«Алания» - ЦСКА - 0:4

Голы: Дзагоев, 25 (0:1); Вагнер Лав, 52 (0:2); Вагнер Лав, 70 - пенальти (0:3); Думбия, 90+3 (0:4).

Удаление: Велинтон («Алания»), 54.

Игра началась неспешно. Армейцы, которые опережали «Зенит» на пять очков, события не форсировали. Наверное, у них не было никаких сомнений в победе над аутсайдером РФПЛ.

«Алания» сопротивлялась как могла, заработала штрафной, после которого Акинфеев с трудом и неловко парировал мяч после удара Хозина. А спустя пару минут Муса, получив пас от Дзагоева, убежал один на один с вратарем хозяев. Но Хомич выручил владикавказцев!

Однако вскоре армейцы открыли счет. На 25-й минуте забил Дзагоев с передачи Вагнера Лава. Последовал прострел, и полузащитник сборной России без помех расстрелял пустые ворота. Дзагоев мог стать и автором голевой передачи, однако Муса во второй раз запорол прекрасный момент.

Подопечные Валерия Газзаева старались, но слишком уж бросалась в глаза разница в классе. Команда Леонида Слуцкого могла в первом тайме и удвоить счет, но арбитр не назначил пенальти, когда был сбит Вагнер Лав.

В начале второго тайма Вагнер Лав все же реализовал свой шанс, забив первый гол после возвращения из Бразилии. Получилось так: Муса пробил, вратарь «Алании» Хомич удар парировал, и набежавший Лав добил мяч в сетку.

И буквально тут же был с поля удален игрок «Алании» Велинтон - за фол «последней надежды» против все того же Лава. На этом, однако, форвард ЦСКА не остановился! Он все-таки заработал пенальти. И сам же его реализовал, доведя счет до разгромного.

Так что на счету бразильца своеобразный пента-трик: два забитых мяча, голевая передача, заработанный пенальти и удаление игрока в стане соперников. Пять результативных эпизодов в одной игре!

В концовке счет до совсем уж неприличного довел Думбия.

Это 118-й и 119-голы бразильского нападающего в зачет Клуба Григория Федотова. Из действующих членов Клуба ближе всех сейчас к форварду ЦСКА находится Андрей Аршавин, который забил 122 мяча в карьере. Думается, при такой игре Вагнеру Лаву не составит большого труда опередить полузащитника лондонского «Арсенала».

И, кстати, еще одна новость в бомбардирской статистике. В активе члена Клуба Григория Федотова и главного тренера владикавказцев Валерия Газзаева значится 117 мячей. Так что в этой встрече с «Аланией» Вагнер Лав Валерия Георгиевича как раз и опередил.

ЦСКА одержал победу со счетом 3:0 и упрочил свое положение лидера чемпионата России. За восемь туров до финиша армейцы, занимая первое место в таблице с 52 очками, опережают «Зенит», который расположился на второй позиции (44 очка), на восемь баллов.

Валерий Газзаев после матча заявил:

- Прогресс очевиден. В прошлой игре пропустили пять, сейчас - четыре. А если говорить серьезно, мы очень старались. Неплохо выглядели в первом тайме. Я зря поменял Григорьева на Враньеша, который сыграл отвратительно. Мы сегодня должны были показать строгую игру, которая в первом тайме удавалась, но во втором все развалилось.

ЦСКА - команда с очень высоким командным духом, которая на протяжении десяти лет ниже 3-го места не опускается и в которой собраны игроки высочайшего класса. Только за счет дисциплины и организации мы могли что-то противопоставить, но не с такой игрой, как во втором тайме.