Вслед за главой РФПЛ Сергеем Прядкиным руководителю Футбольной национальной лиги Игорю Ефремову могут предъявить обвинение в нелегальной агентской работе.

На заседании апелляционного комитета РФС по жалобе экс-футболиста подмосковного «Сатурна» и сборной Украины Евгения Левченко по так называемому делу Прядкина было принято следующее решение: апелляционный комитет частично удовлетворил жалобу Левченко, отменил предыдущее решение и вновь передал дело в комитет по этике.

Глава Профсоюза футболистов и тренеров России (ПСФТ) Владимир Леонченко в интервью «Известиям» отметил, что по итогам заседания будет открыто новое производство в отношении вице-президента РФС Сергея Прядкина и президента ФНЛ Игоря Ефремова.

- По Ефремову вопрос был поднят после того, как выяснились новые нарушения регламента, - заявил изданию Леонченко. - На мой взгляд, у апелляционного комитета были все основания самостоятельно решить исход дела, но они не стали брать ответственность на себя и вновь передали дело в нижестоящую инстанцию. Таким образом, дело вновь затягивается.

Напомним, по мнению Евгения Левченко, экс-руководитель «Сатурна» Игорь Ефремов, осуществляя трансфер украинского полузащитника в качестве свободного агента, в обход футболиста и в нарушение регламентов перевел на кипрскую офшорную компанию более €400 тыс.

Что же касается самого «дела Прядкина», то президент РФПЛ не стал скрывать перед Аппеляционным комитетом своего отношения к агентской деятельности.

- Вчера Сергей Прядкин подтвердил, что является совладельцем агентской компании совместно с Константином Сарсанией. Также он признал, что, имея младшего брата с агентской лицензией РФС, никогда не информировал исполком РФС и не избегал голосования по вопросам, касающимся агентской деятельности (утверждения регламента, лишения агентов лицензий, утверждения состава комиссий и комитетов и т.д.).

Более того, доказано, что Андрей Прядкин имел агентские отношения с девятью российскими футболистами, а другой агент Томас Цорн, работавший через фирму Прядкина, - с двумя игроками из России, - рассказал Владимир Леонченко. - До этого господин Прядкин и господин Ефремов постоянно уверяли, что устав и регламент по этике ФИФА применять не стоит, а в уставе РФС нет понятия «конфликт интересов», - продолжил Леонченко. - Тем не менее в ст. 29 устава РФС четко сказано: «Любой член исполкома, если существует риск или возможность возникновения конфликта интересов, должен при осуществлении своей деятельности воздержаться от дискуссий, а также голосований».

Согласно ст. 34 регламента комитета по этике, данный юрисдикционный орган РФС может применить к Прядкину и Ефремову различные санкции - от замечания до запрета на участие в любой деятельности, связанной с футболом.

О том, в какой именно части удовлетворена жалоба по «делу Прядкина», представителям Левченко сообщат в течение 14 дней. Комитет по этике должен собраться в течение 60 дней после оглашения решения апелляционного комитета РФС.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля