Мария Шарапова дошла, отдав соперницам всего 9 геймов,  а Серена Уильямс - 8 (но до четвертьфинала)

В Мельбурне определились первые полуфиналисты. У мужчин выход в квартет сильнейших оформили Новак Джокович и Давид Феррер, у женщин – Мария Шарапова и На Ли.

Марию в Мельбурне не остановить

Перед очередной встречей с Шараповой ее соперницам дают различные советы. Бельгийке Кирстен Флипкенс пыталась рассказать о слабостях Марии экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс. Только теоретические занятия не помогли Кирстен на практике. Флипкенс сумела взять всего один гейм.
В четвертьфинале состоялось очередное российское дерби. Шараповой противостояла Екатерина Макарова, сумевшая повторить в Мельбурне свое прошлогоднее достижение. В четвертом круге Макарова обыграла пятую ракетку мира Ангелику Кербер, которая узнала про Бронирование авиабилетов в режиме онлайн на сайте yourtravel.com.ua. Советы Екатерине вызвался давать сам Ник Боллетьери, у которого получала первые уроки теннисного мастерства Шарапова. Мэтр советовал Макаровой играть, используя все пространство корта. Более того, Евгения Манюкова, уже много лет работающая с Екатериной, пыталась смоделировать на тренировке манеру игры Шараповой. После этого Макарова рискнула заявить, что у нее есть план на игру со второй ракеткой мира.
Может быть, он и был, но на практике не сработал. Правда, Макаровой удалось взять по два гейма в каждом из сетов, но и только. 
Отметим, что к поединку с Макаровой вторая ракетка турнира отнеслась очень серьезно. «По ходу турнира Екатерина выиграла у серьезных соперниц, - подчеркнула Шарапова после победы в четвертьфинале. - Знала, что Макарова способна сыграть хорошо. Она левша, и это очень коварный момент. Постаралась сохранить концентрацию на протяжении всего матча, и мне это удалось».
Впереди Шарапову ждет встреча с шестой ракеткой турнира китаянкой На Ли. Победительница «Ролан Гаррос-2011» в Мельбурне находилась в тени трех фавориток: Серены Уильмс, Виктории Азаренко и Марии Шараповой. Между тем ее выступление на Australian Open не менее впечатляющее – 30-летняя китаянка до сих пор не проиграла на турнире ни одного сета. Хотя ее соперницами уже были три «сеяные» теннисистки. Не удалось остановить и даже поколебать победную поступь На Ли и четвертой ракетке мира Агнешке Радванской. Полька также вынуждена была капитулировать в двух сетах – 5:7, 3:6. Так что поединок в полуфинале будет для российской теннисистки нелегким. Впрочем, бой за выход в финал на турнире «Большого шлема» легким не бывает по определению.

Светлане по зубам теннисистки из «Топ-10»

Если выход в четвертьфинал Шараповой был прогнозируемым, то присутствие на этой стадии занимающей сейчас 75-ю строчку в рейтинге Светланы Кузнецовой стало приятным сюрпризом. В четвертом круге во второй раз в нынешнем сезоне российская теннисистка обыграла Каролин Возняцки. Нужно признать, что Светлане повезло со жребием. В первых трех раундах ей доставались вполне проходимые соперницы. Встреча с Возняцки, приехавшей в Мельбурн в ранге 10-й ракетки мира, стала первым серьезным испытанием для Кузнецовой.
Первый сет прошел под диктовку россиянки. Светлана выиграла практически все ключевые розыгрыши. Во второй партии Возняцки практически не ошибалась. Единственным достижением Кузнецовой стал брейк при подаче соперницы на сет. Счет по партиям сравнялся.
Во время перерыва между сетами арбитры сделали российской теннисистке замечание за затяжку времени. Кузнецова удивилась. Мол, неужели за полгода отсутствия на корте правила так изменились? Из колеи же этот инцидент российскую теннисистку не выбил. «Я достаточно взрослый человек, чтобы обращать внимание на подобные вещи, - прокомментировала случившееся после завершения встречи Светлана. - Удивилась, конечно, но сразу же забыла и сконцентрировалась на игре».
Решающий сет доставил настоящее удовольствие любителям непредсказуемого женского тенниса. Чаша весов могла склониться в любую сторону. Кузнецова вынуждена была взять медицинский тайм-аут, затем Возняцки устроила перепалку с арбитром и добилась своего: на какое-то мгновение россиянка потеряла концентрацию. Кураж Кузнецова поймала в самый нужный момент, выиграв 11-й и 12-й геймы. В сегодняшнем четвертьфинале Светлану ждет еще более серьезная соперница - первая ракетка мира Виктория Азаренко.

Потери были ожидаемы

В четвертом круге белорусская теннисистка на удивление легко обыграла Елену Веснину. Конечно, класс Азаренко выше, но в Мельбурне первая ракетка мира выглядела до рандеву с Весниной далеко не так, как Шарапова или Серена Уильямс. В матче третьего круга Виктория с большим трудом переиграла малоизвестную американку Джэйми Хэмптон.
Веснина же набрала очень хорошую форму, выиграв на старте сезона восемь матчей подряд. Пять из них пришлись на первый в карьере Елены победный турнир в Хобарте, а три – непосредственно на Australian Open. Только против Азаренко свои лучшие качества российская теннисистка продемонстрировать не смогла. Она очень медленно вошла в игру и отдала четыре гейма подряд. После этого Азаренко не составило труда довести сет до победы.
Шанс переломить ход встречи представился Елене в начале второй партии. Три двойные ошибки Азаренко позволили россиянке сделать брейк. Только это было единственное достижение Елены в матче. Правда, еще по ходу поединка Веснина жаловалась на перебинтованное колено: мол, на одной ноге первую ракетку не обыгрывают.
Ожидаемо проиграла свой матч четвертого круга и Мария Кириленко. Никаких упреков она не заслужила, ведь соперницей россиянки была сама Серена Уильямс. В первом сете Кириленко пыталась бороться, но что можно было противопоставить подаче играющей, по мнению экспертов, в мужской теннис американской теннисистке? Процент попадания первой подачи у Серены был просто фантастическим – 95 (!).
Второй сет Мария уступила всухую. Всего 57 минут потребовалось Уильямс, чтобы оформить путевку в четвертьфинал. «Возможно, нужно было играть против Серены проще, - сказала после завершения матча Кириленко. - Только поймать нужный ритм мне не удалось. Выиграет ли Серена Australian Open? Если честно, меня это не волнует».

У Весниной и Макаровой свой полуфинал в Мельбурне…

Уступив вчистую в одиночном турнире, продолжают надеяться на титул Australian Open Елена Веснина и Екатерина Макарова. На протяжении первой недели они были, наверное, самыми загруженными теннисистками на турнире. Успешно продвигаясь по турнирной сетке в одиночном разряде, девушки подтверждали еще и свой статус классного дуэта. Теперь времени у них стало побольше, и будем надеяться, что это увеличит шансы на их успех в парном турнире.
Макарова и Веснина уже добрались до полуфинала. В четвертьфинале россиянки обыграли испанский дуэт Сильвия Солер-Эспиноса – Карла Суарес-Наварро. В первом сете теннисисткам было очень сложно приспособиться к ветреной погоде. Первыми это сделали испанки, отдавшие нашим девчонкам всего один гейм.
После небольшой раскачки Екатерина и Елена взяли нити игры в свои  руки, выиграв две следующие партии. В полуфинале противостоять россиянкам будут «посеянные» под первым номером итальянки Роберта Винчи и Сара Эррани. В четвертьфинале они одолели самих сестер Уильямс, которые, в свою очередь, выбили из турнира Надежду Петрову и Катарину Среботник.

…А у Петровой - свой

В миксте этим теннисисткам пришлось ещё сыграть и друг против друга. Партнером Петровой на Australian Open стал знаменитый мастер парной игры Махеш Бхупати из Индии, а Среботник также объединилась с узким специалистом сербом Ненадом Жимонжичем. Хотя Катарина с Ненадом и говорят на одном языке, но на корте лучшее взаимопонимание продемонстрировали Надежда и Махеш. Хотя в этом случае речь, скорее, нужно вести о везении. Путевку в четвертьфинал российско-индийский дуэт оформил на супер-тай-брейке, выиграв удлиненный гейм со счетом 10:5.
В четвертьфинале вполне могло состояться своеобразное российско-индийское дерби. Ведь в случае победы над австралийским дуэтом Ярмила Гайдошова – Мэттью Эбден соперниками Петровой и Бхупати могли стать Веснина и Леандер Паес. Учитывая непростые взаимоотношения между индийскими теннисистами, подобная встреча таила бы немало интриг. Только силы Весниной, похоже, не беспредельны. «Посеянные» под вторым номером в турнире смешанных пар Елена и Леандер уступили австралийцам в двух сетах. Петрова же продолжает бороться за победу на своем третьем фронте.
Светлана НАУМОВА.


Мария Шарапова: Соперницы не едят мои конфеты

На пути к полуфиналу Australian Open обладательница карьерного «Большого шлема» побеждает своих соперниц в каждом сете со средним счетом 6:1 (60 выигранных геймов против 9 проигранных).
- Мария, пока вы в 5 раундах отдали лишь девять геймов соперницам – этого недостаточно даже для того, чтобы выиграть один матч. Довольны?
- Вполне. Но, несмотря на счет, сегодняшний матч был хорошей проверкой для меня. На прошлой неделе Макарова одолела нескольких сильных оппоненток. Знаю, что она способна играть на высоком уровне, умеет бить глубоко, прямо под заднюю линию. Кроме того, она левша, это осложняло мне игру. Считаю, что смогла хорошо обрабатывать мячи, справилась и сохраняла концентрацию до конца встречи.
- Правда ли, что в этом году в Мельбурне вы не теряли концентрацию больше чем на один гейм?
- Я бы сказала, что больше, но, наверное, я чересчур критично отношусь к себе. Я уже говорила, что сохранять концентрацию - задача сложная, особенно если ты выигрываешь и тебе все удается на корте. Но иногда соперник может начать играть иначе, и если ты расслабишься, то это очень опасно.
- Наверняка вы прекрасно знаете На Ли, с которой вам предстоит сыграть в полуфинале. Она ветеран, и встречались на корте вы часто. Насколько я помню, предыдущий матч вы провели против нее в Риме (4:6, 6:4, 7:6 – выиграла Шарапова. - Ред.).
- Нет, мы играли в Пекине в полуфинале (тот матч завершился - 6:4, 6:0, но на самом деле последняя встреча этих соперниц состоялась в Майами – 6:3, 6:0 в пользу Марии). Насколько я помню, именно мне удалось выиграть несколько последних наших встреч (три – в 2012 году. - Ред.), но это всегда получались напряженные поединки. Жду такого же напряженного матча и на этот раз. На Ли отлично начала сезон, сейчас демонстрирует прекрасную игру. Надеюсь, это будет полуфинальный матч высочайшего уровня.
- Не тревожит ли вас тот факт, что настоящего испытания в Мельбурне у вас до сих пор не было?
- На самом деле когда я начинаю матч, моя задача – сделать так, чтобы он не принес мне множества затруднений, не стал большим  испытанием. Если у вас ничего не получается, не удается показать свою лучшую игру, при этом соперник хорош, то нужно найти способ, как переломить эту встречу, имея в своем арсенале то, что работает в этот день. Но лучше до этого не доводить.
- Ваш тренер и агент хорошо знают китаянку. Для вас это будет преимуществом?
- Мы играли много раз с На Ли, прежде чем Томас стал моим тренером. Макс – мой менеджер с тех пор, как мне исполнилось 11.
Еще раз скажу: мы хорошо знаем друг друга, но это неважно. Не тренеры выходят на корт и играют друг против друга. Обе мы достаточны опытны. Мы так много играли, что уже успели лично выучить теннис друг друга. Именно это будет играть решающую роль, а не что-либо другое.
- Он еще является гендиректором бренда Sugarpova, ваших знаменитых сладостей.
- Он сам выбрал себе такую должность. Не знаю других гендиректоров, которые бы сами себя назначили, а он сделал это.
- Вы уже угощали своих соперниц сладостями Sugarpova?
- Нет, но я знаю, что некоторые теннисисты ATP их покупают. Наверное, они не сидят на диете. Девушки осторожнее употребляют в еду сахар, а парни вообще не задумываются об этом.
- На Ли сейчас работает с Карлосом Родригесом, который знаменит сотрудничеством с Жюстин Энен.
- Он усилил игру На Ли, несомненно. Но и до него она выигрывала турнир «Большого шлема». Не было такой необходимости, чтобы кто-то сильно менял ее игру. Но иногда нужно сменить окружение, услышать новый голос, который будет говорить тебе всё то же самое, но чуть-чуть по-другому. Это добавит новой мотивации. Для меня это имело большое значение, когда пришлось принять подобное решение несколько лет назад. Ведь мы отлично знаем, как играть в теннис, в конце концов.
- По данным Forbes, китаянка – вторая в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок. А вы – первая.
- С каких пор вы обращаете внимание на Forbes? Вы думаете, что они знают код моей кредитной карты (смеется)?

Светлана КУЗНЕЦОВА: НЕ ОЖИДАЛА ОТ СЕБЯ ТАКОЙ ПРЫТИ

Как призналась двукратная победительница турниров «Большого шлема», если бы до начала Australian Open ей сказали, что она будет играть в четвертьфинале, рассмеялась бы.
После победы над Каролин Возняцки возвращающаяся на свой прежний уровень российская теннисистка подчеркнула, что не ожидала от себя столь успешного выступления на Australian Open. Кузнецова также сказала, что в предстоящей встрече с Викторией Азаренко ей нечего терять.
- Пропустив концовку прошлого сезона из-за травмы, предполагали столь успешное выступление на первом в нынешнем году турнире «Большого шлема»?
- Честно признаюсь: не ожидала от себя такой прыти. Конечно, много работала, готовясь к нынешнему сезону, но ведь не все зависит от меня. Приобрести уверенность в собственных силах помог турнир в Сиднее, на котором мне также удалось обыграть Возняцки. И все же, если бы до начала Australian Open мне сказали, что буду играть в четвертьфинале, рассмеялась бы.
- Даже в лучшие годы выход в четвертьфинал Australian Open был вашим лучшим результатом в Мельбурне…
- Мне дважды удавалось доходить до этой стадии. Считаю, что для первого после возвращения на корт турнира «Большого шлема» это очень хороший результат.
- В матче с Возняцки все могло повернуться в любую сторону…
- Первый сет прошел под мою диктовку, во втором Каролин многое изменила в своей игре. За счет этого и сумела сравнять счет. В третьем все могло сложиться и в мою пользу, и в ее. Просто мне очень не хотелось упускать возможность одержать победу и выйти в четвертьфинал.
- Вашей следующей соперницей будет первая ракетка мира Виктория Азаренко, которой вы проиграли в последних матчах…
- О том разгроме, который учинила мне Виктория в Индиан-Уэллсе, лучше вообще не вспоминать. За последние годы Азаренко очень прибавила. Она стала спокойнее, действует на корте значительно разнообразнее, играет в очень жесткий и агрессивный теннис. Безусловно, она заслуживает звания первой ракетки мира. Только оно ведь очень давит на спортсменку, а мне терять нечего. Постараюсь сыграть в свой лучший теннис, получить от него удовольствие и доставить его зрителям.
- Длительная пауза в турнирной практике заставила вас по-другому взглянуть на свою теннисную жизнь?
- Это очень серьезный вопрос. Столь длительная пауза у меня в карьере была впервые. Тело просто требовало нагрузки. Мыслей же о завершении карьеры не возникало. Даже когда ездила в Таиланд и на Бали, растирая руки костылями. Восстановление после травмы было очень длительным и болезненным. Только сейчас у меня еще большее желание играть в теннис и добиваться успехов на корте.
- Правда ли, что вы заключили новый контракт на экипировку?
- Подписала его уже здесь, в Мельбурне. Мне очень нравится дизайн новой формы.
- Поможет ли она вам добиваться новых побед?
- Вряд ли форма может повлиять на мой коронный удар справа. Успех на корте приносит работа на тренировках. Над чем именно работаю? Позвольте не раскрывать всех секретов. Ведь впереди встреча с Азаренко.

Екатерина Макарова: Шарапову сейчас остановить сложно

Изначально мало кто ставил на эту российскую теннисистку, выход в четвертьфинал для нее уже стал огромным успехом.
Любопытно, что Шарапова размялась в 1/4 финала на Екатерине, а Серену Уильямс, судя по всему, ожидает на этой стадии такая же разминка в матче с темнокожей соотечественницей Слоан Стивенс.  
- Екатерина, какие чувства испытываете после поражения от Марии Шараповой? Какие впечатления оставил четвертьфинальный матч Australian Open? Вам удалось взять у Марии больше геймов, чем всем остальным на этом турнире и столько же, сколько Винус Уильямс.
- Она в отличной форме. Мария показывает невероятный теннис, играет  очень агрессивно, сейчас ей действительно очень трудно противостоять. Я хотела сыграть немного побыстрее, но не получилось. Виновата соперница: Шарапова сейчас просто творит чудеса, мне было очень сложно. В концовке встречи я просто боролась за победу в гейме, потому что к тому моменту уже поняла, что одолеть Марию в этом матче невозможно. Так что только старалась выиграть как можно больше геймов.
- Так что же Шараповой удается показать на корте, что позволяет ей так доминировать?
- Для того, чтобы заставить ее обороняться, необходимо играть очень глубоко. Если ты не посылаешь мяч прямо под заднюю линию, она просто выходит на хафкорт и играет в сверхагрессивной манере. Два удара, и розыгрышу конец. Очень сложно что-то противопоставить ей. Сейчас Мария на высоте, остановить ее сегодня было трудно, потому что она была всё время чуть быстрее меня.

Мария Кириленко: Надо было попроще сыграть с Сереной

Россиянка еще не побеждала младшую из сестер Уильямс, не случилось этого и на сей раз.
- Я хотела попробовать сделать что-то необычное, особенное сегодня, из-за этого допустила столько ошибок. Думаю, мне нужно было сыграть попроще. У нас даже не было длинных розыгрышей. Сложно было сегодня даже войти в ритм, но ничего страшного: такое случается. Хотела показать какой-то невероятный теннис, хотела, чтобы каждый удар получился. Но порой нужно играть просто и ничего не выдумывать. А как только я начинала играть по центру, тогда Уильямс сразу записывала на свой счет активно выигранные розыгрыши. Возможно, сегодня был не мой день, но точно - день Серены.
- Процент первой подачи в первом сете  у Уильямс был просто невероятный – 95!
- Совершенно точно. Насколько я помню, только однажды я в первой партии принимала ее вторую подачу.
- Вы когда-нибудь играли с кем-нибудь, кто подает так же хорошо, как Серена?
- У нее одна из лучших подач  в туре, поэтому принять ее очень сложно.
- Удивитесь, если она в итоге не выиграет турнир?
- Если честно, мне абсолютно все равно.
Константин РОМИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля