Львовские «Карпаты» не получали приглашение к участию в переговорах о создании Объединенного чемпионата с Россией, сообщил «Львовскому порталу» председатель общественной организации «Завжди вірні» Тарас Павлив. «Нам такое приглашение не поступало и мы такого варианта не рассматриваем однозначно. Мы как футбольный клуб себя в таком чемпионате не видим», - сказал он.

По мнению Павлива, такой чемпионат является угрозой не только для украинского футбола, но и украинского государства.

«Мы это рассматриваем не только как угрозу украинскому футболу, но и государству в принципе. Потому что сейчас начинаются такие политические движения - второй государственный язык, Таможенный союз, общий чемпионат, а потом исчезнет государство как таковое», - отметил Павлив.

Отметим, что указанный персонаж - представитель фан-движения «Карпат», владеющего, по некоторым данным, 50 % акций клуба. Как бы там ни было, если в поисковой системе набрать слова «Завжди вірні», то интересующийся обнаружит сайт этой организации, рассказывающий в том числе, как она поддерживает львовские «Карпаты». Поддерживает, впрочем, не только футбольный клуб…

В разделе «Новини» («Новости» - на русском) в специальной рубрике «УПА» посетитель узнает о том, что болельщики клуба свято чтут память воинов дивизии «Галичина». Подчеркивая связь поколений, сайт сообщает, что «во «Львове действует группа болельщиков «Banderstadt», которая активно поддерживает команду» (перевод - с украинского). А чтобы никто не сомневался, в качестве примера приводится несколько «кричалок», которыми они приветствуют команду и зрителей. Среди них указана и такая - «Бандера! Шухевич! Герої України!» (можно не переводить).

Интересно, что аббревиатуру «СС» перед названием воинского соединения фанаты из «Завжди вірні» упомянуть забыли. Хотя кому, как не им, не знать от ветеранов дивизии, всемерную помощь которым они призывают оказывать на своем сайте, что весной 1943 года при наборе добровольцев соединение формировалось как Galizische SS-Schützendivision (на немецком). Тогда «безобидная» приставка «СС» ничуть не смущала идейных отцов нынешних обитателей «Banderstadt».

Теперь из Львова они извещают, что футбольный Объединенный чемпионат стоит в ряду таких же смертельных угроз существованию Украины как государства, что, например, и русский язык. И что «Карпаты» не только не получали приглашения на февральское совещание в Москве, но и не видят себя в этом чемпионате.

Ну что же, и слава богу, что не видят. Потому что с такими «кричалками», какими они бравируют, таким фанатам «Карпат» в России лучше не появляться, оставаясь в пределах своего мифического города «Banderstadt».

Кстати, первый командир дивизии СС «Галичина» группенфюрер СС Вальтер Шимана, который в Галиции даже после Сталинграда чувствовал себя как в рейхе, почти три месяца, с сентября по ноябрь 1941 года, пребывал в должности руководителя СС и полиции города Саратова. Да-да, именно так - города Саратова. Предписание получил, но вот, правда, до Волги в означенном пункте так и не добрался. Не доберутся до нее, похоже, и «Banderstadt»-овцы…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля