Бывший форвард сборной России Александр Панов, сделавший  дубль в знаменитом отборочном матче Евро-2000 на «Стад де Франс» в ворота действующих чемпионов мира, наиболее яркий период своей карьеры провел в Санкт-Петербурге, играя за «Зенит», но не меньший срок он выступал и за московские клубы («Динамо» и «Торпедо»). Успел поиграть и за рубежом – во Франции (за «Сент-Этьен») и Швейцарии (за «Лозанну»). Поэтому, наверное, большой резонанс вызвало его предложение, опубликованное в прошлом номере нашей газеты, отменить лимит и создать Суперлигу для ведущих российских команд  и сильнейших клубов с постсоветского пространства. Панов сам называет свою идею фантастической, хотя надо признать, что в ней больше конструктива, чем в предложениях вернуть систему «весна-осень» (а, видимо, после следующего провала в еврокубках – отменить ее). Форвард, чувствуется, следит за чемпионатом России, и потому интересна его оценка работы Сергея Семака в «Зените». Ведь она полярна: в чемпионате страны  равных «сине-бело-голубым» нет, а в Европе команда провалилась, хотя декларировалась задача выйти из группы. Вот что Панов сказал по этому поводу нашему корреспонденту:

- Оценивать работу Семака достаточно непросто. С одной стороны, «Зенит» первый в России, имеет огромный отрыв, показывает хороший футбол, забивает много и пропускает мало. По этому критерию Семак выглядит мощно, но в российском первенстве. Теперь перебираемся в Европу: был неплохой старт, когда сыграли вничью с «Лионом» и обыграли «Бенфику». После пятого тура, когда обыграли дома «Лион», казалось, что всё совсем неплохо, что есть игровой стиль. Но «Зенит» не вышел из группы и именно с этим фактом мы сейчас имеем дело. А ведь надо было просто выиграть последний матч в году в Лиссабоне - и мы говорили бы совсем по-другому и о других вещах. Да хотя бы не проиграть надо было там. Победа решила бы все вопросы, но получилось так, что Семак не смог решить задачу, которая перед ним стояла.

«Зенит» ставил задачу выйти из группы. Причем, я так понимаю, что выход из группы – это была программа-минимум. Раз ты ставишь задачу попадания в плей-офф, то, наверное, рассчитываешь сыграть и в четвертьфинале. Конечно, дальше соперники были бы очень сильными – «Реал», «Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити». То есть клубы, у которых бюджет во много раз больше, чем у «Зенита», игроки более качественные и дорогие. И лимита у них нет! Вот мы смогли бы увидеть в плей-офф Лиги чемпионов, что такое наш лимит и как он сказывается на качестве нашего футбола, но, увы, вынужденно оценили это значительно раньше. Хотя важно, конечно, не количество, а качество легионеров. Помните, когда пришел Малком в «Зенит», все кричали, что он что-то сделает. Но он сыграл пару матчей, и больше его нет, травмировался. Важно то, легионеры какого уровня прибудут к нам в Россию.

Константин Ромин.

Футбол Зенит ФК РПЛ Лига чемпионов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля