Мужская сборная Норвегии одержала победу в эстафетной гонке на чемпионате мира, проходящем в чешском Нове-Место. Второе место завоевали французы, а бронза досталась команде Германии. Россияне остановились в шаге от пьедестала. Завтра - последний день чемпионата мира. У сборной России с Чехии - всего одна бронза.

Биатлон. Чемпионат мира. Чехия, Нове-Место
Мужчины. Эстафета 4х7,5 м
1. Норвегия - 1:15.39,0 (0+5).
2. Франция + 1.12,8 (0+7).
3. Германия + 1.18,5 (2+3).
4. Россия + 1.24,1 (2+7).
5. Австрия + 1.38,9 (0+5).
6. Чехия + 2.50,1 (0+9).
7. Италия + 3.04,9 (1+9).
8. Канада + 3.05,7 (0+9).
9. Болгария + 3.11,6 (0+5).
10. Словакия + 3.27,8 (0+9).


Евгений УСТЮГОВ: Гараничеву помешал ветерок


- Трасса была сегодня своеобразная. Местами - глянец, а местами - снег, перемолотый в муку. Нельзя было разгоняться в некоторых местах, где снег был, как мука. Сегодня была сверхвысокая конкуренция. Все так хорошо готовы, что сложно было отыграть даже три секунды. На стрельбище сегодня был ветерок, думаю, Жене Гараничеву именно он помешал.


Евгений ГАРАНИЧЕВ: Сменил темп - наступил на те же грабли


- Тренеры говорили за день до гонки, что нужно идти в своём темпе, предупреждали. Перед "стойкой" в голову закрались воспоминания о прошлогоднем чемпионате мира. Я гнал их от себя. После двух первых выстрелов ноги затряслись просто неимоверно, будто землетрясение под ногами было. Ребята меня сейчас, конечно, успокаивают - говорят, что жизнь продолжается. Конечно, очень плохо получилось - второй год подряд попадаться на одном и том же. Неприятное состояние сейчас.


Антон ШИПУЛИН: Будем поддерживать друг друга


- Выложился на все 200 процентов сегодня. Сколько бегал на первом этапе, не помню, чтобы такая конкуренция была. Очень сильно все отбежали последний круг. Доволен тем, что стрельнул сегодня с одним дополнительным. Женя Гараничев сегодня зашёл на два штрафных круга, но такое может случиться с каждым. Мы единая команда, будем поддерживать друг друга и дальше.


Дмитрий МАЛЫШКО: Одна ошибка стоила минуты



- Перед своим этапом настраивался на самую ожесточённую борьбу. Хотел, чтобы соперникам жизнь сахаром не казалась. Думаю, у меня получилось - боролись до последних метров с соперниками. В этом плюс для меня. Женя Устюгов и Антон Шипулин сегодня отработали на пять с плюсом. После таких выступлений обидно быть четвёртым. Но эстафета - командная гонка. Одна ошибка стоила нам минуты. Физически мы себя сегодня отлично чувствовали. Конечно, недовольны таким результатом. Считаю, не зря пропустил индивидуальную гонку - сейчас я в хорошей форме.


Николай ЛОПУХОВ: Нужен психолог


Старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов очередные «деревянные» медали:
- Советовать всем легко. Но как я мог не поставить на эстафету Гараничева, который должен был выйти в составе по спортивному принципу? Конечно, два круга штрафа есть, а значит, допущена ошибка. В предыдущей эстафете Женя прекрасно пробежал свой этап. Чтобы смотреть ребятам в глаза, мне нужно соблюдать спортивный принцип. Мне многие говорили, что нужно ставить Волкова в эстафету. Но, во-первых, у Волкова сегодня шестой день спуска с высоты, а во-вторых, он пробежал 20 км в индивидуальной гонке. Я был уверен, что Гараничев пробежит отлично. Надо продолжать работать над стрельбой Жени, нужен психолог. У нас есть резервы.


Вольфганг ПИХЛЕР: Без допинга бежать на минуту быстрее нереально


- У нас есть серьезная проблема с лыжным ходом, ее можно как-то глобально решить?
- Нельзя ожидать, что мы станем быстрее на минуту. Без допинга это нереально, - сказал Пихлер Sports.ru
- А на сколько получится?
- На 15-20 секунд. Зайцева может стать быстрее, если будет полностью готова и здорова. На Олимпиаде она способна бороться за победу в каждой гонке. Вилухиной по силам сделать шаг вперед. Надеемся и на Слепцову.


Михаил ПРОХОРПОВ: Пихлеру нужно больше времени


- Я продолжаю считать Пихлера самым лучшим тренером в мире. Возможно, ему просто нужно дать больше времени. Все-таки Швеция и Россия в плане менталитета кардинально отличаются. Не забывайте, что там он проработал 15 лет, причем результаты пошли через три года после начала его работы.
Возможно, адаптация к российской действительности у Пихлера затянется дольше, чем в Швеции. Но это не отменяет того, что он профессионал высочайшего класса. По тому, как он строит тренировочный процесс, я как менеджер и системщик могу сказать, что Пихлер - очень большой тренер. Пока я остаюсь во главе нашей биатлонной дружины, у нас будут работать лучшие специалисты в мире, а Пихлера я считаю именно таким.
Мы все нетерпеливы и хотим результатов немедленно, но часто забываем, что так не бывает.
(17 марта 2012 года.)
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля