Bloomberg оценил потери бизнеса из-за вспышки коронавируса. Издание тревожится, что всё это приведет к концу эпохи глобализации и вызывает большие сомнения в стабильности мировой экономики. Вспышка болезни в Италии закрыла богатейшую часть ее экономики, экономисты стали подсчитывать, что это означает для глобальной системы. Институт Oxford Economics Ltd. считает, что вирус может стереть 1,1 триллиона долларов с мирового валового внутреннего продукта. Таков экономический ценник невыходов на работу, снижения производительности, сокращения поездок, нарушения цепочек поставок, сокращения торговли и инвестиций.

Подсчитаны потери бизнесов богатейших людей планеты. 500 из них потеряли вчера в совокупности $ 139 млрд.

Россиян это тоже касается. У нас наибольшие потери понесли президент «Лукойла» Вагит Алекперов ($ 1,21 млрд), глава «Новатэка» Леонид Михельсон ($ 692 млн). На третьем месте – владелец московского «Спартака» и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, который лишился $ 508 млн.

Всемирный банк считает, пишет Bloomberg, что разрушительная пандемия может привести к миллионам смертей. Даже по самым скромным оценкам это может уничтожить до 1% мирового ВВП. Инвесторы уже нервничают: фондовые индексы США в понедельник упали более чем на 3%, а индекс S&P 500 упал больше всего после февраля 2018 года.

Футбол Спартак ФК Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля