Футбол. Олимп - Кубок России. 1/4 финала

«Ахмат» - «Зенит» - 1:2

«Зенит» в неимоверно напряженном четвертьфинале на выезде вырвал победу у «Ахмата» в дополнительное время и вышел в полуфинал Кубка России, где его соперником будет «Спартак». Героем матча в Грозном стал полузащитник «сине-бело-голубых» Юрий Жирков, появившийся на поле при счете 1:0 в пользу хозяев, после чего сделал изумительную передачу, с которой Эмилиано Ригони сравнял счет, а потом и сам забил гол, в итоге ставший победным.

Гости били - Городов тащил

По сравнению с календарной игрой 20-го тура против «Локомотива» в стартовом составе «Зенита» произошли два изменения: вместо Андрея Лунева место в воротах занял Михаил Кержаков, а Себастьяна Дриусси заменил в основе Эмилиано Ригони. При этом Артем Дзюба, пропустивший матч с железнодорожниками, и Сердар Азмун, вышедший в том поединке на замену, как и Дриусси, в Грозный с «сине-бело-голубыми» вообще не полетели.
В начале матча больше владели мячом хозяева, которые неплохо комбинировали в середине поля, а форвард грозненцев Владимир Ильин даже сподобился на удар из пределов штрафной гостей, но не попал в дальний угол.
Затем инициатива перешла к питерцам, и Ригони пробил по центру метров с 20, но голкипер «Ахмата» Евгений Городов отвел угрозу. Следом за этим прошла атака «сине-бело-голубых» по левому флангу, последовал навес, мяч заметался по штрафной, после чего последовал удар Александра Ерохина, нанесенный с близкого расстояния, но футбольный снаряд прилетел прямо в руки вратарю. Затем неплохой момент создал Вячеслав Караваев, сместившись с фланга в центр, но пробил неточно. Не прошла передача Малкома на Ерохина, хотя задумано было неплохо. В ответ полузащитник «Ахмата» Олег Иванов «выстрелил» метров с 25 под перекладину, однако Кержаков оказался на высоте. На 31-й минуте Дуглас Сантос забросил мяч в штрафную на Алексея Сутормина, который пробил мимо ворот. Еще был момент у Магомеда Оздоева, расчехлившего свою пушку с дальней дистанции, но Городов потащил…
Ближе к концу первого тайма игра полностью переместилась на половину поля хозяев, казалось, что гол в их ворота назревал, если судить по количеству созданных моментов и нанесенных ударов, но футболистам из Грозного удалось до перерыва отстоять нулевую ничью.

Бериша заработал пенальти, Роши его реализовал

После перерыва ситуация в матче не изменилась. «Зенит» продолжал владеть инициативой, все ближе и ближе подбираясь к штрафной хозяев. «Ахмат» с трудом сдерживал атаки гостей, но на 58-й минуте Бернард Бериша, получив мяч в штрафной «сине-бело-голубых», заработал пенальти, грамотно подставившись под Оздоева. К «точке» подошел Одисе Роши, пробивший без шансов для Кержакова. Так гронзенцы совершенно нелогично повели в счете и на какое-то время даже перехватили инициативу, а все тот же Бериша, ворвавшись в штрафную питерцев, едва не пора­зил дальний угол.
Тренерский штаб «Зенита» тут же произвел двойную замену: вместо Сутормина и Ерохина на поле появились Юрий Жирков и Олег Шатов. «Сине-бело-голубые» побежали отыгрываться, и защитник Андрей Семенов после прострела Жиркова с левого фланга срезал мяч в перекладину.
В дальнейшем питерцы подали несколько угловых подряд, после одного из которых на ударной позиции оказался защитник гостей Ярослав Ракицкий. Последовал сильнейший удар, но Городов спас свою команду.

Сначала отдал, потом забил!

Между тем давление на ворота «Ахмата» нарастало. После подачи в штрафную хозяев с правого фланга Жирков мастерски откатил мяч Ригони, и аргентинец не промахнулся, сравняв счет на 78-й минуте.
Концовка второго тайма получилась эмоциональной. Сначала защитник Уилкер Анхель ценой желтой карточки остановил рванувшего к воротам «Ахмата» Малкома, уже прокинувшего мяч мимо венесуэльца. Затем начались беспорядки на секторе болельщиков «Зенита», куда со всего стадиона стали перемещаться фанаты «Ахмата» и сотрудники службы безопасности стадиона. Игра на несколько минут прекратилась, а некоторые футболисты обеих команд тоже пошли к трибунам успокаивать своих поклонников. В итоге вспыхнувшие страсти, вызванные тем, что часть зенитовских болельщиков обнажились по пояс (местными это было воспринято как акт неуважения к принимающей стороне), совместными усилиями удалось погасить. Игра продолжилась, а уже в компенсированное время Малком не сумел замкнуть дальнюю штангу.
Как результат - два дополнительных тайма по 15 минут. Хозяева сразу же пошли в атаку, и Кержаков справился с опасным ударом вышедшего на замену Раванелли. Затем, правда, голкипер «Зенита» на выходе не сумел добраться до мяча в противоборстве с Аблайе Мбенге, но Михаила подстраховал Ракицкий, выбивший футбольный снаряд на угловой.
Ну а потом уже зенитовцы получили право на очередной угловой, последовала подача, вынос мяча на Жиркова, удар которого оказался для Городова неберущимся - 2:1 в пользу гостей. Вот вам и ветеран! Вышел на замену, отдал голевую передачу и забил ставший в итоге победным гол!
На вторые 15 дополнительных минут вместо Ригони вышел на поле Йордан Осорио, ставший третьим центральным защитником. Игра продолжала держать в напряжении, в составе соперника рвал и метал Бериша, а «сине-бело-голубые» создали по ходу этого игрового отрезка как минимум три голевых момента, которые не реализовали Шатов, Малком и Караваев. Причем Вячеславу вообще никто не мешал бить по воротам, поскольку так классно все было разыграно. Но выручил Городов, до последнего сохранявший свою команду в игре, и в самом конце дополнительного времени это едва не спасло «Ахмат» от поражения. Вышедший на замену Евгений Харин сильно пробил из пределов штрафной, но Кержаков ликвидировал угрозу.
Так «Зенит», обыграв команду из Грозного, вышел в полуфинал Кубка России, где теперь сыграет со «Спартаком».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ахмат» - «Зенит» - 1:2 доп. время (1:1)
4 марта. Грозный. «Ахмат-Арена». 16411 зрителей. Главный судья - Николай Волошин (Смоленск). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Андрей Болотенков (оба - Москва). Резервный арбитр - Павел Кукуян (Сочи). VAR - Сергей Карасев (Москва). Ассистент VAR - Игорь Демешко (Химки). Инспектор матча - Владимир Овчинников (Москва). Делегат матча - Сергей Змиевский (Москва).
«Ахмат»: Городов, Богосавац, Анхель, Семёнов, Ненахов, Глушаков (Харин, 82), Исмаэл (Раванелли, 91), Иванов, Бериша, Роши (Х. Кадыров, 112), Ильин (Мбенге, 74).
Запасные у «Амхата»: Гудиев, Уциев, Гиголаев, Визеу, А.Кадыров, Митришев, Понсе.
«Зенит»: Кержаков, Сантос, Иванович, Ракицкий, Караваев, Барриос, Оздоев, Сутормин (Шатов, 64), Ерохин (Жирков, 64), Малком, Ригони (Осорио, 106).
Запасные у «Зенита»: Лунёв, Васютин, Прохин, Смольников, Кузяев, Мусаев, Шамкин.
Голы: Роши, 59 - с пенальти (1:0); Ригони, 78 (1:1); Жирков, 97 (1:2).
Угловые: 4-11. Удары (в створ): 10 (3) - 15 (10, из них 1 - перекладина).
Голевые моменты: 2-9.
Предупреждения: Иванов, 56; Исмаэл, 67; Ненахов, 71; Анхель, 85; Раванелли, 114. Фолы: 16-14.
Время матча: первый тайм - 45; второй тайм - 45+4; доп. время (30); всего - 124 минуты.