Питерцы разгромили польский клуб и за два тура до финиша оформили путевку в плей-офф. В компании к краснодарцами.

Группа K. «СПАРТАК» СПб (Россия) - «Зелена-Гура» (Польша) - 81:54 (18:17, 22:7, 25:18, 16:12)

«Локомотив» и «Спартак» могли оформить путевки в следующий раунд досрочно, за два тура до финиша «Топ-16». Для этого обоим российским клубам необходимо было одержать вчера вечером победы на своих площадках. И они выполнили задачу, став недосягаемыми для конкурентов - «Зелены Гуры» и «Кахасоли».
В матче с поляками впервые вышел на паркет «Юбилейного» новичок «Спартака» Дариус Джонсон-Одом, который отметился 7 очками. Как пояснил после матча Юрий Здовц, дебют не был запланирован, но ход игры позволил вывести на площадку новичка менее чем за шесть минут до конца матча.
Поначалу были «качели». Гости открыли счет в первой же атаке, но дважды Райт, Картер и Маврокефалидис вывели «Спартак» вперед - 9:4. «Зелена-Гура» не дрогнула и вернула преимущество, набрав 7 очков подряд - 9:11. Юрий Здовц взял тайм-аут. Увы, стрелка на чаше весов продолжала колебаться. Ходж и Курбанов обменялись дальними попаданиями - 14:14. Райт вывел «Спартак» вперед, и последняя атака должна была остаться за питерцами, но хозяева потеряли мяч, и соперник под самый занавес четверти сократил разницу до минимальной - 18:17. Кто бы мог представить, что дальше начнется форменное «избиение» гостей!
Во второй четверти «Спартак» включил фирменную защиту, «трешки» Маврокефалидиса и Райта и попадание Дмитриева увеличили отрыв хозяев до комфортных 9 очков - 26:17. Тайм-аут взял теперь уже наставник польского клуба Михайло Увалин, но без толку - 32:18. За семь (!) минут «Гура» набрала только одно (!) очко - 38:20…
В третьей четверти с помощью Картера спартаковцы довели преимущество своей команды до разгромной отметки в 20 очков. Курбанов и Королев завершили четверть еще на более мажорной ноте для «красно-белых» - 65:42. Заключительная 10-минутка стала данью формальности - поляки уже капитулировали, «Спартак» был в четвертьфинале. В середине периода за питерскую команду, как мы уже говорили, дебютировал Дариус Джонсон-Одом. И так, словно играет с подопечными Здовца уже не первый год! Трио защитников Райт - Стрельниекс - Одом устроило настоящую феерию передач на дуге, и вскоре Джонсон-Одом набрал свои первые очки - 69:52. Вскоре еще три очка, а затем с навеса Райта отметился данком. Впечатляюще, что и говорить…
17 очков, 8 передач и 4 перехвата на счету Зака Райта, 14 очков набрал Владимир Драгичевич, 13 - Джошуа Картер. Но самое главное, что «Спартак» - в четвертьфинале, и двух оставшихся матчах «Топ-16» не придется убиваться за путевку в плей-офф, направив усилия на борьбу в других турнирах. Тем более что уже следующий матч питерцы проведут на выезде с «Химками». Игра пройдет 4 февраля в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ и чемпионата России ПБЛ, - сообщает официальный сайт питерского клуба. Напомним, что по итогам этого матча задолго до финиша группового этапа может определиться фаворит группы «А» Единой Лиги ВТБ.

Группа K
«Спартак» СПб:
Райт (17 + 8 передач), Драгичевич (14), Картер (13), Маврокефалидис (11 + 7 подборов), Дмитриев (10), Джонсон-Одом (7), Курбанов (6 + 7 подборов), Королев (3).
«Зелена-Гура»: Боровняк (14), Стевич (10), Ходж (8 + 5 передач)…
«Локомотив-Кубань» (Россия) - «Кахасоль» (Испания) - 83:72 (15:23, 20:16, 28:13, 20:20)