«Сочи» - «Урал» - 2:0 (1:0)
Голы: Мостовой, 35 (1:0); Заика, 64 (2:0).
«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Миладинович, Мевля, Новосельцев, Заика (Набиуллин, 90+2), Цаллагов, Нобоа, Мостовой (Полоз, 88), Кокорин, А. Заболотный (Карапетян, 75).
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Поляков, Вилюш, Золотов, Бумаль (Августиняк, 75), Кухарчик (Ефремов, 54), Егорычев, Бикфалви, Димитров (Эль-Кабир, 78), Погребняк.
Предупреждения: Бумаль, 70; Бикфалви, 87; Цаллагов, 90.
Судья - Вилков (Нижний Новгород).
8 марта. Сочи. Стадион «Фишт». 5051 зритель.
Молодежные составы - 2:0.

12 сезонов в качестве игрока (был очень неплохим защитником) и еще 7 сезонов работы в тренерском штабе (в период с июля 2009 года по май 2010-го был главным тренером) - Владимир Федотов отдал родному для себя клубу «Урал» добрых 20 лет жизни! Теперь же 53-летний специалист, как известно, призван спасать от вылета в ФНЛ футбольный клуб «Сочи», , идущий пока на последнем месте в таблице текущего чемпионата российского элитного дивизиона. Дело это и до возобновления турнира выглядело весьма непростым, а после неожиданного поражения сочинцев неделю назад у себя на «Фиште» от тульского «Арсенала» стало совсем сложным. Для сохранения шансов на успех Федотову обязательно требовалось набрать очки в поединке с родным своим клубом. И уроженец города Михайловск Свердловской области смог в роли наставника «Сочи» победить «Урал». Причем, сделал это достаточно уверенно.
Еще до матча весьма интригующе смотрелись тактические перестановки в составе «от Федотова». Одна из них была вынужденной: матч с «Уралом» из-за дисквалификации пропускал Никита Бурмистров - важная фигура в атакующей концепции клуба «Сочи». Бурмистров обычно помогает выдвинутому вперед форварду (в матче с туляками таковым был Александр Кокорин) с правого фланга. И у Федотова был выбор: либо отрядить в помощь Кокорину на фланг Дмитрия Полоза, либо сместить направо самого Кокорина, а в роли центрфорварда дать еще один шанс Антону Заболотному. Тренер избрал второй вариант. Кроме того, активно отыгравший матч с «Арсеналом» по всей правой бровке Кирилл Заика перешел на левый фланг, а справа вновь отыграл Тимофей Маргасов.
Что ж, все эти федотовские перестроения дали в итоге результат: Заболотный (упустивший, правда, пару возможностей забить гол) стал автором голевой передачи - и не кому-нибудь, а именно Заике, который забил свой первый мяч в высшем дивизионе. В 27 лет! Причем гол этот получился очень красивым и запоминающимся, да и вся голевая комбинация смотрелась эффектно. Настырный Андрей Мостовой на левом фланге так активно прессинговал Дениса Полякова, что заставил защитника «Урала» расстаться с мячом - и завладел им сам. Продвинувшись в штрафную гостей, Мостовой вначале убрал мяч под себя, а потом мягко выкатил его в центр Заболотному, тот в касание отбросил мяч еще на пару метров назад - и Заика мощным ударом с правой ноги отправил мяч в дальнюю от себя «девятку».
Так Андрей Мостовой записал себе в актив уже второй результативный балл в этом матче. Ведь еще на исходе первого тайма атакующий полузащитник «Сочи» (права на которого, напомним, по-прежнему принадлежат «Зениту») открыл счет. Это произошло на 35-й минуте после розыгрыша углового, который, разумеется, подал штатный исполнитель «стандартов» в сочинском клубе - Кристиан Нобоа. Эквадорец мягко навесил в район 11-метровой отметки на Кокорина, который с полулета отправил мяч в створ ворот «Урала». Голкипер Ярослав Годзюр отбил этот мяч - но точно на Мостового, которому (при полнейшем попустительстве защитников!) оставалось лишь не промахнуться буквально с пары метров.
Более того, на исходе 80-й минуты неугомонный Мостовой мог оформить «дубль». Но тут Андрею уже не повезло: он, после мягкого навеса справа от вышедшего на замену Александра Карапетяна, столь же мягко подсек мяч по замысловатой дуге в дальний угол. Штанга! И уральцы избежали крупного для себя поражения в матче, который, честно говоря, подопечным главного тренера Дмитрия Парфёнова решительно не удался. Впрочем, в концовках каждого из таймов у гостей были шансы забить гол, но вратарь «Сочи» Сослан Джанаев не позволил этого сделать ни Андрею Егорычеву, ни Дмитрию Ефремову.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Сыграли организованно, не позволили много создать сопернику, хотя «Урал» - очень крепкий середняк, обладающий огромным опытом. Никому не бывает с ним легко. Сегодняшняя игра в очередной раз показала, что это очень достойный соперник, и мы очень рады этой победе. Приходилось много терпеть, обороняться. Не всё получалось в организации, выходе из обороны и атакующих действиях. Тем не менее у нас был план, который мы методично реализовывали.
Дмитрий ПАРФЁНОВ, главный тренер «Урала»:
- Считаем, что повлиял на подготовку к матчу тот факт, что был перенос кубковой игры. Команда три дня потеряла. «Сочи», наоборот, целенаправленно неделю готовился к этому матчу. Я думаю, что из-за этих факторов мы и уступили. Два мяча, которые мы пропустили, мы подарили сопернику. Именно тонуса нам не хватило. Потому что ошибки детские именно с этим связаны.
Александр КУЗЬМИН.

Футбол Сочи ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля