В прошлом сезоне команды были соседями в турнирной таблице: «Ахмат» финишировал восьмым, «Ростов» - девятым. Однако в этом чемпионате коллективы решают совсем разные задачи. Команда Валерия Карпина претендует на путевку в Лигу чемпионов (3 место - 34 очка), а грозненцы даже прошлогодние позиции пока не удерживают (12 место – 19 очков).

Однако за набранные очки голов не добавляют, любой матч начинается со счета 0:0. А значит, шансов на победу в домашнем матче у команды Игоря Шалимова было не меньше, чем у ростовчан.

Игра проходила с преимуществом гостей. Чувствуется, что ростовчане серьезно настроились на борьбу за медали. Вновь расчехлил пушку долго не забивавший Шомуродов. В конце первого тайма он вывел свою команду вперед.

Во втором тайме дважды в пользу хозяев поля сыграл ВАР. Вначале он подтвердил назначение пенальти в ворота «Ростова» в не самой однозначной ситуации – Роши сравнял счет. А затем отменил удаление Ненахова. В результате команды доиграли встречу в равных составах и сохранили равенство и на табло – 1:1.

После этого матча «Ростов» набрал 35 очков и вернулся на 3-е место, оттеснив ЦСКА обратно на 4-ю ступень. «Краснодар» получил шанс стать фаворитом в борьбе за серебро и прямую путевку в Лигу чемпионов. Если в воскресенье сумеет обыграть «Уфу» на своём поле – все остальные лидеры потеряли очки на старте весенней части чемпионата.

Ну а «Ахмат» покинул опасную зону, вернувшись на 12-е место. Возможно, грозненцы уже держали в голове кубковый матч с «Зенитом», который состоится в среду в Грозном. Это для них шанс спасти сезон.