Футбольный обозреватель rsport.ria.ru предполагает, что летом трансферные страсти вокруг нападающего «Зенита» Александра Кокорина закипят еще ярче, чем зимой.

Аренда нападающего «Зенита» Александра Кокорина в «Сочи» - это лишь промежуточная глава долгой саги о похождениях талантливого футболиста. Главное топливо для будущей вспышки – завершающийся контракт Кокорина с «Зенитом».

Забавно, но «Зениту» даже выгодно, чтобы Кокорин провалился в «Сочи». В этом случае к лету хозяином положения будет «Зенит».  

А если Кокорин продолжить класть по два гола в каждом матче, как он это делает сейчас на сборах? Если он вытащит «Сочи» со дна таблицы и пробьется в сборную на ЕВРО-2020? Тогда правила будут диктовать Кокорин.

Как мы уже отмечали, по информации «Бизнес Online», Кокорин требовал у «Зенита» 4-летний контракт с зарплатой в 4 млн евро. Клуб выступал за другой вариант – трудовое соглашение на два с половиной года с годичной зарплатой 2,5 миллиона евро.

В итоге, по сведениям «Спорт-Экспресса», зарплата нападающего «Зенита» после аренды в «Сочи» составит 2 млн рублей в месяц. Два миллиона рублей в месяц – это 24 миллиона в пересчете на год, то есть больше 3 млн евро в год , если бы форвард на такой срок остался в «Сочи».

И как вы думаете, какую зарплату летом затребует футболист у «Зенита»? Наверняка ничуть не меньше ранее озвученных 4 млн евро. И если вдруг петербургский клуб начнет затягивать переговоры, сбивая цену, Кокорин вполне может сделать ход конем. Кто сказал, что для него свет клином на «Зените» сошелся? Александр и до Сочи жил на два города, при первом удобном случае стараясь из Петербурга вырваться в Москву, поэтому уговоры руководства сине-бело-голубых вряд ли убедят его. Кроме того, в услучае успеха сочинской операции у футболиста будет очень влиятельный покровитель в лице Бориса Ротенберга.

У большинства российских клубов трудности с финансами? Но таких проблем нет, например, у «Сочи». «Локомотив», «Спартак», «Динамо» и «Краснодар» тоже при желании могут найти требуемые 8-10 миллионов евро, чтобы удовлетворить аппетиты игрока и любых агентов.

А ведь есть еще и вариант, что Кокорин вдохновится успехами друга Федора Смолова и рванет в Европу. «Марсель» (например) с хорошо знакомым тренером Андре Виллаш-Боашем и Лига чемпионов - это покруче, чем «Сельта» и борьба за выживание в Испании.

В общем, летом ждем продолжения невероятных приключений футболиста.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля