Чем больше на поле триллеров, тем выше поднимется рейтинг нашего футбола. А в Грозном всем непросто, но у «Зенита» игроки всё же классом выше

О четвертьфиналах Кубка России, прошедших в среду, «Спорт уик-энд» поговорил с экс-тренером «Ахмата», нынешним старшим тренером «Риги» Равилем Сабитовым.

 

Кубок нужен Петербургу

- Что скажете про победу «Зенита» над «Ахматом»?
- На выезде в Грозном тяжело играть любой команде, там специфическая атмосфера. Но у питерцев всё-таки игроки классом выше. При этом надо отдать должное «Ахмату», который здорово подготовился в зимний период и хорошо выглядит физически. А у «Зенита» большие амбиции и максимальные задачи во всех турнирах. Выход питерцев в полуфинал говорит о том, что Кубок им нужен.
- Чего ожидаете в этом самом полуфинале со «Спартаком»?
- Фаворита назвать трудно. Обе ­команды сами по себе являются большими раздражителями, а тем более друг против друга. Я надеюсь, будет такая же интересная и открытая игра, как в матче «Спартак» - ЦСКА.

 

ЦСКА на протяжении долгих лет будет фаворитом РПЛ

- Московское дерби в четвертьфинале Кубка вам понравилось?
- Конечно, это был огонь! Очень приятно, что команды не засушили игру. Этот матч завораживал, и я даже не заметил, как пролетело дополнительное время. Высокие скорости, серьёзный уровень, болельщицкий антураж, реальная борьба от ножа - игра обеих команд достойна большого уважения. В тех же Англии и Испании матчей с супернакалом много, поэтому там зрители с большим удовольствием ходят на стадионы. Хочется, чтобы и в России было как можно больше таких триллеров и постановок, от этого будет расти рейтинг нашего футбола.
- Раз ЦСКА уступил, значит, армейцы были хуже?
- В матче на вылет обязательно кто-то должен проиграть - если не в основное время, то в серии пенальти. «Спартак» начал очень здорово, и, честно говоря, я не думал, что ЦСКА сможет отыграть два быстро пропущенных гола. Однако армейцы нашли в себе силы на это и показали вполне классный футбол. ЦСКА сделал презентацию своей обновлённой команды на высоком уровне. Кучаев, Карпов, Шкурин - достойная и прогрессирующая молодёжь. Да и Обляхов, Ахметов, Чалов тоже далеко не «старики». У армейцев весьма интересная и перспективная команда. Я думаю, надо какое-то время подождать, и ЦСКА на протяжении долгих лет будет фаворитом Российской Премьер-лиги.

 

Бакаев оправдывает «десятку»

- Для «Спартака» это уже вторая победа в дерби после возобновления сезона, первая была над «Динамо» в чемпионате…
- Игра спартаковцев изменилась в лучшую сторону после зимнего перерыва. Он заиграл в агрессивный футбол, команда стала хорошо двигаться на футбольном поле и атаковать большими силами. «Спартак» приятно поразил командными взаимодействиями и физической подготовкой. Мне нравится, что высоко поднимается Рассказов и временами играет даже крайнего нападающего. Это очень хорошая задумка Тедеско. Важно, что Рассказову хватает сил участвовать и в оборонительных, и в атакующих действиях.
Зобнин вернул практически те кондиции, которые у него были, когда он блистал в «Динамо» и получил приглашение от «Спартака». По-другому заиграл Крал, очень хорошо смотрелся автор победного мяча в дерби Ларссон. Отлично вписался в игру команды Соболев, защитникам соперников тяжело ему противодействовать.
Реально раскрылся в «Спартаке» Бакаев. Когда он взял легендарный десятый номер, у него спрашивали, не погорячился ли он. Но Бакаев сказал, что приложит все силы для соответствия «десятке». И на сегодняшний день он настоящий лидер команды, заряжающий своих партнёров на борьбу и спортивную агрессию, забивающий и дающий результат.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Спартак ФК Сабитов Равиль Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля