Экс-главный тренер сборной России и петербургского «Зенита» Анатолий Бышовец подвел промежуточные итоги первой части чемпионата России по футболу среди команд Российской премьер-лиги в интервью sportsdaily.ru.

«Команды играют в РПЛ всего 30 матчей. Это мало. Никакой тренировочный процесс не приближен по напряженности и содержанию к официальным матчам. Поэтому наши клубы проваливаются в еврокубках, устают во вторых таймах…Как развиваться, если команда играет осенью 19 матчей, а весной всего 11? Мы разменялись на «европейские ценности», перейдя на систему «осень-весна», но получили ущерб», - заявил Бышовец.

Вспомним, чем мы аргументировали переход на систему «осень-весна»? Желанием синхронизировать игровой цикл с ведущими европейскими чемпионатами, чтобы иметь равные стартовые условия в еврокубках.

А что получается на практике? После приличных по продолжительности зимних каникул команды начинают подготовку ко второй части сезона, по сути, с нуля. А для чего? Чтобы получить колоссальные нагрузки в виде одиннадцати матчей! Коротенький игровой отрезок под благоухание весны – и снова отпуск. А далее, после полного расслабления, вновь сборы с сопутствующим восстановлением физических и игровых качества. Всё начинается с нуля.

Специалист сравнил такую горе-подготовку с тем, что происходит с больным человеком, которого лечат, и только он начинает восстанавливаться, - его выписывают из лечебного учреждения. Будет толк?

Напомним, что в нынешнем году впервые за 18 лет в весеннюю стадию Лиги чемпионов и Лиги Европы не вышел ни один российский клуб. Свой европоход бесславно завершили тульский «Арсенал», «Спартак», «Локомотив», «ЦСКА, «Краснодар» и «Зенит».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля