Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин подвел итоги турецкого сбора и поделился своим мнением о том, в каком состоянии находится команда перед матчами с «Ливерпулем».


— Видно, что работа идет полным ходом. По сравнению с первым сбором, физическое состояние ребят стало лучше. Это заметно и по тому, как они двигаются на поле, и по результатам контрольных игр. И хотя порой результаты товарищеских встреч не радуют болельщиков, гораздо важнее, чего хотел добиться в этих матчах тренер. Например, он пытался решить проблемы в защите, но не увидел прогресса — и вот, пожалуйста, в команде двое новых защитников. Что касается физической подготовки, то, думаю, проблем не будет — Лучано Спаллетти уже доказывал, что способен вывести футболистов на пик физической формы в нужный момент.


Хорошо, что кредит доверия со стороны руководства клуба позволяет Лучано Спаллетти работать без оглядки на результаты товарищеских встреч. Потому что даже в моей карьере бывали случаи, когда команда выигрывала все контрольные поединки на сборах, становилась чемпионом «предсезонки», а потом, как правило, проваливала матчи национального первенства. Поэтому, манера работы Спаллетти, при которой он спокойно тренирует команду, не обращая внимания на результаты контрольных игр, мне очень импонирует. Мне кажется, иногда он даже намеренно создает такие условия для игроков, когда они будут вынуждены ошибаться. Таким образом он пытается наверняка определить, какие проблемы есть у команды и решить их. Одним словом, видно, что работа всего тренерского штаба не направлена на решение сиюминутных задач.


Сложно судить о степени сыгранности команды на сегодняшний день. По большому счету, на сборах «Зенит» не провел ни одного матча в оптимальном составе: то у кого-то травма, то тренер идет на какие-то эксперименты. Основная задача сборов, на мой взгляд, в том, чтобы восстановить физическую форму и отработать какие-то тактические моменты. Взаимопонимание приходит во время игр, а их на сборах было проведено не так уж и много.


То, что против БАТЭ сыграло много молодых зенитовцев — это, конечно же, хорошо. Для молодежи всегда важно играть, тем более, если есть возможность сыграть с игроками основы. Однако одного матча явно недостаточно, чтобы полностью оценить потенциал молодых игроков. Скорее всего, Спаллетти смотрел, как молодежь проявила себя с точки зрения личностных качеств: волновался ли тот или иной игрок, как он действовал под постоянным прессингом со стороны соперника. Все-таки играть со сверстниками и играть с взрослыми профессионалами, да еще и на глазах у главного тренера команды, от которого, в общем-то, зависит твоя судьба — это огромная разница.


Я бы не стал утверждать, что «Зенит» на сто процентов готов к матчам с «Ливерпулем» просто потому, что я не знаю степень готовности команды. Определяющим в этом вопросе будет последний, третий, сбор команды, который пройдет в Петербурге. Команда получила физическую нагрузку, игровую практику, теперь необходимо, чтобы футболисты психологически правильно подготовились к этим матчам. Наступает ответственный и трудный момент, в котором должно проявиться все мастерство Лучано Спаллетти как футбольного тренера.

По материалам официального сайта ФК «Зенит».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля