Увы, обе классики биатлона – так называют индивидуальные гонки с раздельным стартом, где за каждый промах добавляется минута – российская сборная провела блекло, как и весь предшествующий сезон. Ни одного представителя нашей страны не оказалось в десятке лидеров. У женщин лучшей оказалась Екатерина Юрлова-Перхт (13 место) и мужчин Никита Поршнев (11).

Эти итоги сбивают волну оптимизма, повод для которой дали результаты Александра Логинова в спринте (золото) и гонке преследования (бронза). У женщин даже в эстафете можно рассчитывать на медаль только при невероятно счастливом стечении обстоятельств. Увы, эта объективная оценка реальности. Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Лариса Куклина и Ирина Старых, конечно, попытаются посостязаться с судьбой, но шансы обмануть фортуну невелики.

Иное дело мужчины. Здесь от нашего квартета (Логинов, Поршнев, Халили, Елисеев) требуется «только» меткая стрельба, чтобы почти наверняка оказаться на пьедестале. Есть шансы, что вновь сумеет выстелить Логинов в масс-старте. Даже неудача в сегодняшней «индивидуалке» показала, что со скоростью у Александра всё в порядке. А значит, если не промахнется, то тоже будет медаль (даже золотая не исключена). Вопрос «только», как это сделать, чтобы не промахнуться.

Вот у Юрловой-Перхт даже безупречная стрельба обернется медалью только при «помощи» соперниц. Увы, такова на сегодня форма нашей женской сборной. Остальные девушки даже не получили права на участие в масс-старте, где борется за победу только тридцатка лучших.

К слову, у мужчин такое право обрели в Антхольце трое – Логинов, Поршнев и Елисеев. В завтрашнем супермиксте лидер нашей сборной не побежит – Александру требуется отдых перед эстафетой и масс-стартом. Сборную России представят Матвей Елисеев и Лариса Куклина.

ЧМ-2020. КАЛЕНДАРЬ ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ СТАРТОВ

20 февраля, четверг. 17:15 (мск). Супермикст

22 февраля, суббота. 13:45. Женщины. Эстафета 4x6 км

16:45. Эстафета. Мужчины. Эстафета 4x7,5 км

23 февраля, воскресенье. 14:30. Женщины. Масс-старт 12,5 км

17:00. Мужчины. Масс-старт 15 км

Биатлон Биатлон/Чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля