По ходу сезона мы неоднократно слышали упреки в адрес центральных защитников «Зенита»: дескать, медленные, а медленные, потому что возрастные.

Если заглянуть в паспорт, то, действительно, Ярославу Ракицкому уже 30 лет, а Браниславу Ивановичу в феврале следующего года и вовсе 36 исполнится. Однако если посмотреть статистику 19-ти туров чемпионата России, можно убедиться в том, что с обороной в «Зените» не всё так безнадежно.

 «Зенит» пропустил всего 9 мячей. Это четвертый результат в истории РПЛ. Меньше пропускали только «Локомотив» в 2002 и «Рубин» в 2010 годах - по 8 мячей. И, конечно же, незыблемым выглядит рекорд «Локомотива», который в 2005 пропустил 4 мяча.

Вот еще какие любопытные и красноречивые данные приводит официальный сайт «Зенита». За 19 матчей футболисты петербургского клуба позволили соперникам нанести 207 ударов по своим воротам – это лучший показатель в РПЛ.  Для сравнения: по воротам «Краснодара» нанесено 227 ударов. В створ ворот «Зенита» соперники попали 57 раз – вновь лучший показатель (в створ ворот «Краснодара» мяч летел 68 раз).

О чем свидетельствует данная статистика? О том, прежде всего, что на оборону в «Зените» работает вся команда. Один только Барриос является самым эффективным игроком РПЛ по части отбора и перехватов мяча. А это означает, что удар не состоялся. С такими помощниками Иванович и Ракицкий дадут фору юной обороне ЦСКА и «Спартака».

Жаль только, что в матчах Лиги чемпионов зенитовская статистика выглядит не столь впечатляющей.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля