Дебютанты Российской премьер-лиги, как правило, тихи, скромны и чуточку боязливы. Приглядываются к соседям, на встречу с грандами идут, как на эшафот. Но могут стать отчаянными, когда речь идет о выживании.

В нынешнем сезоне успел удивить всех «Тамбов». Команда, практически со старта застолбившая за собой место аутсайдера, после смены главного тренера неожиданно преобразилась, стала биться в каждом матче, как лев, и к 19-му туру поднялась по турнирной лестнице на 11 место, где благополучно пребывает с багажом в 21 очко.

Аутсайдером стал «Сочи», перед началом чемпионата пополнившийся почти десятком далеко не самых худших игроков «Зенита». С такой обоймой, казалось бы, можно на большие задачи замахиваться. Только что-то пошло в команде не так…

Как и в «Тамбове», у южан сменился наставник, но, похоже, уверенности в том, что из проблемной ситуации удастся выплыть, руководству клуба это не прибавило.

И вот уже «Сочи» обращается в Российскую премьер-лигу с просьбой рассмотреть возможность расширения элитного дивизиона чемпионата России до 18 команд. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор клуба Дмитрий Рубашко.

«Мы обращались с такой просьбой. Этот вопрос будет рассматриваться, а насколько он будет решен, не могу сказать. Речь идет, думаю, о следующем сезоне», - сказал Рубашко ТАСС.

Логика проста и понятна. В случае расширения РПЛ до 18 команд, а разговоры об этом идут сейчас на всех уровнях, прямого вылета в низший дивизион не будет. Переходные матчи с 3-4 командами ФНЛ сыграют клубы, занявшие 15-16 места в РПЛ. Таким образом «Сочи», если не удастся решительно поправить дела, получит дополнительный шанс сохранить место в элитном дивизионе через «стыки».

По части расширения лиги дебютант в тренде, ну и свой интерес не забывает. Ох, не прост новичок, однако!

Футбол Зенит ФК Сочи ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля