Именитый динамовец Валерий Маслов, проработавший в наше время десяток лет тренером-селекционером в «Локомотиве», не видит в нашем футболе толковых агентов - сплошные «жучки».
- Команды у нас богатые, амбиций много, а чтобы их реализовывать, нужно искать усиление. Но где это усиление брать, как не за границей, ведь молодые российские ребята останавливаются в своем развитии, как только получают первый серьезный контракт, - сказал Маслов в интервью «Новым Известиям». - Совсем с ума сошли от денег. Вот и покупают наши клубы втридорога иностранцев, которых потом не могут продать. Европейские команды за такие же деньги приобретать их не будут.
Почему теряется столько денег? Потому что наши клубы покупают, как правило, таких иностранцев, которые находятся на излете своей карьеры. Или просто стали не нужны своим работодателям. Взять того же камерунца Это’О. Никто не спорит, что он прекрасный мастер, но ему уже за 30, он имеет проблемы со здоровьем. Да и с нашими футболистами бывает то же самое. Вот, к примеру, Юрий Жирков. Он приехал в Махачкалу из английского «Челси», которому оказался не нужен. И сейчас это совсем не тот Жирков, когда-то здорово игравший за ЦСКА.
Наши детские школы, конечно, работают, но отдача практически нулевая. Талантливые ребята появляются, но вокруг них сразу же начинают крутиться агенты, которые только мешают им развиваться. Эти люди паразитируют на футболистах, живут за счет их трансферов - чем чаще игрок переходит из команды в команду, тем лучше. Недавний случай с 19-летним Иваном Соловьевым показателен. Талантливый парень, казалось бы, получил место в составе столичного «Динамо», трудись дальше - и деньги придут, и слава, и уважение болельщиков. Но вместо этого он подался в «Зенит», где пробиться в основу будет почти невозможно. Зарплата у него выросла в разы, но профессиональный рост наверняка затормозится. Агент просто запудрил молодому игроку мозги. В целом же российским клубам особо некого сейчас продавать. Сплошной полуфабрикат. Иностранцы сомнительного качества. По-настоящему амбициозные игроки, да еще в самом соку, к нам по-прежнему почти не едут.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля