Россия - Исландия - 2:0. С пресс-конференции.

- Считаю, что ребята готовы пока не в полной мере, процентов на 70 - 75, - отметил главный тренер сборной России. - В этом матче очень важно было оказывать на соперника постоянное давление, держать его под прессом. Важно, что нам попался такой оппонент, который заставил игроков поработать именно в таком ключе. Я доволен и игрой, и тем, как выкладывались футболисты. Считаю, что сыграли хорошо. Но пока, повторюсь, надо наращивать форму.
И еще одна вещь: меня радует, что за эти пять дней в Марбелье не было травм и повреждений. Хочу к тому же поблагодарить клубы, которые отпустили футболистов на эти сборы в Испании.
- Оцените дебют Олега Шатова.
- Это молодой футболист, для таких важно играть именно такие матчи, набираться международного опыта. Интересный парень, у него есть будущее, как и у многих других игроков, которых мы привлекаем.
- Какой тайм в исполнении футболистов сборной России вам больше понравился?
- Конечно, второй: мы действовали острее, лучше контролировали мяч. Всегда требуется какое-то время, чтобы привыкнуть к интенсивности. Во втором тайме действовали раскованней, в первом долго раскачивались.
- Что понравилось, а что мешало команде на сборах в Марбелье?
- Не скажешь, что чего-то не хватало, мне все понравилось. Разве что ветер в один из дней дул очень сильный, но это погода - ничего тут не попишешь.
- Сформулируйте главную цель состоявшегося матча для сборной России.
- Мы хотели попробовать новых футболистов, и хорошо, что нам есть из кого выбрать, в частности пригласили Набабкина. Я должен быть готов ко всему: дисквалификациям, травмам игроков. Проходя такой экзамен, можно понять, прежде всего, ценность игрока. Жирков? Рано пока еще давать оценку отдельным футболистам. Сейчас идет предсезонная подготовка, и тяжело представить, что все могут быть в одинаковой форме. В целом я доволен тем, как действовала команда.
Мы хотели попробовать некоторые тактические варианты, хотелось в этом плане успеть немного побольше, но я в итоге доволен даже тем, что удалось сделать  на  сборев Испании. Пять дней с командой в Марбелье - это все, что я хотел увидеть. В целом все, что задумал - все получилось: узнал новых футболистов, а новые игроки познакомились и адаптировались в сборной.

После матча

Олег ШАТОВ: Забив гол, испытал радость и гордость за команду!

- Я рассчитывал хотя бы выйти на короткое время, чтобы прочувствовать в реальности, что такое стать игроком сборной. А тут удалось еще и отличиться в первом же матче - вообще фантастика!
- Федор Смолов тоже забил в первом же матче за сборную России, сегодня вы сделали то же самое. В чем, на ваш взгляд, секрет?
- Надо сказать спасибо тренерскому штабу молодежной сборной, ребятам, которые с нами тренировались. Может быть, еще кто-то следующий придет в основную сборную из молодежки и снова забьет в первой же игре - тогда уже будем все говорить о закономерности.
Партнеры по-простому поздравили с дебютом, с голом. Ничего особенного не было, в принципе - все, как всегда. Когда забил, испытал необычайную радость, гордость и восхищение командой, в которой играю! Очень рад, что удалось забить второй мяч, ведь можно сказать, что он решил исход матча. Получил хорошую передачу и просто попал удачно, спасибо партнерам!
- Как теперь отреагируете, если Капелло не позовет в сборную в следующий раз?
- Ничего страшного. Я к этому готов. Ведь я молодой футболист, которому надо постоянно работать над собой, прогрессировать. Все в моих руках.
Константин РОМИН, из Марбельи.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля