Радостная весть посетила любителей футбола Мордовии: построенный к чемпионату мира стадион «Мордовия Арена» будет передана на баланс Республики, но не разорит ее! А ведь именно такие опасения существовали до недавнего времени.

Согласно распоряжению правительства РФ, «Мордовия Арена» будет передана в республиканскую собственность до 1 января 2020 года. Об этом заявил глава республики Владимир Волков.

По словам главы региона, информация о том, что платить за содержание стадиона жителям республики придется из собственного кармана, не соответствует действительности.

«В ближайшие несколько лет наш стадион на 95% будет финансироваться за счет средств федерального бюджета. Это примерно 240 миллионов рублей в год. Наша часть составляет 5%, или 12 миллионов рублей», - заявил Волков в эфире телеканала «Народное телевидение Мордовии», которую цитирует РИА Новости.

Жизнь на стадионе закипит и даже забурлит. На нем, наконец, начнет играть ФК «Мордовия», и ее знаменитому фанату Витьку будет где разгуляться по-настоящему. Кроме того, на арене обоснуется детская футбольная школа. Здесь планируется проводить также соревнованиях высокого российского и мирового уровня. Это приоритетная задача для развития спорта в регионе. На стадион вместимостью 44442 места будет приходить больше людей, и город Саранск численностью 318 578 человек будет полностью охвачен спортом.

Отличный бизнес-план не только для Мордовии, но и для, скажем, ФК «Балтики», где с аналогичными проблемами сталкивается стадион «Калининград Арена» вместимостью 35 000 человек. Главное – свалить финансирование на федеральный бюджет.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля