Начало футбольной весны обещает быть в России достаточно бодрым, не смотря на неучастие наших клубов еврокубках: в ближайшие 8 дней 5 команд РПЛ проведет по два матча – очередной. 20-й тур чемпионата страны и в 1/4 финала Кубка России.

ТАСС сделал запрос в Международный совет футбольных ассоциаций об использовании системы видеопомощи арбитрам 4 и 5 марта этого года на встречах Кубка страны. Оказалось, что в IFAB по этому поводу РФС не обращался.

В то же время РФС обещал, что с ближайшего тура VAR начнет работу на матчах РПЛ: система протестирована, ее стоимость удалось снизить за счет того, что основной VAR-центр разместили в Москве на «Матч ТВ» - туда будут стекаться все сигналы со специальных камер, к нему и будут обращаться арбитры из регионов во время матчей.

Вот расписание ближайших встреч.

 

20-й тур РПЛ

28 февраля, пятница

«Крылья Советов» - «Оренбург» (18:30).

29 февраля, суббота

ЦСКА - «Урал» (14:00). «Динамо» - Спартак» (16:30). «Зенит» - «Локомотив» (19:00). «Ахмат» - «Ростов» (19:00).

1 марта, воскресенье

«Тамбов» - «Рубин» (14:00). «Краснодар» - «Уфа» (16:30). «Сочи» - «Арсенал» (19:00).

 

Кубок России. 1/4 финала.

4 марта, среда

«Ахмат» - «Зенит» (18:00). «Шинник» - «Урал» (18:30). «Спартак» - ЦСКА (19:30).

5 марта, четверг

«Химки» - «Торпедо» (19:30).

 

Напомним, что в России VAR дебютировал весной прошлого года как раз на матчах Кубка России – со стадии полуфиналов (тогда они проходили в формате двух встреч): «Урал» - «Арсенал» и «Локомотив» - «Ростов». А в РПЛ начало использования VAR – 3-й тур этого сезона, матч ЦСКА - «Локомотив». Поначалу систему обкатывали только в одном матче тура, с 5-го тура – в двух. В последнем туре прошлого года - уже в трех.

 

Футбол Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля