минувшим летом «Зенит» всерьез приценивался к Марио.

И, наконец, ключевая фигура на поле – плеймейкер. За последние годы классическими диспетчерами игры в «Зените» были Роман Широков, Жулиано и Леандро Паредес. Недолгое время, до травмы, при Семаке в этом качестве проявил себя Кристиан Нобоа.

Сегодня плеймейкера в «Зените» нет. Миссию игрока, начинающего атаку, выполняют Ярослав Ракицкий или Бранислав Иванович. В той или иной степени раздатчиками мяча приходится становиться игроку середины поля, который в тот или иной момент высвобождается от опеки соперника. На оценку диспозиции и принятие решения времени в обрез, зачастую секунда-две. И вы желаете получить точную навесную передачу? Вот откуда в игре «Зенита» погрешность в доставке мяча до адресата.

Плеймейкер – штучная специализация, готового задешево не купишь. Но такого игрока можно подготовить, не так ли? Потенциалом распасовщика обладают Олег Шатов, Далер Кузяев, возможно, еще кто-то – тренерам виднее. Может, не стоит ждать плеймейкера с надеждой у трансферного окна, а самим взяться за дело? Семак, кстати, сам из плеймейкеров.

Валерий ПЕТРОВ.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля