Матч в Химках был очень важен для «Спартака» с точки зрения борьбы за первое место в группе, то есть за преимущество своей площадки в плей-офф Единой Лиги ВТБ. «Химки» питерцы обыграли на старте сезона, поэтому стремились к реваншу пред своими болельщиками. К тому же соперник набрал очень неплохой ход. А в стане подопечных Звовца – царство простуды. Дошло до того, что в питерском клубе принято условие: за хождение по улице без шапки – штраф. Только восстановился после болезни Василий Заворуев, как слег Никита Курбанов. К тому же из-за поднявшейся температуры пропустил вечернюю тренировку накануне игры Лукас Маврокефалидис, да и Юре Здовц перманентно простужен уже не первый день. Говорят, рисковать в период тяжелых матчей никто в «Спартаке» не хочет: шапки все носят беспрекословно. Наверное, не возможная потеря энной суммы все же тому виной.

В Химках хозяева уверенно начали поединок, выиграв первую четверть 14:5, и затем лишь увеличивали своё преимущество. В заключительной четверти «Спартаку» удалось частично сократить отставание, но помешать «Химкам» одержать третью подряд победу в турнире гости из северной столицы не смогли. Самым результативным игроком в составе победителей стал набравший 25 очков защитник Виталий Фридзон, который в послематчевом интервью очень высоко оценил соперника:

- Играли сегодня очень агрессивно. Поначалу, видимо из-за усталости - все-таки она чувствовалась после трех подряд матчей на выезде с тяжелыми перелетами и сильными соперниками - было много ненужных потерь. Не все удавалось в атаке. Но плотно сыграли в защите, и это стало ключевым моментом в матче. Считаю, что победу мы заслужили.

Мы с самого начала понимали, что будет тяжело. "Спартак" сейчас играет здорово во всех турнирах. Они взяли хороший ритм. Все игроки в форме, все представляли опасность. Как видите, мы очень серьезно готовились к сопернику, не расслаблялись ни на секунду и в итоге все