Десять дней минуло после возобновления сезона, а событий произошло уже столько, что хватило бы их на всю концовку чемпионата. Возможно, банальность? Но право же, что творит «VAR животворящий»! Семь удалений в туре, пенальти назначенные и не назначенные. Такое чувство, что арбитры только и ждали запрет от РФС на критику их работы и сразу же взялись за дело. Мамаев, собрат Кокорина по делам не столь отдаленным, вышел за «Ростов» и сразу же забил. Сам Кокорин отличился в предыдущем туре, на этот раз победила его команда. Забегая вперед, на весеннем отрезке дистанции «Сочи» набрал больше очков своего «старшего брата». Поэтому пора уже и закругляться с эмоциями и переходить к этому самому «старшему брату».
Для начала вопрос: что общего между «Лейпцигом», «Локомотивом» и… «Уфой»? Не спешите сразу отвечать отрицательно, подумайте, проанализируйте ситуацию. Если же у вас нет ответа, так уж и быть, подскажу. В двух календарных матчах с этими тремя командами «Зенит» в нынешнем сезоне ни разу не смог победить. Глупо, наверное, искать здесь закономерности, но факт остается фактом. В этот список уже по ходу весны могут добавить себя ЦСКА и «Краснодар»…
Попробуем расширить анализ зенитовского голевого воздержания. Команде тяжело играть в позиционной атаке. Это выяснилось в играх с «Локо» и «Уфой»? Конечно же, нет. «Зениту» и раньше трудно было вскрывать несколько линий обороны соперника, когда свободных зон в этих линиях практически нет. Ракицкий играет плеймейкера (104 раза украинец касался мяча - это больше всех в команде, даже у Малкома меньше - 92), идут диагонали в штрафную, навесы на светлую голову Дзюбы или Ерохина. Из 61 навеса, в современной трактовке их называют кроссами, лишь 16 оказались удачными, это 26 процентов! Можно ли в таком случае говорить, что у Семака опять не нашлось плана «Б»? Или лучшие игроки на сегодняшний день в РПЛ не смогли реализовать планы главного тренера? А может, кто-то полагает, что Сергею Богдановичу не хватило Кокорина? Когда-то это называли «плюрализм мнений». По мне так ответ лежит где-то посередине.
Хотя подождите. Разбирая игру «Зенита», нужно говорить и о сопернике. Я всегда был против ярлыков, которые любят навешивать романтики, мол, команда «Х» играла в антифутбол. Это всё, на мой взгляд, двойные стандарты. Знаете, какое самое слабое место так называемому «антифутболу»? Отсутствие какой-либо альтернативы! Если бы «Уфа» пропустила, то не смогла бы перестроиться и «Зенит» спокойно положил в копилочку три очка. Однако приемлемого результата добилась именно «Уфа», что снимает вопросы относительно выбранной тактики. Больших перспектив у этой команды нет и не будет, однако регулярный отбор очков у лидеров оправдывает безальтернативный футбол. Игрой против «Зенита» Вадим Валентинович Евсеев вновь произнес знаменитый слоган из матча Уэльс - Россия 2003 года (кто не в курсе, Интернет в помощь). Учитывая эмоциональность главного тренера «Уфы», допускаю, что какие-то слова не из словаря Даля у него могли вырваться даже не один раз. Особенно после удара Ерохина на последней минуте. Вряд ли в той ситуации русскому человеку можно высказаться литературно.
Команда Сергея Семака не может забить вторую игру кряду на «Газпром-Арене». Нонсенс? Нисколько не оправдывая «Зенит», все мы должны понимать, не будет в каждом матче всё залетать, как по осени случалось с «Рубином» (5:0), «Ростовом» (6:1) или московским «Динамо» (3:0)! Не способен нынешний «Зенит» просто влет выносить соперников. 10-очковый отрыв перед зимними каникулами Питер заслужил, однако без удачного стечения обстоятельств тут не обошлось. «Краснодар» отыграл четыре очка. Борьба за чемпионство обострилась? Ничего форс-мажорного не произошло. Остаюсь при своем мнении, которое неоднократно высказывал на страницах «Спорт уик-энда» за последние три месяца: «Зенит» - чемпион. Весь вопрос - в каком туре в конце этой фразы можно будет поставить восклицательных знак.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Малком Кокорин Александр Мамаев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля