ВОДНОЕ ПОЛО. Олимпийская квалификация

Женская ватерпольная сборная России оформила олимпийскую лицензию на чемпионате Европы в Будапеште, где завоевала серебро. Мужчины на этом турнире заняли 8-е место, гарантировав участие в олимпийском квалификационном турнире в Роттердаме. Он пройдет с 23 по 29 марта. Три последние путевки в Токио разыграют 12 сборных.
На первом этапе они разбиты на две группы по шесть команд. Четыре лучшие выйдут в четвертьфинал. Затем полуфиналы, по итогам которых определятся два участника олимпийского турнира в Токио, и матч за 3-е место, на котором будет разыграна последняя лицензия. Жеребьевка, разбившая команды на группы, состоялась в начале февраля в Лозанне.
Соперниками сборной России стали команды Нидерландов, Хорватии, Германии, Аргентины и сборная, обозначенная при жеребьевке «Азия-2». Она, как и команда «Азия-1», соперниками которой будут сборные Черногории, Греции, Грузии, Канады и Бразилии, должна была определиться по итогам чемпионата Азии в Нур-Султане. В этих соревнованиях планировалось участие четырех мужских и семи женских национальных команд.
Расклады были понятны. У мужчин сборная Казахстана уже завоевала путевку в Токио по итогам Азиатских игр-2018, а южнокорейские ватерполисты вряд ли составили бы конкуренцию командам Китая и Ирана в борьбе за две путевки в Роттердам. Только чемпионат Азии не состоялся. Власти Казахстана запретили его проведение из-за эпидемии коронавируса в соседнем Китае. Тем более что среди участников турнира в Нур-Султане были и мужская, и женская команды из Поднебесной.
Теперь руководители FINA в спешном порядке ищут выход из сложившейся ситуации. Один из вариантов - предоставление путевок в Роттердам по итогам Азиатских игр-2018. Чемпионы и серебряные призеры, сборные Японии и Казахстана, уже обеспечили себе участие в Олимпиаде. Далее в итоговой таблице расположились сборные Ирана, Китая, Южной Кореи и Сингапура.
Возможен и вариант с заменой одной или двух азиатских команд на представителей других континентальных зон. После отказа сборной Аргентины ее заменила команда Румынии. Группа, в которую попала по жребию сборная России, стала сильнее и ровнее, но это сулит определенные преимущества в плей-офф. Если, конечно, удастся занять по итогам группового турнира как минимум второе место. Первое заранее отдается хорватам.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Водное поло
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля