На вопросы «Спорт уик-энда» ответил трехкратный чемпион страны в составе «Зенита», ЦСКА, «Спартака», вице-чемпион Европы-1988, а ныне тренер СШОР «Зенит» Сергей Дмитриев.

- На этой неделе возобновились матчи Лиги чемпионов. Закономерно, что «Зенит» чужой на этом празднике жизни?
- Не только «Зенит» не сумел выйти в плей-офф, но и другие наши команды попрощались с еврокубками. Вот он уровень российского футбола, нашей Премьер-лиги! Кто-то говорит, что не повезло? Ерунда. В группе сыграли по шесть игр, где-то не подфартить может в одной игре, но в данном случае ситуация абсолютно закономерная. Мне очень понравился «Лейпциг», обыгравший в среду «Тоттенхэм». Было видно по матчам с «Зенитом», что немцы на голову выше нашей команды!
- Жозе Моуринью не хватило в атаке Артема Дзюбы?
- А Дзюба здесь при чем?
- Лидер атак «Зенита» и сборной России утверждает, что Моуринью хотел видеть его в составе «Шпор».
- Говорить можно все что угодно. Если бы поступило предложение, то Дзюба хотя бы съездил в Лондон. А так… одни разговоры.
- Вы уже упомянули, что «Лейпциг» возил «Тоттенхэм» (особенно в первом тайме) примерно также, как и возил «Зенит» прошлой осенью. «Аталанта» поиздевалась над «Валенсией». За счет чего такие команды наводят шорох в Лиге чемпионов? У них ведь нет ни государственного финансирования, ни топ-игроков в составе?
- Пока эти команды добились промежуточного результата. Повторюсь, мне очень нравится футбол «Лейпцига». Практически два тайма они играют в бешеном ритме, у них постоянно двигается мяч. У итальянцев футбол более техничный. Обратите внимание, и «Лейпциг», и «Аталанта» в своих чемпионатах, где высочайшая конкуренция, демонстрируют хороший футбол. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно досконально знать их тренировочный процесс, как выстраивается селекция. Всё равно основную работу делают игроки. Думаю, всё идет от головы…
- Как далеко может пройти «Лейпциг» в Лиге чемпионов?
- Всё возможно. В четвертьфинал они должны выйти, а дальше, как жеребьевка сложится. «Тоттенхэм» не так давно уверенно обыграл «Манчестер Сити», а «Лейпцигу» вообще ничего не смог противопоставить. Поэтому от немцев многого можно ожидать. «Црвена Звезда» в свое время (в сезоне-1990/91. - Прим. автора) выиграла же Кубок чемпионов.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Полностью интервью читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который вышел 21 февраля.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Дмитриев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля