Александр Ярославский, харьковский бизнесмен, бывший владелец «Металлист», находясь в Давосе, прокомментировал свою неожиданную сделку по продаже футбольного клуба, причем таким образом, что журналистам осталось лишь гадать, шутил он или говорил серьезно.

- Вообще я не собирался продавать клуб. У меня Был создан десятилетний фонд развития «Металлиста» - 400 миллионов долларов. Но вкладывать столько денег и иметь такой геморрой с местной властью? Футбольного клуба у меня теперь нет, но зато теперь у меня есть денежки, и денежки немалые, сообщает «Українська правда».

- А кто такой этот Курченко, которому вы продали команду?

- Понятия не имею, — отмахнулся Ярославский.

Напомним, что при Ярославском «Металлист» из заурядного середняка украинского футбола превратился в современный клуб, способный добиться результата не только в своей стране, но и в Европе: шесть лет подряд харьковчане завоевывают бронзовые медали чемпионата Украины, в еврокубках доходили до четвертьфинала, в этом сезоне команда Мирона Маркевича занимает 4-е место, с отставанием от идущего на второй позиции «Днепра» всего на 2 очка, участвует в плей-офф Лиги Европы.

ДЛЯ СПРАВКИ. Вот что сообщает о новом владельце харьковского «Металлиста» официальный сайт клуба:

«Сергей Курченко (родился 21 сентября 1985 года в г. Харькове в малообеспеченной семье) создал компанию "Газ Украина". Сегодня группа компаний "Газ Украина" занимает лидирующие позиции на украинском рынке крупнооптовой торговли сжиженным газом, контролируя значительный сегмент рынка. Годовой оборот составляет около 10 млрд. долларов США.

Аккумулированные группой средства позволили Сергею Курченко приступить к реализации крупных социальных проектов. В 2012 году он стал владельцем харьковского футбольного клуба "Металлист" и в дальнейшем намерен инвестировать значительные средства в поддержку национального спорта».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля