Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов побывал на «Радио «КП» в программе Тины Канделаки. В ходе общения специалист ответил на многие вопросы. В том числе, высказал свое отношение по поводу травли фанатами Артема Дзюбы, ухода из сборной Игоря Акинфеева, не забитого Федором Смоловым пенальти в четвертьфинале ЧМ – 2018 с хорватами и ситуации с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. При этом доктор заявил, что «за десять лет, с 2008 года по 2018-й из 82 футболистов, прошедших через национальную команду в разное время, 42 перенесли операцию на коленных суставах». Причем некоторые сделали это неоднократно. Ну а 100 процентов игроков имеют поражение хряща, каждый десятый – в четвертой степени. Все это является платой за любимую игру.

Затем разговор перешел на персоналии. Александр Кокорин и Павел Мамаев, по мнению Безуглова, вполне адекватные ребята и профессионалы. Ну а то, что с ними случилось, произошло по причине конкретной ситуации, когда в их окружении не оказалось людей, которые могли бы подсказать и принять правильные решения. Доктор не оправдывает Кокорина и Мамаева, поскольку закон должен быть для всех один, тем более, что они уже понесли наказание, но при этом рассказал историю, когда его лучшего друга избили при выходе из бани, но те, кто это сделал, банально откупились в полиции и никакого наказания не последовало.

Поговорила Тина Кандилаки со своим гостем и на предмет депрессий, как часто в нее впадают футболисты. В частности, что случилось с Федором Смоловым после не забитого им пенальти в ворота сборной Хорватии в четвертьфинале домашнего чемпионата мира.   

- После чемпионата, конечно, ему было тяжело, Федор находился в тяжелейшем стрессе. Мы были в одном пенальти от учебников истории, если бы вышли в полуфинал. Поэтому он переживал. Мы с ним разговаривали, он говорит: вы не можете себе представить, сколько у меня в соцсетях проклятий. Счет шел на тысячи,  хотя это всего лишь, по большому счету, игра, - приводит слова Безуглова nsk.kp.ru/daily. – Что же касается травли фанатами Дзюбы, то на самом деле, это дикость. Ты можешь как угодно к кому угодно относиться, но показывать свою неприязнь таким образом, это просто, мягко говоря, некрасиво… Прилететь на матч сборной в Сан-Марино и оскорблять лучшего игрока и капитана! Артем, понятно, переживал. Но не впал в депрессию, а практически в каждом матче забивал решающие голы за свою команду. Он потом блестяще, на мой взгляд, играл и всем все показал.

Не обошли вниманием Канделаки и Безуглов и темы ухода из сборной Игоря Акинфеева. При этом врач национальной команды сделал предположение, что, если потребуется, то голкипер ЦСКА обязательно вернется в сборную и поможет ей. Как это сделал 39-летний Сергей Игнашевич перед ЧМ-2018, где сыграл просто блестяще. 

Футбол Дзюба Артем Сборная России хоккей Безуглов Эдуард
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля