«Сине-бело-голубые» не забили во второй подряд домашней игре, отрыв от ближайшего преследователя сократился до шести очков

«Уфа», продемонстрировав сугубо оборонительный футбол на «Газпром-Арене», лишила зенитовцев очередных двух очков в чемпионской гонке. Гости практически всю игру провели в защите, соотношение во владении мячом в процентах после финального свистка было как 75 на 25 в пользу хозяев, но при этом добились не только нулевой ничьей, но и положительного очкового баланса в противостоянии с «сине-бело-голубыми» по ходу нынешнего сезона, поскольку дома обыграли их со счетом 1:0. Таким образом, после возобновления чемпионата команда Сергея Семака уже во второй домашней игре кряду не может забить на своем поле и, как следствие, набрала только два очка из шести возможных. Причем, если в той же ничейной игре с «Локомотивом» питерцы не смогли забить, в том числе и по причине отсутствия на поле Дзюбы, на что хотя бы можно было сослаться, то в матче с «Уфой» Артем сыграл все 90 минут, но нули на табло остались. При этом отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя «Краснодара» в турнирной таблице сократился до шести пунктов.

Ивановича заменил Осорио, Жирков появился с первых минут

В матче с «Уфой» место в воротах хозяев снова занял Андрей Лунев, сыгравший и в 20-м туре против «Локомотива». Вместо Бранислава Ивановича, пропускавшего игру с башкирской командой по причине дисквалификации, в центре обороны напарником Ярослава Ракицкого стал Йордан Осорио. На флангах расположились Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев. Линию полузащиты составили Юрий Жирков, вышедший на поле с первых минут, Магомед Оздоев, Вильмар Барриос, Эмилиано Ригони и Малком, который, судя по всему, выполнял роль оттянутого форварда. На острие атаки появился восстановившийся после травмы Артем Дзюба, выведший команду на матч с капитанской повязкой. При этом два других игрока - Сердар Азмун и Себастьян Дриусси, также пропустившие кубковую игру с «Ахматом», в компании с остальными зенитовцами оказались на скамейке запасных.

Бизяк забил с третьей попытки, но получил за это «горчичник»

«Зенит» сразу же после стартового свистка пошел в атаку, взяв игру под свой контроль. «Уфа» всей командой села в оборону, но при первой же возможности пыталась контратаковать. Другой игры от гостей вряд ли следовало ожидать. От зоны стыковых матчей их отделяло всего три очка, а в Питере уфимцы еще ни разу не обыгрывали «сине-бело-голубых», забив в пяти матчах всего два гола.
Между тем, несмотря на большое территориальное преимущество питерцев, игра долгое время проходила без ударов в створ. Зенитовцы, не мудрствуя лукаво, забрасывали мяч в штрафную гостей на Дзюбу, который пытался его скидывать партнерам, но они были перекрыты. Пару раз опасно простреливал с фланга Жирков - никто не замкнул. Однажды в атаку подключился Ракицкий, однако завершения это не получило. А еще Малком со штрафного пробил над перекладиной.
Словом, «Зенит» нагнетал, но первый голевой момент в матче создали гости. На 24-й минуте полузащитник Азер Алиев с правого фланга сделал передачу на противоположный угол штрафной, куда подключился центральный защитник «Уфы» словенец Боян Йокич. Последовал удар с острого угла. Лунев изменил направление полета мяча, а еще один словенский легионер уфимцев Ловро Бизяк не сумел замкнуть дальнюю штангу.
Хозяева ответили на это своим голевым моментом. Прошла передача в штрафную на Дзюбу, в борьбе с которым неожиданно упал защитник Александр Пуцко. В результате Артем оказался с глазу на глаз с Александром Беленовым, но уже голкипер «Уфы» спас свою команду, а Йокич вынес мяч из вратарской.
Следом за этим опасную атаку снова провели уфимцы. На очередной навес Алиева с фланга откликнулся Бизяк, пробивший головой метров с десяти, но прямо в Лунева. Затем гости совершили еще один контрвыпад, который замкнул полузащитник Остон Урунов, выстреливший выше перекладины. В конце первого тайма мяч побывал в воротах «Зенита», но это произошло после свистка арбитра Алексея Сухого, зафиксировавшего игру рукой у Бизяка. В итоге гол не был засчитан, а словенец получил «горчичник». Опасно из-за пределов штрафной пробил по воротам гостей и Дуглас Сантос, но Беленов вытащил мяч из нижнего угла.

Семак пошел ва-банк, заменив Сантоса на Дриусси

После перерыва в составе «Зенита» произошла первая замена - вместо Ригони на поле вышел Азмун. И «Зенит» с новыми силами покатил в атаку. «Уфа» оказалась еще больше прижата к своей штрафной, но продолжала очень быстро выбегать из обороны в атаку. И в одном из таких эпизодов Ракицкому ценой желтой карточки пришлось останавливать соперника.
В дальнейшем неточно со «второго этажа» пробил Дзюба, а Жирков, оказавшийся в чужой штрафной, не попал по летящему мячу. Еще один потенциально опасный момент возник с участием Азмуна, который хитроумно пропустил мяч на Дзюбу, но защитник «Уфы» выбил его за лицевую, едва не отправив в свои ворота.
Следом за этим зенитовцы подали четыре угловых подряд. Однако гости с выносом мяча из своей штрафной справились, а на 63-й минуте даже убежали в контратаку (впервые во втором тайме), которую завершили неточным ударом. Не попал в створ и Азмун, хотя позиция для удара у иранца была хорошая. «Зенит» продолжал искать бреши в плотной обороне гостей, но пробиться к их воротам не получалось.
На 67-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая перестановка - Сантоса заменил Себастьян Дриусси. При этом Жирков продолжал играть ближе к чужим воротам, нежели к своим. Таким образом, на поле в составе хозяев вместе с Юрием оказалось уже пять атакующих игроков. Сергей Семак явно шел ва-банк, понимая, что вторую нулевую ничью на своем поле зенитовские болельщики могут не понять. Особенно когда выходящий один на один Дзюба бьет низом прямо в Беленова. А тут еще и Даниил Фомин со штрафного едва не забросил мяч «за шиворот» Луневу, но Андрей ладонями перевел мяч на угловой.

Ерохин вышел и дважды не забил

Третьей заменой в составе питерцев стал выход на поле Ерохина, заменившего Оздоева минут за тринадцать до окончания основного времени матча, и Александр почти сразу же после своего вступления в игру не смог воспользоваться подарком соперника - не попал из пределов штрафной в пустые ворота. Далее последовал опасный прострел Караваева, который не замкнул Азмун, мяч катился параллельно воротам. И снова возник момент у иранца, не сумевшего нанести удар с 11 метров. Преимущество питерцев было подавляющим, но футбольный снаряд никак не хотел залетать в гостевые ворота. Уфимцы отбивались из последних сил, а их тренер Вадим Евсеев неистовствовал на бровке, постоянно апеллируя к арбитрам, за что получил от Сухого желтую карточку. Как говорится, пример Юрия Сёмина оказался заразительным.
В компенсированные к основному времени матча минуты зенитовцы создали еще один опасный момент. На его завершении оказался Ерохин, пробивший со «второго этажа» рядом со штангой. В результате еще одна команда после возобновления чемпионата отобрала у «Зенита» очки на «Газпром-Арене», а питерцы снова не смогли забить на своем поле. Причем, как и «Локомотив» в очном противостоянии с «сине-бело-голубыми» по ходу чемпионата, уфимцы с учетом домашней победы набрали четыре очка, в то время как зенитовцы всего одно. И теперь отрыв команды Семака в турнирной таблице от идущего вторым «Краснодара» составляет всего 6 пунктов. Вместо 10 до ухода на зимний перерыв.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Уфа» - 0:0
9 марта. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 42 191 зритель. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Дмитрий Сафьян, Николай Ерёмин (оба - Москва). Резервный арбитр - Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар). VAR - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистент VAR - Дмитрий Чельцов (Москва).
«Зенит»: Лунёв, Караваев, Ракицкий, Осорио, Сантос (Дриусси, 67), Жирков, Оздоев (Ерохин, 77), Барриос, Ригони (Азмун, 46), Малком, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Васютин, Смольников, Прохин, Сутормин, Кузяев, Мусаев, Шамкин.
«Уфа»: Беленов, Пуцко, Табидзе, Йокич, Неделчару, Алиев, Фомин, Голубев, Карп, Урунов (Тилл, 72; Вомбергар, 90+3), Бизяк (Кротов, 65).
Запасные у «Уфы»: Шафинский, Чернов, Никитин, Кротов, Фольмер, Сысуев, Козлов, Агаларов, Гиоргобиани.
Угловые: 7 - 1. Удары (в створ): 16 (5) - 8 (4). Голевые моменты: 4 - 1.
Предупреждения: Пуцко, 29; Бизяк, 45+1; Ракицкий, 50; Йокич, 52; Барриос, 77. Фолы: 9 - 10.
Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+3; всего - 94 минуты.