Новичок «сине-бело-голубых» вышел на связь по пути из Италии, где выступал за «Сиену», в Португалию, где его ждет национальная сборная, и рассказал о том, что чувствует человек, которому теперь предстоит играть в защите «Зенита».

- Луиш, расскажите просто, что вы обо всем случившемся думаете.

- Я действительно рад, что теперь играю в «Зените». Это большая команда, и переход открывает мне отличные возможности - новая страна, интересный чемпионат. Это все новый вызов. Перед тем, как принять решение, я общался с разными людьми, которые играют в России, и все говорили одно: что Петербург - фантастический город, что там все отлично и что условия для работы прекрасные. В общем, жду того момента, когда приеду.

- Общались наверняка с Бруну?

- Разговаривал и с Бруну, и с Данни. Бруну я знаю давно - мы с ним из одного города. Они многое рассказали. Не только о футболе - о разных вещах. Это хорошо, что в команде есть другие португальцы, потому что с ними проблем с адаптацией будет гораздо меньше.

- 13-й номер для вас что-то значит?

- Ну, на самом деле обычно я всегда играл под 4-м. Но когда меня вызвали в сборную, там дали 33-й. В «Зените» мне сказали, что ни тот, ни тот взять уже нельзя, поэтому выбрал 13-й. Один плюс три - получается четыре, то есть практически мое число. Вот такая история.

- Сейчас вы на пути в сборную?

- Да, сейчас еду в Португалию, чтобы там увидеться с семьей, а затем отправлюсь в сборную. Ну а потом вместе с Данни и Бруну приеду в Россию.

- Игра с «Ливерпулем» уже через 12 дней. Будете готовы?

- Думаю, да, конечно. Я буду тренироваться, буду делать свою работу, и ближе к матчу мы увидим, как все получится.

***

2 февраля легионеры, выступающие за «Зенит», завершили рабочую программу второго зимнего сбора и отправились из турецкого Белека в расположение национальных сборных.

Бруну Алвеш и Данни вылетели в Португалию, где к ним присоединится новичок «сине-бело-голубых» защитник Луиш Нету - в составе команды Паулу Бенту они будут готовиться к товарищеской игре с Эквадором.

Аксель Витсель и Николас Ломбертс отправились в Бельгию - их сборная сыграет с командой Словакии, в расположение которой вылетел защитник Томаш Губочан.

Халк в ближайшее время присоединится к сборной Бразилии - под руководством нового главного тренера Луисса Филипе Сколари пятикратные чемпионы мира сыграют с Англией.

Кроме того, с сегодняшнего дня в составе сборной России в Испании приступили к тренировкам Александр Анюков, Виктор Файзулин, Игорь Денисов, Роман Широков, Владимир Быстров и Александр Кержаков - им предстоит встретиться в товарищеской игре с Исландией.

Футболисты пробудут в сборных до 7 февраля, после чего вернутся в Петербург и начнут подготовку к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Ливерпуля», сообщает официальный сайт «Зенита».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля