На ютуб-канале «КраСава» появился очередной выпуск, посвященный на этот раз Федору Смолову. Евгений Савин попытался ответить в беседах с форвардом и его агентом Германом Ткаченко, кто все же такой для российского футбола Смолов - изгой или герой? Тема благодатная: тут и «паненка» на ЧМ-2018 в решающий момент, и два титула лучшего бомбардира сезона РПЛ, и 44 матчевая серия без голов, о которой Федор смачно сказал: «Уж лучше год без секса…» Мы же остановимся на трансферных делах нападающего. Уж не фэйк ли слухи о его несостоявшихся переходах в «Боруссию» и «МЮ», да где мог оказаться форвард вместо «Локомотива» летом 2018 года?
Представляющий интересы Смолова Герман Ткаченко эмоциональный рассказ Федора о Дортмунде подтвердил. Нападающий в сентябре 2015-го стал автором голевой передачи в выездном матче в Германии в составе «Краснодара», с которой Павел Мамаев открыл счет. Ткаченко был на игре и общался немцами о перспективах Федора. Бывший тогда наставником «Боруссии» Томас Тухель видел в качестве усиления опытного форварда, а руководство клуба хотело молодого. В результате предпочли Смолову молодого шведа Александера Исака, а о варианте с Федором говорили Ткаченко в процессе переговоров: «Русским на первых порах все время нужна психологическая помощь».
Вариант с «МЮ» еще через полтора года тоже был реальностью. «У них была четкая вилка, - рассказал Ткаченко. - Либо берем топ-нападающего, либо игрока за небольшие деньги на замену, вариант на замену для Лукаку и Ибрагимовича. А 20 млн более чем устраивали «Краснодар».
На рынке были две кандидатуры – Дибала и Гризманн. Мы – запасной вариант. Они с нами обсудили зарплату, агентскую комиссию, рекламные контракты – все было готово. И здесь возник вариант с Алексисом Санчесом. Летом он договорился с «Сити», но не перешел в последний день. И, несмотря на договоренности, ушел в «МЮ».
Смолов назвал слухами последующие разговоры о переходах в «Лион», «Марсель», «Бордо» («я на эти темы даже не разговаривал»), а вот «Вольфсбург» и «Боруссия» Менхенгладбах были. Как и сумасшедший вариант с Китаем, где ему якобы предлагали зарплату в 7,5 млн евро. Федор даже показал распечатку в камеру – копию предложения, распечатку без всяких печатей.
Разумеется, зашла речь об уходе из «Краснодара» летом-2018 в «Локомотив» - тогда были еще варианты с «Зенитом» и «Спартаком»: Смолов в этих раскладах выбрал бы «Зенит» по собственному признанию, но «что-то не срослось». А отдавать форварда «Спартаку» не захотел владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.

Футбол РПЛ Смолов Федор Ткаченко Герман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля