На турнире с участием 12 молодежных сборных, проходящем в эти дни в СКК, вчера завершен групповой этап. Определились все восемь команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Среди них - и дружина Николая Писарева, финишировавшая в своем квартете под литерой «В» на первом месте. Однако эти строки, звучащие как победный рапорт с полей футбольных баталий, пока не отражают истинного положения дел на Кубке Содружества.


Рано бить в литавры

На первом месте, к примеру, завершили свой поход в 1/8 финала и сборные Белоруссии и Украины. Вот только в их активе по три победы и 9 полновесных очков! У нашей команды, тоже, напомним, первой, - всего 5. Да и лидером она оказалась лишь после того, как главный ее конкурент, сборная Узбекистана, преподнесла сенсацию со знаком «минус», не сумев обыграть в заключительном матче аутсайдера группы, в итоге вылетевшего из борьбы за трофей, - команду Киргизии.
Хорошо все, что хорошо кончается, - такая оценка выступления нашей команды на групповом этапе будет, наверное, самой справедливой. Возможно, команда Николая Писарева еще преобразится и в битвах на вылет покажет себя во всей красе. Очень бы хотелось увидеть ее истинной хозяйкой своего поля и лидером по игре. Пока, повторимся, от таких лестных оценок лучше воздержаться.
Сбой, как уже знает читатель, произошел прямо на старте, в первой игре против Узбекистана (2:2). Не вдаваясь в подробности, напомним: только везение и замечательная игра вратаря Вячеслава Исупова из ЦСКА в концовке позволили нашей «молодежке» разжиться очком. Еще хуже сложился матч с Киргизией. Наблюдая за ее игрой с трибуны СКК, не раз ловили себя на мысли: команда Писарева могла скорее проиграть в результате какого-то нелепого гола, чем одержать победу.

Холодный душ от Киргизии

Киргизы не являли собой какую-то опасную силу, действовали достаточно примитивно. Выстроив эшелонированную оборону, первым делом они стремились обезопасить свои ворота, а что до ответных угроз - там уж как бог на душу положит. В этих обстоятельствах от игроков группы атаки нашей сборной требовалось не просто бежать вперед, осуществляя «общее давление», что и происходило, но предпринять некий нестандартный ход, сыграть с выдумкой. Увы, до этого было далеко. У нашей команды не получалось ровным счетом ничего. Даже удары по воротам.
Игра получилась скучной. Монотонный, убаюкивающий футбол россиян не навевал ничего, кроме скуки. Если кто-то на трибуне заснул, то вовсе не оттого, что накануне провел бессонную ночь. Так что можно было понять Николая Писарева, который на пресс-конференции был мрачнее тучи и, подводя итоги встречи, честно сказал: «На мой взгляд, получилась самая скучная игра на турнире. Соперник стремился не проиграть и своего добился».
Разочарование результатом было столь велико, что кто-то из коллег спросил у Писарева: «Ваш помощник Дмитрий Ульянов поднял достаточно высоко планку, выиграв турнир Гранаткина. У вас задачи не поменялись?» Это был обидный вопрос, вопрос-вызов, который в иной ситуации мог бы взорвать плавное течение пресс-конференции. Но не в этих обстоятельствах. И Писарев лишь кратко ответил: «Нет», тем самым признавая, что игра его команды никуда не годится…

На краю пропасти

Между тем после второго тура, которым завершился этот поединок, в активе сборной России было лишь два очка. Впереди был матч с Казахстаном. Сейчас, когда групповой турнир уже завершен, не будем возвращаться к возможным турнирным раскладам, которые светили россиянам,- о них мы достаточно подробно рассказали на официальном сайте «Спорт уик-энда».
Однако диспозиция оказалась простой - в случае поражения наша команда осталась бы вне восьмерки участников плей-офф. Случись ничья, заняла бы 7-е место в рейтинге соискателей трофея и получила в соперники сборную Белоруссии. Команду, которая не только выиграла все три матча в группе, но при этом одержала две победы с крупным счетом! Надо ли говорить, сколь нежелательна была бы такая встреча команды Писарева, едва нащупывавшей свою игру, с соперником, который демонстрирует безупречный во всех смыслах футбол!

Нюансы регламента и сенсация от киргизов

Здесь, наверное, пора напомнить принцип формирования «сетки» плей-офф. Составлялась она не по заранее запланираванной схеме (к примеру, «А1» - «В2»), а исходя из результатов предварительного этапа. То есть выстраивались команды (два победителя каждой группы и две лучшие из числа занявших 3-е место) по ранжиру в соответствии с результатами группового турнира. Сначала - по количеству набранных очков, а при их равенстве учитывались дополнительные показатели, среди которых главной была разница забитых и пропущенных мячей, а потом количество забитых голов.
Такой регламент обязывал не просто занимать «зачетное» место в группе, но стремиться к наибольшему количеству побед при максимальной результативности в атаке. Но, как мы уже говорили, с этим наша команда испытывала серьезные проблемы. Тем не менее победа требовалась как воздух - победа, не обязательно сулившая, к слову, первое место, поскольку лидировавший на тот момент Узбекистан, как предполагалось, сокрушит Киргизию, вышедшую на поле против среднеазиатского соседа в статусе аутсайдера группы.
Конкуренты играли раньше - и грянула сенсация! Киргизия, оставшись на 29-й минуте в меньшинстве, свела вничью матч с Узбекистаном (2:2). Этот результат в корне перевернул ситуацию в «российском» квартете. Киргизам - отдельное наше спасибо! Подарили они все-таки шанс сборной России. Стало ясно: если подопечные Писарева побеждают Казахстан со счетом 2:0 или с разницей в два мяча (начиная со счета 3:1), то поднимаются с позорного третьего места сразу на первое и завершают групповой турнир лидером! Оставалось убедиться, есть ли характер у молодежной сборной, который она не продемонстрировала в матче с той же Киргизией…

Ошеломляющий дебют

Характер есть! Уже первые две атаки россиян стали результативными! На 2-й минуте матча нападающий московского «Динамо» Андрей Панюков открыл счет. На 13-й полузащитник столичного же «Спартака» Владимир
Обухов вновь послал мяч в сетку ворот сборной Казахстана. 2:0 - ровно тот результат, который необходим для того, чтобы занять первое место в группе! Увы, дорога к лидерству в группе не была выстлана розами. В ответ последовал самый настоящий нокдаун - соперник на рубеже получаса игры забил два мяча в течение четырех минут. 2:2 - и все сначала. Можно только представить, что творилось в душе наших парней.

Неоднозначный роковой «горчичник»

Но выручил судья. Показалось, что неоднозначный эпизод, случившийся на 36-й минуте в штрафной команды Казахстана и в корне изменивший расстановку сил на поле, 28-летний арбитр второй категории из Санкт-Петербурга Кирилл Левников расценил в пользу сборной России.
Было так: россияне получили право на штрафной удар, и мяч угодил в руку игроку, стоявшему в «стенке». Левников назначил пенальти и предъявил «горчичник» защитнику сборной Казахстана, уже имевшему предупреждение. Автоматическое удаление!
Если в правомерности назначения одиннадцатиметрового сомнений не было, то вторая желтая карточка «за умышленную игру рукой» выглядела как явный перебор. Тем не менее решение рефери состоялось, Казахстан остался в меньшинстве, а Обухов оформил дубль, реализовав удар с «точки». Исход поединка, как показали дальнейшие события, был предрешен.
Когда после матча наставнику сборной Казахстана Сергею Боровскому (тому самому - чемпиону СССР-1982 в составе минского «Динамо» и участнику ЧМ-1982 на полях Испании) было задано несколько вопросов по поводу судейства, на этот счет он ответил так: «Удаление однозначно повлияло на результат»; «Если бы играли в равных составах, можно было бы говорить о соотношении сил соперников»; «Неважно, только ли из России судьи на турнире, поскольку лучший контролер - это совесть»…

«Расстрел» в концовке

Сохранись на табло счет 3:2, судьбу первого места в группе определил бы жребий, поскольку сборные России и Узбекистана имели совершенно идентичные показатели по всем пунктам регламента. Вероятность жеребьевки сохранялась до 74-й минуты, пока полузащитник «Терека» Магомед Митришев, вышедший на замену, не протолкнул мяч в дальний угол ворот. Панюков на исходе основного времени увеличил преимущество сборной России, доведя результат до разгромного (5:2).
Дело было сделано, и, наверное, поэтому соперники в компенсированные пять минут в обороне сыграли небрежно. Россияне в большинстве умудрились пропустить гол, а затем позволили автору третьего гола в свои ворота полузащитнику Исламхану пройти российскую защиту, как нож сквозь масло. Хорошо, что голкипер нашей команды Мирослав Лобанцев, представляющий «Локомотив», героическими усилиями спас партнеров от неприятностей. Не лучше, впрочем, действовала на завершающем отрезке встречи и оборона Казахстана. Митришев оформил дубль, а Панюков - хет-трик. В итоге - 7:3…

На заметку президенту РФС

Старший тренер сборной России Николай Писарев, подводя итоги матча, прежде всего отметил, что его ребят наконец-таки прорвало и они использовали несколько моментов для взятия ворот. Впрочем, признал Писарев, отчасти и на этот раз не удалось воплотить все задуманное. А дальше состоялся разговор, распечатку которого следовало бы выложить на стол руководителям РФС и клубов РФПЛ. Речь зашла о сборной Узбекистана, которая неожиданно для многих на этом турнире продемонстрировала весьма искусный футбол.
- Молодежная сборная Узбекистана - это целый проект, - сказал Писарев. - Есть базовый клуб - «Пахтакор». Все игроки в одном клубе собраны, и можно по одним и тем же методикам готовиться. Любой тренер может только мечтать об этом!
Возможен ли у нас такой вариант? С учетом домашнего чемпионата мира нам нужно принять соответствующую программу. Мы всячески должны приветствовать темы базовых клубов и благоприятное отношение к сборным. Принять такие нормы, чтобы их руководители не сражались с клубами за игроков, а в клубах понимали, что сборная играет в интересах страны. Не дай бог на домашнем чемпионате мира не выйдем из группы - это будет катастрофа…
Отметим, что нашей команде предстоит играть в июне на молодежном чемпионате Европы-2013 в Израиле - в одной группе с действующим победителем турнира - Испанией, а также со сборными Голландии и Германии. Писарев не исключил, что кто-то из футболистов, выступающих на Кубке Содружества, может пополнить ее ряды. В этой связи напомним, что на турнире в СКК в составе российской команды выступает один игрок «Зенита» - защитник Илья Зуев. Признанный, между прочим, лучшим в нашей сборной по итогам матча с Киргизией.

Итоговый рейтинг - как сыграл, то и получил

Но вернемся к текущим задачам. Сборная России при равенстве очков благодаря лучшей разнице мячей опередила сборную Узбекистана не только в группе В, но и в рейтинге при формировании «сетки» плей-офф. Наши оказались в этом рейтинге на 4-м месте. Вот как он выглядит целиком (в скобках - разница мячей)…
№1    Украина - 9 очков («+10»)
№2    Белоруссия - 9 очков («+7»)
№3    Таджикистан - 6 очков («-1»)
№4    Россия - 5 очков («+4»)
№5    Узбекистан - 5 очков («+1»)
№6    Литва - 4 очка («-1»)
№7    Казахстан - 3 очка («-3»)
№8    Молдавия - 3 очка («-3»)
Таким образом, в соответствии с регламентом были образованы пары четвертьфиналистов. Сборной России, занявшей 4-е место в рейтинге участников плей-офф, вновь предстоит игра с командой Узбекистана.
Еще не был известен этот расклад, а Писарев в ответ на вопрос о том, какую команду он считает фаворитом турнира, с улыбкой заметил: «Так получилось, что мы попали в четвертьфинал из «группы смерти». Сейчас многие участники подравнялись, и нет уже тех команд, которые сдаются без боя. Я бы назвал Россию, Украину и Узбекистан». Так что два фаворита сойдутся уже в четвертьфинале…
Андрей Барабаш,  
Вадим Федотов.


Групповой турнир. Итоговое положение команд

Группа A
Белоруссия - Латвия - 3:0. Эстония - Таджикистан - 0:1. Эстония - 1:2. Таджикистан - Латвия - 1:0. Белоруссия - Таджикистан - 5:2. Латвия - Эстония - 1:0.

Группа A

И

В

Н

П

Мз

Мп

+ / -

О

1

Белоруссия

3

3

0

0

10

3

7

9

2

Таджикистан

3

2

0

1

4

5

-1

6

3

Латвия

3

1

0

2

1

4

-3

3

4

Эстония

3

1

0

2

1

4

-3

0

Группа В
Киргизия - Казахстан - 1:3. Россия - Узбекистан - 2:2. Узбекистан - Казахстан - 1:0. Киргизия - Россия - 0:0. Киргизия - Узбекистан - 2:2. Россия - Казахстан - 7:3.

Группа B

И

В

Н

П

Мз

Мп

+ / -

О

1

Россия

3

1

2

0

9

5

4

5

2

Узбекистан

3

1

2

0

5

4

1

5

3

Казахстан

3

1

0

2

6

9

-3

3

4

Киргизия

3

0

2

1

3

5

-2

2

Группа C
Украина - Литва - 3:0. Молдавия - Туркмения - 2:1. Молдавия - Украина - 0:2. Туркмения - Литва - 0:0. Украина - Туркмения - 5:0. Литва - Молдавия - 2:0.


Группа C

И

В

Н

П

Мз

Мп

+ / -

О

1

Украина

2

2

0

0

5

0

5

6

2

Молдавия

2

1

0

1

2

3

-1

3

3

Туркмения

2

0

1

1

1

2

-1

1

4

Литва

2

0

1

1

0

3

-3

1


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля