«Сине-бело-голубые» проиграли сопернику по всем статьям. Однако время сделать  выводы перед противостоянием с «Ливерпулем» у подопечных Спаллетти еще есть
В матче за Суперкубок чемпионов, состоявшемся в последний день сборов в Дубае, «Шахтер» оказался сильнее «Зенита». Причем надо признать, что по всем статьям. Зенитовцам удалось реализовать лишь свой  хитро разыгранный «стандарт», в то время как голы горняков были забиты после мастерских комбинаций. При этом, конечно, нужно иметь в виду, что в составе питерцев из-за травм и по другим причинам были не все сильнейшие игроки, что не могло не сказаться на качестве демонстрируемого футбола. Однако с учетом того, что чемпион Украины два из трех своих голов забил после фланговых атак, можно предположить, что чего-либо подобного нужно ожидать и от «Ливерпуля», который именно так и любит играть.  Стало быть, преподанный «Шахтером» урок должен пойти впрок.

Горняки два раза не простили

В матче против «Шахтера» питерцам помимо Александра Кержакова, Игоря Денисова и Доменико Кришито не смог помочь и получивший повреждение Мигель Данни, который наблюдал за происходящим на поле с трибуны. Зато с первых минут в составе был Владимир Быстров, пропустивший игру с египетским «Замалеком». В запасе на этот раз оказался Сергей Семак, а вот Александр Бухаров снова вышел на острие зенитовской атаки.
«Шахтер» начал достаточно мощно, и уже в дебюте у ворот Вячеслава Малафеева было подано несколько угловых, после розыгрыша  одного из которых головой бил Алекс Тейшейра, но голкипер «Зенита» занял правильную позицию и намертво зафиксировал мяч. Горняки тем временем продолжали владеть инициативой, заставляя зенитовцев всей командой обороняться.  Но при этом редкие контратаки «сине-бело-голубых» таили в себе опасность, и после одной из них мяч пролетел рядом со штангой. Бил Халк из-за пределов штрафной. Затем хороший момент возник уже у Бухарова, «выстрел» которого отразил голкипер «Шахтера» Андрей Пятов.
Постепенно питерцам удалось выравнять игру. У подопечных Лучано Спаллетти стали получаться комбинации. Тем, как говорится, неожиданнее стал последовавший затем провал в обороне чемпионов России, когда сначала Александр Анюков не смог с первого раза вынести мяч из пределов штрафной,  после чего пришлось блокировать удар соперника, а затем уже Александар Лукович оставил открытым свой фланг, куда ворвался Виллиан и пробил. В итоге от ноги Генриха Мхитаряна  мяч влетел в ворота Малафеева. Хотя не исключено, что последним его все-таки  коснулся защитник «Зенита» Томаш Губочан, пытавшийся помешать нападающему «Шахтера».
Кстати, это был уже не первый опасный  прострел с левого зенитовского фланга в штрафную питерцев. Десятью минутами ранее в район одиннадцатиметровой отметки  отправил мяч Дарио Срна, и Виллиан едва не поразил  дальний угол. Но Лукович не сделал соответствующих  выводов, и во второй раз «Шахтер» питерцев не простил.

Мхитарян не отчаивался

Вскоре горняки могли увеличить счет, когда питерцы просто потеряли мяч в своей штрафной,  но на этот раз голкипер «Зенита» справился с ударом Фернандиньо. Игра снова переместилась на половину поля «сине-бело-голубых», у которых перестали получаться даже контратаки. Но на вооружении подопечных Лучано Спаллетти  был еще быстрый розыгрыш «стандарта», с помощью которого зенитовцы уже не раз огорчали соперника. Попался на эту удочку и «Шахтер». Питерцы не стали дожидаться, пока горняки установят «стенку». Роман  Широков сделал передачу на Константина Зырянова, который выскочил один на один с голкипером чемпиона Украины и сравнял счет. При этом, правда, боковой арбитр зафиксировал офсайд у полузащитника «Зенита», но главный судья указал на центр – 1:1.
Между тем «Шахтер» не стал отчаиваться по поводу пропущенного гола. И для  того, чтобы снова выйти вперед, горнякам потребовалось всего четыре минуты. Фернандиньо сделал разрезающую передачу по центру, в результате которой  центральные защитники «Зенита» остались не у дел, и Мхитарян, выскочивший один на один с Малафеевым, оформил дубль. Под занавес первого тайма право на опасный штрафной получил «Шахтер», но мяч после удара Срны пролетел над перекладиной.

Снова фланговая атака и - третий гол

После перерыва в составе «Зенита» на поле вышли Бруну Алвеш, Сергей Семак и Виктор Файзулин, заменившие соответственно Александара Луковича, Владимира Быстрова и Константина Зырянова.
В составе же «Шахтера» было проведено четыре замены. И вскоре украинскому чемпиону в очередной раз удалась фланговая атака. Срна в касание переадресовал мяч в штрафную на Луиса Адриано, который с ходу  пробил в перекладину. В дальнейшем один на один с голкипером «Зенита» выскакивал Мхитарян, но Малафеев забрал мяч в ногах у нападающего.
Питерцы огрызнулись на давление «Шахтера» ударом Губочана из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. В целом же второй тайм проходил с большим преимуществом горняков, а отдельные попытки Халка прорваться с мячом в штрафную соперника в конке концов  привели к тому, что бразилец получил рассечение брови и был вынужден покинуть поле. На замену ему вышел Алексей Евсеев, который почти сразу же отметился желтой карточкой.
Вскоре Широков заработал опасный штрафной прямо по центру ворот, который сам же и исполнил, пробив в руки голкиперу «Шахтера». Зенитовцы пытались перехватить инициативу, пошли вперед большими силами, но нарвались на контратаку. Срна навесил в район одиннадцатиметровой отметки с правого фланга, и вышедший на замену Эдуардо, выиграв борьбу у Анюкова и  Алвеша, со «второго этажа» отправил третий мяч в ворота «Зенита». Оборона питерцев снова была разорвана в лоскуты, после чего у «сине-бело-голубых», похоже,  пропало желание что-либо изменить в этом матче. «Шахтер» был явно сильнее, что, собственно говоря, отражалось и на табло.
Команда Лучано Спаллетти закончила свой первый сбор на минорной ноте. Работы по становлению командной игры перед противостоянием в  1/16 финала Лиги Европы с «Ливерпулем» - непочатый край, что наглядно подтвердилось на фоне соперника из Лиги чемпионов.

«Зенит» - «Шахтер» - 1:3 (1:2)
22 января. Дубай. Стадион «Аль-Васл». 300 зрителей. Главный арбитр – Бадир Абдулла (ОАЭ).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Лукович (Алвеш, 46), Зырянов (Семак, 46), Витсель, Широков, Быстров (Файзулин, 46), Халк (Евсеев, 72), Бухаров (Джорджевич, 53).
«Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Рац (Шевчук, 46), Чигринский (Кривцов, 46), Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 63), Срна, Фернандиньо (Кобин, 83), Виллиан (Коста, 63), Мхитарян (Девич, 72; Гай, 83), Тейшейра (Тайсон, 46), Адриано (Эдуардо, 72).
Голы: Мхитарян, 21 (0:1); Зырянов, 35 (1:1); Мхитарян, 39 (1:2); Эдуардо, 79(1:3).
Предупреждения: Алвеш, 74; Евсеев, 77; Срна, 82.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля