У Дзюбы хорошо получилось бы в Англии - британский стиль с прострелами и навесами идеально подходит Артёму

 

Пока Малкому можно только раздавать авансы

- На сборах начал играть Малком, даже гол забил. Он произведёт фурор весной?
- У Малкома есть хорошие данные, он перспективный футболист, вылечился. А то, что происходит на сборах, ни о чём не говорит. Можно делать хет-трики на тренировках, но в официальных матчах всё по-другому. Никто не знает, как Малком будет выглядеть в чемпионате, сейчас мы можем только раздавать ему авансы.
- Не пожалеет ли питерский клуб, что отдал Кокорина в аренду?
- Только если «Зенит» не станет чемпионом, а Кокорин забьёт 10 мячей за «Сочи» (смеётся). Отрыв от второго места сейчас практически неотыгрываемый, а еврокубков у «Зенита» нет.
- Что для Кокорина было бы лучше? Играть много в «Сочи» или играть мало в «Зените», если бы его вернули в главную команду?
- Чем больше играть, тем лучше. Сидеть на лавке и ждать свои 10-15 минут - не вариант для футболиста, который много пропустил.
- Команда с Чёрного моря стала сильнее этой зимой?
- Посмотрим. Какой-то перенастрой там в любом случае должен быть. Смена главного тренера всегда влияет на эмоциональное состояние футболистов.
- Шатов, в отличие от Кокорина, в «Сочи» так и не поехал.
- Возможно, у него другие принципы. Но в «Сочи» и так хватает бывших игроков «Зенита» (смеётся).

 

Дзюба мало бегает? А вы посмотрите на Златана

- Зато в чемпионате Англии наших футболистов не хватает. Дзюбу вроде как рассматривал «Тоттенхэм»…
- Для Смолова комфортен испанский футбол, а для Дзюбы идеально подходит английский, в котором много прострелов и верховых передач. Я думаю, у Артёма могло бы хорошо получиться в Англии.
- Иногда Дзюбу критикуют за то, что он ходит по полю пешком.
- А Ибрагимович сколько бегает? Важен в первую очередь КПД. Можно много бегать, но без толку, а можно наоборот.
- Сколько Дзюба ещё сможет феерить в России?
- Он долго шёл к пику и был вознаграждён за свой путь. Сколько продлится его лучшая форма, неизвестно, но надеюсь, что подольше.
- Каковы шансы у Кокорина вытеснить Дзюбу из основы сборной перед Евро-2020?
- Шансы всегда есть. Дзюба тоже начинал последний чемпионат мира в запасе. Так что не будем загадывать.
- «Зенит» не смог обыграть в товарищеских матчах «Ислочь» и минское «Динамо». Стоит ли бить тревогу?
- Опять же, игры на сборах мало о чём говорят. В них видна функциональная работа и мастерство футболистов, но в какой форме команды подойдут к первому официальному матчу, неизвестно. В чемпионате команды играют на максимуме, а в товарищеских матчах такого не происходит.

 

Будущее Сёмина зависит от результата

- Игра «Зенит» - «Локомотив» 29 февраля станет определяющей?
- Если железнодорожники про­играют, то им будет уже не догнать «Зенит». Но все команды ещё продолжат бороться. «Локомотиву» предстоит очень важный матч: старт чемпионата, как всё это произойдёт. Ну и «Зениту» - тоже важный, потому что питерцы начинают дома.
- «Локомотив» отдал Смолова в аренду и никого не приобрёл. Сёмин сделает ставку на молодёжь?
- Смолов не играл в «Локомотиве» большой роли. И я не думаю, что теперь там станут выпускать много молодых футболистов, разве что на несколько минут. В основе по-прежнему будут выходить Миранчуки, Жоау Мариу, Крыховяк, Баринов - если, конечно, будут здоровы.
- Пишут, что летом с Сёминым могут не продлить контракт…
- Наверное, всё зависит от результата. Если «Локомотив» выполнит задачу, то есть займёт второе место и напрямую попадёт в Лигу чемпионов, зачем что-то менять?
- На что будет претендовать весной «Спартак»? Про Тедеско тоже ходят слухи, что он скоро покинет «красно-белых».
- Каждый год, если команда играет неудачно, вокруг неё крутятся разные слухи. «Спартак» ещё может попасть в пятёрку, если кто-то из неё просядет.

 

Армейцы не будут шарахаться

- Кажется, ЦСКА ещё больше омолодил свой состав.
- Скорее всего, армейцы продолжат выступать нестабильно. Они могут как обыграть хорошую команду, так и проиграть аутсайдеру. Но всё равно должны остаться вверху таблицы. Важно, что в клубе есть стабильность, а молодёжь перспективная.
- Значит, нет опасений, что ЦСКА начнёт шарахаться, как «Динамо»?
- Нет, между этими клубами большая разница. Но «Динамо» сейчас тоже может подтянуться к лидерам. Команда провела концовку прошлого года очень хорошо, там достаточно качественный подбор футболистов.
- Не выпадет ли из «Топ-5» «Ростов»?
- Если судить по игре, то не выпадет. На Кубке «Пари-матч Премьер» «Ростов» понравился больше всего, и Мамаев вписался в команду.
- «Краснодар» несколько лет обитает рядом с первым местом. А чемпионом он когда-нибудь станет?
- Всё постепенно. В прошлом году он дошёл до стыковых матчей Лиги чемпионов. И «Краснодар» же не падает ниже 10-го места. Это здорово, когда в клубе есть стабильность, это классно. Но соперничать с «Зенитом» сейчас в России, наверно, никому не под силу.

 

Испания - для Смолова, и РПЛ тоже непростая лига

- Смолов забил за «Сельту» пока только 1 гол, а Ла Лига уже называет его новым «царём», делая отсылку на Мостового и Карпина.
- На самом деле Смолова пока сложно с ними сравнивать. Мостовой и Карпин стабильно держали уровень в «Сельте» на протяжении многих лет. Смолов неплохо дебютировал. У него есть отличные навыки открывания, которые он и продемонстрировал, когда забивал «Реалу». Но после российского чемпионата Фёдору нужно время адаптироваться. Футбол в Испании более быстрый, техничный и комбинационный. Но это как раз то, что Фёдор любит и знает со времён игры за «Краснодар».
- Насколько наши футболисты могут прогрессировать в России, не уезжая за рубеж?
- Я думаю, по возможности им стоит стремиться переходить в большие европейские чемпионаты. Но и в российском топ-клубе, который играет в Лиге чемпионов, тоже вполне можно расти. Сейчас в России отличные поля, сильные соперники. РПЛ - непростая лига: иностранцам здесь действительно тяжело.
- А кто-то говорит, что в России, наоборот, много проходных матчей.
- Я бы так не сказал. Мы видели, как «Тамбов» неожиданно выдал победную серию, «Уфа» - очень неуступчивая команда, да и тот же «Сочи» с хорошим составом будет серьёзно бороться весной. У нас непредсказуемый чемпионат.
- Он станет сильнее, если расширится до 18 команд?
- Всё зависит от этих новых команд, насколько они будут стабильны, насколько у них будут хорошие и конкурентоспособные составы. Не должно быть так, что уже заранее известно, кто вылетает. Премьер-лигу стоит расширять, только если это послужит повышению качества футбола.

 

У Дениса Черышева достойная карьера

- На минувшей неделе возобновилась Лига чемпионов. Как оцените игру «Лейпцига», осеннего соперника «Зенита»?
- Это серьёзная европейская команда со своим стилем. Она сейчас в очень хорошей физической форме и выглядела на фоне «Тоттенхэма» гораздо быстрее и мобильнее. Я думаю, «Лейпциг» победил в Лондоне заслуженно. Да, у «Тоттенхэма» проблемы с составом, но всё равно. Мне кажется, «Лейпциг» прибавил по сравнению с групповым этапом.
- Черышев забил гол престижа «Аталанте». Ему уже 29 лет, насколько удачно у него складывается испанская карьера?
- Нормально складывается. Не каждый человек закрепится в испанской команде, играющей в Лиге чемпионов. Это здорово, что тренер «Валенсии» доверяет Черышеву. А гол он забил на самом деле важный. Забитый мяч на чужом поле всегда оставляет какие-то шансы. В гостях лучше проиграть 4:1, чем 3:0.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Малком Сенников Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля