Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев прокомментировал громкие трансферы чемпионата России. И поскольку он - единственный российский футболист, выступавший за легендарную «Барселону», поделился своим мнением относительно первого в 2013 году «эль-классико» - сегодняшнего противостояния «Реала» и «Барселоны».

Пару новичиков питерцы купят - в оборону

- «Зенит» пока не проявляет активности на трансферном рынке. Стоит ждать от клуба из Санкт-Петербурга каких-то громких покупок?
- Я не думаю, что «Зенит» будет делать громкие, многомиллионные покупки, но какие-то усиления команде все же нужны. Спаллетти активно работает по усилению защитной линии. Наверняка в составе «сине-бело-голубых» окажется 1-2 новых футболиста.
- Не считаете, что «Рубин» переплатил за трансфер Янна М’Вилы?
- М’Вила мне очень хорошо знаком. Этот полузащитник очень быстро думает и умно распределяет мячи. Поэтому организация атак «Рубина» несомненно возрастет в плане темпа. Есть, конечно, другие качества этого футболиста, такие как ментальность, не совсем простой характер. Однако Бердыев всегда находил правильный подход к своим игрокам. Футболист стоит заплаченных за него €12 млн. Надеюсь, что у Янна не будет срывов в плане быта.
- Правда, что «Зенит» также вел трансфер М’Вила в период вашей работы в должности спортивного директора?
- Да, этот игрок был интересен «Зениту». Повторюсь, это сильный игрок, способный усилить любую топ-команду.

Вагнер однозначно усилит ЦСКА

- Как оцениваете переход Сальваторе Боккетти из «Рубина» в «Спартак»?
- Боккетти достаточно квалифицированный защитник. Учитывая проблемы «Спартака» с центральными защитниками, несомненно этот игрок должен усилить команду. Самое главное, чтобы итальянец не опускался ниже своего уровня.
- Возвращение Вагнера Лава приблизит ЦСКА к чемпионскому званию?
- Вагнер - один из самых лучших игроков в истории чемпионатов России. Он может играть на разных позициях. Бразилец - прирожденный бомбардир, игрок, который создает голевые ситуации и классно ассистирует партнерам. С приходом игрока такого уровня шансы ЦСКА на чемпионство значительно возрастают.

Уход Ещенко в «Анжи» - потеря для «Локо»

- Что скажете о трансферах «Анжи» - Андрее Ещенко и Адриане Сентурионе?
- С трансфером Сентуриона еще не все понятно, а что касается Ещенко, то это очень хорошее приобретение. Парень, который выстрелил в течение года, может сыграть на двух позициях. Имеет российский паспорт, вызывается в национальную сборную. Андрей - боевитый, быстрый, цепкий защитник, который умеет подключаться в атаку. Для «Локомотива» это большая потеря.

«Барса» сильнее, а январский спад - не в счет

- Кто лидер в сегодняшнем «эль-классико»?
- В данный момент «Барселона» - фаворит. Команда Вилановы показывает стабильную игру и громит своих соперников одного за другим. Про «Реал» я не могу сказать то же самое. В команде не все спокойно. Несмотря на заявление Переса, что в клубе царит дружеская атмосфера, дыма без огня не бывает.
- «Барселона» не так удачно стартовала в январе. Команда потерпела первое поражение в Примере, уступив «Реал Сосьедаду», да и матчи Кубка Испании с «Севильей» показали, что у каталонцев есть слабые места...
- Ни одна команда в мире не может играть без спадов. Хотя, на мой взгляд, неудачу в Сан-Себастьяне и ничью с подопечными Эмери «Барса» может занести себе в актив. Команда играла очень здорово, подвела лишь реализация моментов.
Жозе всегда побеждает «под заказ»
- В Испании все судачат об уходе Моуриньо и его конфликте с лидерами команды. На ваш взгляд, победой над «Барселоной» португалец сможет закрыть рот критикам?
- Моуриньо жаждет победы везде и всегда. Ценность Жозе в том, что он практически всегда побеждает в ответственных матчах. Вот и в первой дуэли против Вилановы португалец одержал победу («Реал» выиграл Суперкубок Испании за счет большего количества голов, забитых на чужом поле). Насчет критиков скажу так: Жозе все всем давно доказал. Заметьте, что португалец даже не реагирует на свист.
- Болеть будете за «Барселону»?
- Нет. Буду наслаждаться футболом вне зависимости от результата, - сказал Корнеев «Известиям».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля