Заметки на полях. Накануне финального матча Кубка Содружества известный петербуржский телекомментатор и режиссер поделился со «Спорт уик-эндом» своими ожиданиями.

- Как вам игра сборной России в преддверии финального матча? Меняется ли к лучшему?
- Всегда интересно мнение специалистов. Володя Казаченок, который сидел со мной рядом, отметил недостаточно точное движение команды и довольно медленные перемещения игроков по полю вообще - не успевают. А главное - медленно принимают даже очевидные решения. Особенно это заметно в атаке: когда надо отдать мяч в зону, в которую явно может открыться набегающий игрок, первый передерживает снаряд и тем самым тормозит развитие событий. А второй - перспективно действующий игрок - в итоге утыкается в защитников. Когда видишь это раз десять-пятнадцать за тайм, то понимаешь: игры не будет. Такое недопустимо просто! Футбол - это все же зрелище: быстрый прием решений, немедленное их исполнение, попытка сделать что-то неожиданное для соперника...
Иначе остается просто борьба - вот чего было много в полуфинале. Желания не дать сыграть сопернику было более чем достаточно. И еще бросилось в глаза полное отсутствие дальних ударов по воротам, хотя были неплохие возможности для них. Ну а передержка мяча на секунды в этих позициях приводит к полной утрате перспективы для нанесения удара. Вот такие ощущения от матча, хотя нам с вами критиковать молодежь, конечно, легко (смеется).
- Вы видели игру сборной Украины?
- Так детально, как наших, не смотрел, честно говоря. Но результативность у них действительно впечатляюща - 3:0, дважды 5:0…
- Каким вам представляется финал Россия - Украина?
- В таких случаях всегда говорят прежде всего о психологическом настрое. Матч может быть как удачным, так и нет, а все равно незабываемым. В пример можно привести хоккейный поединок на Олимпиаде-1980, когда наши уступили студенческой команде США. Помните, говорили: «Мы бы выиграли у них 19 матчей из 20». А настрой превзошел класс. И если с таким настроем выйдет вся команда - порвет любого! Да что там - многое зависит даже от того, как ты выспался накануне встречи!
Гарри Каспаров как-то мне сказал перед матчем с Толей Карповым в Ленинграде, что, мол, гроссмейстеры - тоже обычные люди и подвержены обычным ритмам человеческого существования. Если у меня все отлично складывается, то возникает как раз предощущение победы, желание преодолеть любого. А если обычное состояние - то тут уже исход зависит только от соперника. Так что психологический настрой будет в финале Кубка Содружества определяющим - так мне кажется.
- Один из футболистов чемпионского состава «Зенита» 1984 года сказал на днях, что после Денисова, Аршавина, Кержакова и Быстрова, влившихся в ряды «сине-бело-голубых» при Юрии Морозове, никто из молодых так и не попал в основной состав питерской команды. На ваш взгляд, как соотносятся такие понятия как «золотое поколение» и тренерская работа, которая может дать шанс молодежи вырасти?
- Тут еще существует понятие удачи: вы даете молодому игроку шанс, а он должен его использовать. Такая возможность при Спаллетти была предоставлена Ионову - но по своим психофизическим данным он ею не воспользовался. Вы все помните, что с ним происходило в Петербурге. С Юрой Морозовым - другая история. Это был уникальный тренер: когда он видел, что из игрока что-то прорастает, то сам радовался больше него!
Я помню, как он позвонил мне со словами: «Слушай, какой замечательный парень появился в киевском «Динамо» - Олег Блохин. Это просто фантастика!» Невероятное чувство радости переполняло его, когда он открывал талант в собственных подопечных и выводил их в основную команду. Игроки его очень ценили за это, да и отдают должное до сих пор, несмотря на то, что Юрий Андреевич мог и накричать, и был жестким, когда того требовала ситуация. Искреннее желание вырастить игрока, безусловно, было его замечательным качеством.
Но такие как Аршавин рождаются редко. Морозов про Володю Быстрова сразу сказал, что его главное качество - соответствие фамилии на поле. Кержакову много дал Володя Казаченок, который требовал от нападающего очень серьезной самостоятельной работы - если Саше не хватает энергетики, то он не в силах проявить свои лучшие качества. Ну а бойцовские данные Денисова отмечали все, в том числе и Дик Адвокат.
Мне кажется, что в судьбе любой команды есть тот самый миг, когда появляется именно свое ядро. Международная практика показывает, что можно собирать команду и с миру по нитке, если есть большие деньги. Но когда «Зенит» в прошлом году выиграл у «Спартака» со счетом 5:0, то Унаи Эмери так кратко выразил суть превосходства победителей: «Понимаете, у меня ядро команды - бразильцы, а там - свои…» Ядро должно быть российским все-таки. Знаете, опытные люди говорят, что все решается в раздевалке. Возьмутся ребята, дадут обещание биться в конкретном матче - значит, так и будет! А потому особенно жаль, что в «Зените» возникла конфликтная ситуация, известная всем - не будем ее сейчас комментировать. Но такое ядро складывается не каждый год.
- Только Ионовым, который сорвался, и исчерпывается подготовка резервов для «Зенита»?
- Были попытки подпустить своих - того же Чеминаву, к примеру. Но, к сожалению, в дубле сейчас нет игроков нужного таланта - об этом сейчас говорят все. Дать им шанс? Но от тренера требуют прежде всего результат. В «Зенит» сейчас вкладывается много средств, и результат ожидается соответствующий. Новые российские талантливые молодые игроки, к сожалению, не появляются. Я вижу причину этой беды в том, что у нас умер уличный футбол.
Мне сейчас приходилось много ездить по области: я не вижу детей, играющих в футбол во дворах. Наше поколение играло в футбол непрерывно - даже на Исаакиевской площади, в Александровском саду. Отсюда и великие игроки, которых сейчас даже многие не знают, - Стрельцов, Иванов, Воронин, Численко - футболисты с абсолютно неповторимой техникой.
- Но ведь Генриха Мхитаряна в «Шахтер» тоже никто не брал готовой звездой - его никто не знал, когда он пришел в Донецк.
- Ситуации разные. Тренер Луческу увидел в нем черты, которые он может развить. Так видели Юрий Морозов, Виктор Маслов... Разглядеть потенциал и направить его в нужное русло - если он, конечно, вообще есть - редкое умение…
- Правильно ли говорят, что если бы Юрий Андреевич был жив и сейчас работал с молодежью, то за это время он наверняка нашел и открыл бы не один будущий талант?
- Не могу утверждать - это невозможно. Тот же Толя Давыдов с большим вниманием работает со своими игроками в «молодежке». Но тут, по-моему, на первый план выходят уже чисто материальные соображения. Молодые ребята в дубле неожиданно получают слишком большие деньги. Они уже так много зарабатывают, что это ломает их психику. Эту проблему еще надо, конечно, изучать. Но ясно одно: игроков с высочайшей техникой и высочайшими скоростными качествами, готовыми принимать быстрые решения на поле, в «молодежке» «Зенита» нет.
Андрей БАРАБАШ, Валерий КОВАЛЕНКО.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля