Капитаны мужской и женской команд «Уотфорда» Трой Дини и Хелен Уорд стали покровителями ЛГБТ-группировки «Гордые шершни», сообщает championat.com со ссылкой на официальный сайте клуба, на котором опубликованы соответствующие заявления футболистов.

«Я рад стать покровителем «Гордых шершней» и союзником для наших фанатов из сообщества ЛГБТ», - признался Дини. «Очень важно, чтобы мы продолжали оставаться едиными и продвигали единый фронт против всех видов дискриминации», - в тон капитану мужской команды продолжила заявление Уорд.

Напомним, фан-клуб «Уотфорда» под названием «Гордые шершни» был организован недавно - в 2018 году. Объединение борется с гомофобией и всеми другими видами дискриминации, что сейчас на Западе в тренде. Отказаться от выражения любой формы поддержки просто нельзя. Не только заклеймят как гомофоба, могут и из футбольного клуба убрать. Нетерпимость покруче той, с которой полвека назад в Великобритании преследовали представителей сексуальных меньшинств. Что называется, из крайности в крайность.

Любопытно, что на протяжении 11 лет (1973 – 1984 гг.) президентом «Уотфорда» был Элтон Джон. Великий музыкант, не скрывавший своей нетрадиционной сексуальной ориентации, показал себя совсем неплохим футбольным функционером. «Шершни» (не гордые, а футбольные) из заурядных середняков поднялись в число лидеров английского футбола, едва не став в сезоне-29882/83 чемпионом Англии (2 место). Тогда одно с другим не смешивали. И можно только сожалеть, что музыкальная карьера не позволила Этону Джону продолжить руководство «Уотфордом».

А теперь «шершни» в Английской премьер-лиге – снова заурядные середняки. Точнее – аутсайдеры: команде грозит вылет из АПЛ. Вот и решили отличиться другим способом.

Футбол Национальные чемпионаты Англия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля