Пресс-служба «Динамо» на сборе в Испании сделала интервью с новичком команды Павлом Игнатовичем.

- Многие считают тебя воспитанником «Зенита», но ведь ты выпускник питерского «Локомотива», верно?
- Да, я закончил школу «Локомотива». Потом поехал на просмотр в Москву, месяц провел в Нальчике, а затем Игорь Чугайнов пригласил в дубль «Зенита». Мне было 16-17 лет. Потом под руководством Анатолия Давыдова мы заняли первое место, я стал лучшим бомбардиром первенства, признан лучшим игроком турнира...
- Затем сыграл и за основную команду. Это была возможность закрепиться в основе или ты считаешь, что настоящего шанса в «Зените» тебе не дали?
- Считаю, что не дали. Да, Давыдов знавший меня по дублю, привлекал к тренировкам основы, выпустил и на 20 минут в матче еврокубка с португальским «Националем». Полагаю, я действовал тогда неплохо. Но затем Давыдова сменил Спаллетти. Мы прошли один сбор, у меня сложилось впечатление, что итальянский тренер мной доволен, однако по возвращении мне сказали подыскивать вариант трудоустройства в другом клубе. Не знаю уж, были на то только футбольные причины или руководствовались какими-то другими соображениями - мне ничего так и не объяснили. Возможно, и те агенты, с которыми я тогда работал, напортачили. Они и затем не проявили активности, так я на полгода остался без игровой практики - тренировался с дублем, но заявлен не был. Летом 2010-го года меня взяли в аренду «Химки», которые тогда тренировал Александр Тарханов, затем подписал контракт с брянским «Динамо». Там дела, к сожалению, не задались: сломал плюсневую кость, оперировался в Мюнхене, длительное время восстанавливался. Еще год фактически у меня выпал из карьеры.
Потом нанял тренера по физподготовке, стал заниматься с ним индивидуально и довольно быстро набрал кондиции. Брянск к тому времени развалился из-за финансовых проблем, я стал свободным агентом и новые агенты стали искать подходящий вариант. Я им очень благодарен, с их помощью получил предложение из «Амкара». Главный тренер пермяков Рустем Хузин остался доволен результатами просмотра, мы заключили соглашение. После этого наконец-то удалось то, к чему я стремился - заиграть в премьер-лиге. В первой части чемпионата удалось забить три гола, отдать две голевые передачи и заработать два пенальти - неплохие, считаю, показатели. А дальше вы знаете - приглашение «Динамо», после которого я не раздумывал ни секунды.
- Как относишься к вражде между московскими и питерскими болельщиками?
- Начну с того, что я бы не хотел, чтобы меня как-то ассоциировали с «Зенитом». Да, я там играл, но также в «Химках», в брянском «Динамо», в «Амкаре». Просто один из этапов карьеры. А что касается болельщиков, то это их выбор. Мне лично кажется странноватым плохо относиться к людям, если они болеют за другую команду, но у фанатов свои представления на этот счет, им виднее. Футболистам же в первую очередь важна поддержка. Мне очень нравится, когда болельщики поют, шумят, гонят свою команду вперед.
- К 23 годам ты еще не сыграл ни одного матча в премьер-лиге, был неудачный период в Брянске. Руки не опускались?
- Нет. У меня отец в прошлом футболист, который всё время повторял: работай, всё придет. Если бы не его грамотные наставления, может, я бы и потерял веру в свои силы. Хотя характер у меня такой, что я привык бороться. Сложности только закаляют, делают тебя сильнее.
- Тарханов славится умением работать с молодежью. Это был полезный опыт?
- Да. Я понимал в дубле «Зенита», что пора выходить на новый уровень, причем желательно начать именно с первого дивизиона. Даже если попадешь в команду премьер-лиги, то очень мало шансов, что вчерашнему дублеру сразу станут доверять - в России довольно серьезная ставка делается на легионеров. Поэтому желательно сначала зарекомендовать себя в первом дивизионе, заработать какое-то имя, адаптироваться ко взрослому мужскому футболу. Всё это я получил у Тарханова в «Химках», где подобралась отличная команда - сплав молодости и опыта. Опытнейшие Березовский и Тихонов плюс молодые - те же Юсупов и Чичерин, которых «Динамо» отдавало в аренду. Наверняка и им опыт выступления в подмосковном клубе пошел на пользу, сейчас они вернулись и на хорошем счету в команде.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля