Этот сезон удачно начала российская теннисистка Мария Кириленко. В воскресенье она победила в финале турнира Pattaya Open 23-летнюю немку Сабин Лисицки – 5:7, 6:1, 7:6.

Поединок сложился непросто. Мария проиграла первый сет, затем уверенно реваншировалась во второй партии. В решающем сете россиянка сразу завладела инициативой и, казалось, без особых проблем доведет матч до победу. Кириленко вела со счётом 5:2 и имела два матчбола, но оказавшись в шаге от победы в турнире то занервничала, то ли расслабилась, ожидая решающей осечки соперницы, а та, оказавшись на краю пропасти заиграла безошибочно. Лисицки сумела выиграть следующие четыре гейма подряд!

С трудом Марии удалось спасти практически выигранную партию и  довести ее до тай-брейка. В решающий момент Кириленко удалось взять себя в руки и не дать сопернице ни малейшего шанса в серии теннисных "пенальти" – 7:1!  Матч длился 2 часа 37 минут.

Победа в этом матче принесла 26-летней россиянке первый титул WTA в сезоне 2013 года и шестой за карьеру.

После матча Марию захлестывали эмоции:

- Завоевать титул всегда приятно, но ещё больше радости доставляет такая непростая победа. Игра действительно получилась трудной. Лисицки играла хорошо, поэтому я очень довольна, что в итоге трофей всё-таки достался мне.

Я была так расстроена после поражения в прошлогоднем финала, но, как вы понимаете, сегодня у меня совсем другие ощущения, - приводит слова Кириленко официальный сайт WTA.