Футбол. «Зенит». Два матча в один день
«Зенит» - «Кайрат» - 3:1

Вторым спарринг партнером «Зенита» был куда более грозный соперник, чем «Алания» - казахстанский «Кайрат», в котором, как известно, завершал свою игровую карьеру Андрей Аршавин. Впрочем, и состав «сине-бело-голубых» был близок к основному с Андреем Луневым в воротах, Дугласом Сантосом, Ярославом Ракицким, Браниславом Ивановичем и Вячеславом Караваевым в обороне, Вильмаром Барриосом, Магомедом Оздоевым, Малкомом и Алексеем Суторминым в полузащите, а также Артемом Дзюбой и Сердаром Азмуном в нападении.
Игра сразу же приняла довольно напряженный характер, обе команды старались подолгу владеть мячом и на восьмой минуте «сине-бело-голубые» могли остаться вдесятером. Еще один литовский арбитр Донатас Румшас, кстати было слышно, как он хорошо говорит по-русски, не раздумывая, показал красную карточку Оздоеву. Полузащитник питерцев помешал игроку «Кайрата» по центру прорваться в штрафную «Зенита», завалив того на газон. Типа, «фол последней надежды». Хорошо, что в контрольных матчах можно просто заменить одного удаленного игрока другим и вместо Магомеда на поле появился представитель «Зенита»-2 Дмитрий Сергеев. Штрафной Лунев парировал, вытащив мяч из угла, а на 25-й минуте «сине-бело-голубые» повели в счете. Причем, отличился Малком, отыгравший в конечном итоге больше часа, которого на удар вывел Дзюба, после чего бразилец красивым обводящим ударом с левой направил мяч в дальний угол ворот, защищаемых Стасом Покатиловым.
Между тем, еще до перерыва «Кайрат» отыгрался, тоже забив красивый гол. Вышедший на замену полузащитник Еркебулан Тунгышбаев головой положил мяч в нижний угол впритирку со штангой. При этом Иванович даже не поборолся на «втором этаже».
Во втором тайме в воротах «Зенита» появился Михаил Кержаков, а на поле как ни в чем не бывало вышел Оздоев, заменивший Сергеева. Игра-то ведь товарищеская. Бросалось в глаза, что Малком больше играл на чистых мячах, чем шел в борьбу, но в техникой у него все в порядке. Одним кивком головы бразилец по центру вывел на удар Сутормина, но полузащитник «Зенита» выстрелил выше перекладины. Активизировался и «Кайрат», начавший создавать моменты у ворот питерской команды. На 58-й минуте после заброса с фланга мяч прилетел к нападающему Абату Аимбетову, который красиво перекинул голкипер «сине-бело-голубых». Однако гол не засчитали, поскольку перед этим форвард казахстанцев подыграл себе рукой. Вскоре последовал и опасный штрафной в исполнении Нуралы Алипа - мяч пролетел над перекладиной.
Ну а потом «Зенит» выдал ударную двухминутку. Все началось с того, что Оздоев заработал опасный штрафной, а Дуглас Сантос его великолепно исполнил, с левой гоги закрутив мяч через стенку в «девятку». Когда же «Кайрат» начал с центра поля, то после перехвата последовала передача Дзюбы на Азмуна, который по центру вышел на рандеву с Покатиловым и покатил мяч точно в угол - 3:1. Все это случилось на 68-й и 69-й минутах.
В дальнейшем зенитовцы спокойно довели дело до своей очередной победы.
22 февраля «Зенит» на турецком сборе проведет еще два товарищеских матча с белорусскими «Ислочью» и минским «Динамо», которые начнутся в 11:00 и 17:00 соответственно по московскому времени.

«Зенит» (Россия) - «Кайрат» (Казахстан) - 3:1 (1:1)
17 февраля. Белек. Тренировочное поле отеля Кемпински. Главный судья - Донатас Румшас (Литва).
Голы: Малком, 25 (1:0); Тунгышбаев, 34 (1:1), Сантос, 68 (3:1); Азмун, 69 (3:1)
Предупреждение: Аимбетов, 66. Удаление: Оздоев, 8.
«Кайрат»: Покатилов, Миканович, Суюмбаев, Дугалич, Абикен (Усенов, 79), Алип, Косович, Горальски (Адахаджиев, 75), Вжесински, Эсеола (Тунгышбаев, 23), Аимбетов.
«Зенит»: Лунев (Кержаеов, 45), Сантос, Иванович, Караваев, Ракицкий, Барриос, Малком (Кравцов, 67), Оздоев, Сергеев, 10; Озлоев, 45), Сутормин, Азмун, Дзюба.