25-летний нападающий «Сельты» Яго Аспас может стать игроком «Зенита». Это уже не первая новость нынешнего межсезонья о возможном усилении команды Лучано Спаллетти, однако до сей поры речь, как правило, шла о переменах в линии обороны или в опорной зоне полузащиты. Оказалось, что тренерский штаб держит в поле зрения и атакующие построения «сине-бело-голубых», куда готов внести коррективы.

Яго, кстати, вовсе не плох - играя за команду, которая ведет борьбу за выживание в Примере, форвард в нынешнем сезоне забил 8 голов и сделал 4 результативных передачи. Понятно, что испанский чемпионат - не российский, но 12 очков по системе «гол+пас», значащихся сейчас в активе Аспаса, - это показатель лучших игроков премьер-лиги по итогам осенней части сезона - зенитовца Кержакова, армейцев Мусы и Хонды, махачкалинцев Траоре и Это'О. Все они, как и нападающий «Сельты», набрали пока дюжину зачетных очков при примерно равном у всех количестве сыгранных матчей.

Дель Боске считает Аспаса достойным партнером Хави и Иньесты

Британская пресса отправляла Аспаса в «Челси», который искал варианты усиления атаки. Лондонский клуб предпочел испанцу и другим возможным новичкам форварда «Ньюкасла» сенегальца Демба Ба. Главный его козырь был в том, что он, в отличие от Аспаса, уже знает английский футбол.

У форварда «Сельты» тоже есть свое несомненное достоинство - в свои 25 он принадлежит к игрокам «среднего», так называемого золотого футбольного возраста, недостаток которых сейчас явно испытывает «Зенит». Дело, конечно, не только в возрасте - Аспас сейчас едва ли в одиночку удерживает «Сельту» вне зоны вылета, именно он вывел свой клуб минувшей весной в Примеру, с 23 голами став вторым бомбардиром сезона в Сегунде.

Не случайно вместе с «Зенитом» на форварда обратило внимание киевское «Динамо». Впрочем, селекционеры украинского клуба и «сине-бело-голубых» лишь следуют по пути, который указал им ни кто иной, как главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске.

В преддверии товарищеского матча с командой Уругвая, который состоится 6 февраля, свежеиспеченный обладатель титула «Лучший тренер года» по версии ФИФА заявил: «Мичу (полузащитник «Суонси» - Ред.) и Яго Аспас получат вызов в сборную на матч с Уругваем». Надо ли говорить, как должны играть оба футболиста, если только их двоих и будет пробовать наставник «красной фурии», в распоряжении которого достаточно креативных игроков в линии атаки…

"Зенит" и киевское "Динамо" уже соперничают. Правда, не в чемпионате СНГ, а в борьбе за Аспаса

Этот наш краткий рассказ о Яго Аспасе был вызван публикацией «Известий» беседы с официальным представителем футболиста Феликсом Генде, который заявил изданию следующее:

- Селекционеры российского «Зенита» и украинского «Динамо» обращались ко мне по трансферу Аспаса. Сам футболист хочет доиграть нынешний сезон в «Сельте», однако если «Сельта» получит выгодное предложение в январе, то наверняка отпустит Яго в другой клуб…

Подумать стоит. Летом «Суонси» заплатил испанскому «Райо Вальекано» за трансфер Мичу всего 2 миллиона фунтов. И новобранец валлийского клуба произвел фурор, забив 13 голов, что позволило ему войти в четверку лучших бомбардиров лиги.

Сумма отступных за Яго составляет куда большую сумму - 10 млн евро. Но вскоре, после вызова в сборную Испании и успешного дебюта в ней, если таковой, конечно, случится, эта сумма может стать другой. Да и предложения могут поступить не только из Восточной Европы. «Известия» правы: после продажи нападающего Максима Канунникова в «Амкар», неопределенности с будущим Александра Бухарова и полной ясностью с перспективами Данко Лазовича «Зениту», в обойме которого любая травма может сузить до минимума выбор в атаке, не помешает еще один нападающий.

По крайней мере, подумать есть над чем: игрок, которого многоопытный Висенте дель Боске собирается проверить в деле в одной атакующей компании с Хави и Иньестой против Уругвая, по определению не может быть плохим…

ЦСКА ищет партнера Вагнеру. Боятся, что Думбия не восстановится? Или сооружают суператаку?!

Да и что говорить, если ЦСКА, вернув Вагнера Лава - казалось бы, что еще нужно! - продолжает комплектовать линию нападения так, словно собирается выигрывать не только чемпионат, но европейский трофей. В середине февраля станет известно, покупает ли армейский клуб 24-летнего нападающего «Андерлехта» Матиаса Суареса - медики отмечают положительную динамику его восстановления после травмы колена, и для принятия окончательного решения по форварду потребуется еще одно обследование.

Но если не дело не сладится, то ЦСКА будет готов заполнить вакансию. Параллельно армейцами готовится запасной вариант, дав старт переговорам с «Галатасараем» о трансфере 27-летнего нападающего Бурака Йылмаза. Как утверждает Fanatik, в Турции считают, что армейцы рассматривают кандидатуру Йылмаза на случай, если не удастся подписать контракт с Суаресом. Кроме ЦСКА, на Йылмаза, забившего в этом сезоне 15 мячей за «Галатасарай» в 24 матчах, проведенных в различных турнирах, претендуют «Интер», «Тоттенхэм» и «Валенсия». Не исключено, что они же, как и многие другие, подбираются и к Аспасу…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline
 

 

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline