Бывшая российская биатлонистка Мария Панфилова, представляющая сейчас сборную Украины, рассказала о причинах переезда в другую страну. Но прежде - предыстория этой истории...

В канун нового, 2013 года, было объявлено: Мария Панфилова завершает спортивную карьеру. По словам вице-президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова, свое решение Мария объяснила желанием больше времени проводить с семьей и ребенком. «О том, что Мария собирается уходить из спорта, я узнал от ее тренера Леонида Гурьева. Я сразу же позвонил Маше, и она призналась, что практически не видит семью и ребенка, поэтому решила завершить карьеру. Она сказала, что с подобной проблемой сталкиваются многие мамы-спортсменки, и лично ей было очень сложно оставлять малыша с бабушкой, а самой ехать на сборы. Разумеется, я с пониманием отнесся к ее решению», - отметил Майгуров.

«Будто на каторге»…

Сама Мария обратилась с открытым письмом к своим болельщикам и коллегам. Свое послание она разместила на сайте «Eurosport.com», где рассказала, что после декретного отпуска у нее было огромное желание попасть в основную команду, выступать на международных соревнованиях, попытаться пробиться на Олимпиаду. Однако спортсменам неосновного состава не предоставили шанса даже сравнить себя с командой «А». По мнению Марии, в национальной сборной царит угнетенная атмосфера. Будто спортсменки на каторге, а не на спортивном празднике жизни - как это ощущают команды-соперницы.

«Впрочем, давать каких-либо советов по этому поводу я не хочу да и, пожалуй, не имею права. Моя цель в спортивной карьере - показывать высокие результаты, отбираться на чемпионаты и Кубки мира, на Олимпийские игры, но сложившаяся с системой отбора ситуация исключает эту возможность. Быть же старожилом только российских стартов я не хочу - в конце концов, на этом уровне я неоднократно все доказала», - заявила Мария Панфилова.

Зачем было прикрываться семьей?

После заявления Марии в прессе сразу же поползли слухи о том, что Панфилова собирается выступать за другую страну. И менее чем через месяц стало известно, что она приняла решение продолжить выступления в биатлоне под украинским флагом. Старший тренер женской резервной сборной России Леонид Гурьев узнал, наверное, об этом одним из первых.

- Я догадывался, что Маша хочет выступать в другой стране. Уже на ближайшем чемпионате Европы она будет заявлена за Украину. Им как раз нужен человек для эстафеты. Так что в этом плане все удачно складывается и для ее карьеры, и для сборной Украины…

Спрашивал ее, как и что, все-таки паспорт другой страны надо делать. Дело же не только в спортивном гражданстве. Говорит, там это быстро делается. Единственное, я попросил ее не прикрываться семьей и ребенком. Все-таки это некрасиво.

Она, оказывается, давно решила поменять гражданство. Так и сказала бы прямо. А так получается, ее зовут в сборную России на Кубок IBU, а она говорит: «Извините, не могу. Семья, ребенок». Карьеру завершать хотела. А выходит, все иначе. Об этом моменте и сказал ей прямо. Хочешь уходить - уходи! Но будь честной, - сказал Гурьев «Известиям». В ответ на вопрос «Для России это потеря?» наставник сборной ответил так:

- Конечно! С одной стороны, на первые роли здесь пробиться непросто. Но чемпионат Европы, Кубок IBU - это тоже уровень. Все-таки сборная! Но она выбрала другой путь. Пусть так. Я не осуждаю ее. С другой стороны, шансы попасть в первую команду тоже были. Небольшие, но были. До Олимпиады еще год, многое могло поменяться. Хотя в Украине ей будет проще попасть в состав олимпийской сборной. И не исключено, что в Сочи мы ее увидим уже в борьбе с Россией…

И даже трудовая книжка на руках…

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак подтвердил: «Да, действительно, Мария решила все вопросы по переезду из России в Украину и прилетела в Киев. Для нас важно, что российская сторона не предъявляла к Маше никаких претензий: она сдала свою служебную квартиру в Тюмени, уволилась и беспрепятственно получила на руки трудовую книжку. Поэтому теперь она едет в Чернигов, где будет готовиться к чемпионату Европы, и, будем надеяться, усилит нашу команду в Банско. До чемпионата Европы участие Панфиловой в гонках Кубка IBU мы не планируем».

Работать 25-летняя Мария Панфилова будет под руководством Надежды Беловой, которая также является личным тренером еще одной экс-россиянки Ольги Абрамовой. Напомним, что Панфилова - чемпионка Европы среди юниорок 2008 года в эстафете и бронзовый призер гонки преследования того же чемпионата. В составе сборной России она становилась серебряной медалисткой эстафетной гонки чемпионата Европы-2009.

Последнее выступление Марии на международной арене в составе сборной России состоялось 5 февраля 2011 года, когда она выиграла гонку с массовым стартом на Универсиаде в турецком Эрзуруме. Вернувшись к соревнованиям в минувшем декабре, Панфилова показала ряд высоких результатов на внутрироссийских соревнованиях, в том числе выиграв индивидуальную гонку в рамках второго этапа Кубка России и став третьей в спринте, а также показав третий результат на знаменитой «Ижевской винтовке».

Киев встретил с распростертыми объятиями

Но теперь Панфилова - украинская спортсменка. Вот что поведала Мария в интервью официальному сайту Федерации биатлона Украины…

«В какой-то момент я поняла, что в России моя карьера заходит в тупик. Я не видела для себя перспектив и приняла именно такое решение.

В конце декабря я точно решила, что в России я закончу заниматься биатлоном. Но тогда еще было не ясно, пригласят ли меня в другую страну. Но все-таки я надеялась, что меня захотят видеть либо в Беларуси, либо на Украине. После предварительного разговора с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком я приехала в Киев, и мне все очень понравилось.

У меня именно на Украине больше девчонок, с кем я знакома и общалась ранее - это и Наташа Бурдыга, и Ольга Абрамова. Поэтому я позвонила Оле и попыталась разузнать, как ей живется. Честно говоря, я давно уже ни у кого из девчонок в России не слышала такого позитива в словах и азарта в голосе. Оля сказала, что здесь ей все очень нравится и она всем довольна.

15 января приехала в Киев на собеседование. И была очень поражена тем, как меня там встретили и общались со мной.

Декабрьских результатов на Кубке России мне не хватило для попадания в сборную, потому что я находилась в декрете, а до декрета входила в состав команды «Б». Мой бывший тренер Леонид Гурьев помог снова попасть во второй состав, но для попадания в основу надо было пробиваться еще в предыдущем сезоне».

«Леонид Гурьев дал интервью, где прокомментировал твой переход словами, в которых чувствовалась обида. Он тебя не понял, или ты не объяснила ему мотив своего поступка?», - такой вопрос был задан Панфиловой. Мария ответила:

- Честно говоря, мы с ним даже не общались по этому вопросу. Я ему не говорила, что ухожу в Украину, потому что на тот момент все не было известно до конца. Но, я думаю, что обязательно найду момент, чтобы пообщаться с Леонидом Александровичем, попытаться объяснить ему все так, чтобы он правильно меня понял. Но, наверное, не сейчас, а тогда, когда пойдут первые результаты, когда свои слова я смогу подкрепить чем-то еще более весомым. Очень надеюсь, что с моим бывшим тренером мы останемся в очень хороших отношениях…

Необходимое послесловие

Напомним, что недавно мы между прочих новостей с Кубка мира по биатлону упомянули о том, что женская спринтерская гонка на 7,5 км на шестом этапе в итальянском городе Антхольц-Антерсельва завершилась победой двух сибирячек из Тюмени, обогнавших и перестрелявших в спринтерской гонке всех российских биатлонисток.

Уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина выступает ныне за сборную Словакии. Дарья Домрачева с четырех лет вместе с родителями жила также в Тюмени, но теперь сражается за команду Белоруссии. Первая завоевала в 2010 году для Словакии первую золотую медаль зимних Олимпийских игр в истории, вторая принесла олимпийскую бронзу того же года Белоруссии. Теперь и Мария Панфилова, родившаяся в Перми, откуда после успеха в лыжах в 2007-м году переехала к Гурьеву в Тюмень заниматься биатлоном к Гурьеву, составит им компанию в борьбе на Играх в Сочи с Россией, как сказал первый наставник спортсменки.

Одно ишь непонятно: можно было ли Панфилову удержать? Или мы обречены растить олимпийских чемпионов для конкурентов?..

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля